Этапы проектирования ЭУК

В проектировании ЭУК можно выделить следующие основные направления деятельности: идентификацию проблемы, концеп­туализацию, формализацию, реализацию и тестирование.

Идентификация включает определение ролей участников про­цесса, характеристик решаемых задач, целей и использующихся ресурсов. На этом этапе определяется состав рабочей группы, при необходимости решаются вопросы дополнительной подготовки: для педагогов — в области информационных технологий, для про­граммистов — по вопросам, связанным с особенностями представ­ления дидактических материалов конкретной предметной области.

Концептуализация предполагает определение содержания, це­лей и задач изучения учебной дисциплины, что фиксирует кон­цептуальную основу базы знаний. Педагог определяет, какие виды информации будут представлены в ЭУК (тексты, графика, ани­мация, звуковые и видеофрагменты), какие связи должны будут устанавливаться между ними. Например, какое звуковое сопро­вождение наиболее предпочтительно при проверке знаний, а ка­кие материалы должны быть представлены и в виде статичных графиков с текстовым комментарием, и анимационными роли­ками и т.д.

Формализация предполагает анализ дидактических задач, кото­рые должны решаться путем использования ЭУК, поиск и форма­лизацию возможных методов их решения на основе модели про­цесса обучения и характеристик имеющихся данных и технологий, лежащих в основе ЭУК. На этом этапе изучаются возможные сце­нарии предъявления обучаемым дидактических материалов, прин­ципы оценивания и обратной связи, а затем строятся алгоритмы, по которым будет проходить взаимодействие обучаемых с ЭУК.

Реализация проекта подразумевает перевод формализованных методов решения дидактических задач в окончательную схему — сценарий действий ЭУК — в качестве автоматизированной обуча­ющей системы, особенности которой определяются выбранными для ее реализации информационными технологиями.

На этапе тестирования обучаемым предлагаются такие задачи, которые с наибольшей вероятностью подвергнут испытанию ра­ботоспособность ЭУК и позволят выявить его возможные слабо­сти. Наиболее важно проверить сценарии, заложенные в ЭУК, доказав или опровергнув эффективность используемых методов обучения. Очень перспективными представляются конкурсы по­урочных разработок, ориентированных на использование в ходе занятия электронных учебников. Такие конкурсы проводятся и от­дельными учебными заведениями, и крупными фирмами, выпус­кающими электронные учебные издания («Кирилл и Мефодий», «Физикон» и др.).

В основу технологии подготовки ЭУК можно заложить один из возможных альтернативных подходов: снизу вверх или сверху вниз.

Подход снизу вверх предполагает постепенное выстраивание ЭУК на основе поэтапного внедрения в учебно-воспитательный про­цесс электронных учебных материалов различного характера, что на практике является наиболее доступным для педагога. В этом случае для процесса создания ЭУК может быть характерна такая последовательность этапов:

1) подготовка и апробация демонстрационных материалов для чтения лекций и проведения практических занятий;

2) разработка и апробация электронного конспекта лекций, заданий для практических (лабораторных) занятий и семинаров;

3) разработка и апробация заданий для промежуточного и итогового контроля и самоконтроля;

4) проектирование и апробация принципов обратной связи;

5) структурирование электронных материалов и формирова­ние базы знаний;

6) формирование базы данных для мониторинга и коррекции учебно-воспитательного процесса;

7) создание целостного ЭУК.

Проектирование сверху вниз предполагает весьма основатель­ную предварительную концептуальную и технологическую про­работку создаваемого продукта с учетом всех предполагаемых спо­собов его применения и особенностей интеграции в учебно-вос­питательный процесс. Перечислим основные этапы проектирова­ния ЭУК в данном подходе:

1) определение учебных целей (знаний, умений и навыков), воспитывающих и развивающих целей с учетом тех дополнительных возможностей, которые дает применение ЭУК;

2) формирование содержания учебной дисциплины, которое может быть расширено в случае использования ЭУК;

3) детализация программы по темам или модулям, выбор ме­тодов обучения;

4) проектирование модулей и сценариев работы ЭУК;

5) решение вопросов по созданию и ведению базы данных для мониторинга и управления процессом обучения на основе ЭУК (при использовании сетевых технологий);

6) апробация ЭУК.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 2161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.