Анализ рынка и поставщиков BI-систем в России.

Российский рынок BI-систем существенно обгоняет по темпам роста мировой рынок в целом.

Например, по данным IDC, в 2005 г. российские заказчики потратили на системы BI-класса 26 млн.долл., что на 36% больше аналогичных показателей предыдущего года. В 2006 г. темпы роста, по оценкам аналитиков, несколько снизились, тем не менее, они по-прежнему в несколько раз превышают мировые показатели.

По данным Gartner, ИТ-директора планируют увеличить в 2007 г. расходы на BI-решения в среднем на 8% [32].

На рынке BI-систем существует множество игроков, большинство из которых – широко известные в ИТ-мире: SAS Institute, Business Objects, SAP, Geac, Oracle, Hyperion, Cognos. Все они представлены и на российском рынке. В то же время здесь присутствуют и отечественные разработки, например, решение PlanDesigner компании «Софтпром».

Ведущие мировые аналитики считают, что с отходом компаний от мер по сокращению ИТ-расходов, стратегическое применение BI-систем будет самым значительным вкладом ИТ в рост бизнеса в будущем.

«Если вы спросите у организаций, для чего им необходима BI-система, в большинстве случаев ответом будет «лучшее принятие решений», - говорит вице-президент по исследованиям Gartner, Фрэнк Байтендийк (Frank Buytendijk). «Но большинство организаций сейчас принимают решения не лучше, чем пять лет назад. Давление необходимости сокращения расходов и согласования заставили сосредоточиться на BI, но бизнес по-прежнему применяют его лишь местами и тактически. Успешные организации поняли, что реалистический взгляд на BI-ключ к производительности бизнеса, они используют информацию как ресурс, являющийся частью культуры их бизнеса».

Фактически BI-системы становятся платформой консолидации, обеспечивающей интеграцию огромного количества приложений, каждое из которых в отдельности управляет каким-то ресурсом. Именно BI-приложения становятся настольными программами руководителей высшего звена. Сегодня зачастую внедрение BI опережает или идет в ногу с другими проектами, да и 10 лет назад были случаи, когда ИТ-проекты начинали именно с BI.

По данным исследования CNews Analitics, системы бизнес-аналитики на российском рынке перешли в 2006 г. в категорию наиболее востребованных (после ERP и CRM) решений. О том, что российские заказчики демонстрировали в течение года практический интерес к использованию данных решений, говорят 47,6% респондентов. Только 4,76% опрошенных считают, что отечественным заказчикам пока не до решений в области бизнес-аналитики, поскольку они сосредоточены на других приоритетных задачах. Большая доля респондентов CNews Analitics (61,9%) считает, что отечественная экономика подошла к моменту, когда заказчику интересно приобретение подобных решений. Треть респондентов уверены в том, что, несмотря на интерес российского бизнеса к BI, эти системы пока используются не столь активно, как на Западе. Современный уровень использования российскими заказчиками BI-систем приведен на рис.7.28.

33,33%
4,76%
61,91%
Рис.7.28 – Уровень использования российскими заказчиками BI-систем.

О всплеске интереса российских заказчиков к бизнес-аналитике говорят и аналитики IDC. Эксперты полагают, что в ближайшие годы это направление в глобальном масштабе будет расти на 10-15% в год, в странах Центральной и Восточной Европы, включая Россию, будет наблюдаться еще большая динамика.

Наличие на рынке BI разнообразных по функциональности и стоимости решений стимулировало увеличение доли средних предприятий в числе пользователей BI-систем. В ближайшее время рынок будет развиваться быстрыми темпами, двигаясь в направлении созревания в соответствии с бурным развитием деятельности предприятий.

В последние 2-3 года области применения инструментов Business Intelligence все активнее применяются для финансового анализа и управления показателями деятельности предприятия, управления прибыльностью и построения моделей гарантированного дохода, анализа рыночных тенденций и поведения конкурентов, в управлении цепочками поставок и других областях.

Основными причинами, которые сегодня тормозят эффективное внедрение и использование BI-систем – это [33]:

- недостаточная мотивация менеджмента компании к применению сложных аналитических систем;

- уверенность в том, что задача предоставления доступа к данным – это прерогатива исключительно ИТ-подразделений;

- сложная компонентная архитектура BI-систем;

- попытки применить инновационные технологии в сочетании с существующими бизнес-процессами вместо того, чтобы оптимизировать эти процессы для повышения общей эффективности работы при поддержке информационных технологий.

Основными поставщиками BI-систем сегодня на российском рынке являются достаточно крупные ИТ-компании, которые предлагают различные бизнес-приложения [34].

