Системы бизнес-аналитики (BI).

Программы искусственного интеллекта способны делать знания экспертов достоянием пользователей. Эти системы применяются в наше время в военном деле, технической диагностике, финансовом и производственном планировании, медицине, программировании и маркетинге.

Системы бизнес-аналитики (BI – Business Intelligence) относятся к система искусственного интеллекта, способным успешно заменять экспертов в финансовом и инвестиционном анализе, которые призваны решать задачи среднесрочного и стратегического управления компанией [29].

Подобные системы способны за максимально короткий промежуток времени дать максимально точный ответ на запрос о финансовом состоянии организации на основе данных бухгалтерской отчетности анализируемой организации и встроенных методик анализа, разработанных на основе опыта финансовых экспертов, занимающихся практической деятельностью.

Несмотря на то, что модуль финансового планирования с системами бизнес-аналитики стал устанавливаться уже на системах MRP II, многие российские предприятия предпочитают пользоваться отечественными разработками систем бизнес-аналитики, которые лучше ориентированы под отечественные условия ведения бизнеса.

Способность предприятий эффективно и своевременно внедрять системы бизнес-интеллекта в значительной степени определяет их успех и даже выживание в современных экономических условиях. Подобрав соответствующую методику, архитектуру и технологии, предприятие, взявшее на вооружение стратегию BI, может получить большие выгоды.

Использование программ финансового анализа позволяет организации:

- Ускорить и упростить процесс получения прогнозов развития финансовой ситуации на предприятии. Компьютерная техника позволяет проводить сложные математические вычисления в максимально короткий промежуток времени, причем исключается «человеческий фактор» - ошибки, которые может сделать человек по невнимательности.

- Иметь подготовленные на единой методологической основе варианты последствий управленческих решений. Использование комплекса компьютерных моделей позволит формировать единую стратегию финансового управления на предприятии и является стимулом к формированию аналитической службы предприятия как единого законченного подразделения.

- Оптимизировать процесс обработки и получения необходимой финансовой информации. Данные для анализа экспортируются из программ бухгалтерского учета, обрабатываются, и сразу же выносится заключение о финансовом состоянии и прогнозная динамика на будущее как в табличной форме, так и, как правило, в виде графиков и диаграмм.

Системы класса Business Intelligence являются «стратегической перемычкой» между корпоративным управляющим ПО и высшим руководством компании. Дело в том, что традиционный механизм, на основе которого построены ERP-системы, не позволяет реализовать на его основе инструменты стратегического планирования. Внедрение BI-решений часто идет после построения ERP-системы, в процессе эксплуатации которой и накапливаются различные данные. Именно системы бизнес-анализа призваны решить задачу эффективного управления разнородными корпоративными данными.

Эволюция бизнес-аналитических систем представлена на рис.7.25.

Преимущества современных систем бизнес-аналитики – это прежде всего возможность выявления искаженных и экономически неэффективных бизнес-процессов и услуг, предоставляемых компанией-пользователем. Важно, что современные системы способны найти и оптимальную замену для убыточных направлений – и все это в реальном масштабе времени в условиях быстроменяющейся обстановки. Максимально полная информация о клиентах и поставщиках, финансовые и итоговые операционные показатели, сведенные воедино, становятся основой для формирования стратегии на базе комплексного анализа бизнес-данных. Менеджмент получает возможность принимать единственно правильное решение при помощи количественных и качественных показателей, а не одного лишь инстинктивного чутья и интуиции [30] (рис.7.26).

 

 


Источник: «BI: успех надо подготовить» - Шаку Атре – «Директор ИС» (№ 11, 2003).

Рис.7.25 – Эволюция бизнес-аналитических систем.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.