ИНЭК-Аналитик – старейшая программа финансового анализа с инструментарием BI. Она выпускается примерно с 1991 г., имеет несколько тысяч пользователей, рекомендована Управлением по банкротству и т.д. С точки зрения финансового анализа это наиболее сильная система, в первую очередь по методическому наполнению. Использование программного комплекса «ИНЭК-Аналитик» позволяет проводить всесторонний анализ финансово-экономи-ческой деятельности предприятия в динамике за ряд периодов.

Из всего многообразия показателей и коэффициентов программный комплекс отбирает ключевые, характеризующие все стороны хозяйственной деятельности предприятия: эффективность деятельности, рискованность бизнеса и финансовая устойчивость предприятия, долгосрочные и краткосрочные перспективы платежеспособности, качество управления предприятием. На основе отобранных показателей рассчитывается комплексная оценка финансового состояния предприятия с отнесением его к одной из четырех групп (первая – высокорентабельные предприятия, имеющие отличные шансы для дальнейшего развития; вторая – предприятия с удовлетворительным уровнем доходности; третья – предприятия, находящиеся на грани финансовой устойчивости; четвертая – предприятия, находящиеся в глубоком кризисе). Использование данного комплексного показателя позволяет не только проследить изменения финансового положения предприятия в динамике, но и определить его рейтинг по отношению к другим предприятиям и организациям.

Программный комплекс «ИНЭК-Аналитик» позволяет оценить результаты деятельности предприятия по наполнению бюджетов разных уровней) федеральный, региональный, муниципальный).

Audit Expert – аналитическая система для диагностики, оценки и мониторинга финансового состояния предприятия. Система «Audit Expert» позволяет менеджменту предприятия осуществлять как внутренний финансовый анализ, так и взглянуть на себя извне – с позиции бюджета, контролирующих ведомств, кредиторов и акционеров. Базовой информацией для проведения анализа служат финансовые отчеты предприятия: форма № 1 (Бухгалтерский баланс) и форма № 2 (Отчет о прибылях и убытках). Для проведения углубленного анализа «Audit Expert» позволяет использовать дополнительную информацию: сведения об использовании прибыли, имуществе и задолженности; другие данные бухгалтерской и управленческой отчетности, содержание и формат таблиц ввода которых вы можете определить самостоятельно.

В основу работы система «Audit Expert» положено приведение бухгалтерской отчетности за ряд периодов к единому сопоставимому виду, соответствующему требованиям международных стандартов финансовой отчетности (IAS). Такой подход делает результаты работы «Audit Expert» понятными во всем мире и позволяет оценить на основании полученных данных финансовое состояние предприятия. «Audit Expert» преобразует полученные данные Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках в аналитические таблицы. Система позволяет провести переоценку статей активов и пассивов и перевести данные в более устойчивую валюту. По данным аналитических таблиц осуществляется расчет стандартных финансовых коэффициентов, проводится оценка рисков потери ликвидности, банкротства, оценивается стоимость чистых активов и структура баланса, проводится анализ безубыточности и факторный анализ рентабельности собственного капитала.

Альт-Финансы. Программный продукт «Альт-Финансы» предназначен для выполнения комплексной оценки деятельности предприятия, выявления основных тенденций его развития, расчета базовых нормативов для планирования и прогнозирования, оценки кредитоспособности предприятия. Открытость и адаптивность программного продукта «Альт-Финансы» предоставляют пользователю возможность самостоятельно вносить изменения в программу, учитывая свои требования или конкретные условия. С помощью программного продукта «Альт-Финансы», используя данные стандартной бухгалтерской отчетности, рассчитываются финансовые показатели.

Анализ финансового состояния заемщиков по программе кредитования малого и среднего бизнеса, реализуемой в России Европейским Банком Реконструкции и Развития, в Петербурге выполняется с помощью систем, созданной на базе программы «Альт-Финансы». С помощью этого программного продукта оператор кредита (Банк «Петровский») оценивает финансовую информацию, представленную претендентами на получение кредита. Программа реализована в форме шаблона для Microsoft Office Excel. В состав шаблона входит лист с таблицами исходных данных и результатов и около десятка листов с графиками. Набор финансовых показателей вполне достаточен и сделан на хорошем уровне.

Сбербанк России рекомендует своим региональным банкам использовать ПП «Альт-Финансы» и «Альт-Инвест-Прим» для проведения расчетов проектов и экспертизы ТЭО организаций, претендующих на получение кредитных ресурсов.

АБФИ-предприятие. «АБФИ-предприятие» (Анализ Банковской и Финансовой Информации) – экспертная аналитическая система, предназначенная для анализа любой формализованной информации. Универсальность системы подтверждается тем, что ее пользователями являются самые разные организации – Банк России (департаменты Центрального аппарата и территориальные учреждения), коммерческие банки, предприятия. Работая с системой, финансовый аналитик имеет возможность обрабатывать информацию быстро и точно, используя для этого все необходимые данные и не отвлекаясь на технические детали. Стандартные методические приложения для предприятий поставляются в комплекте «АБФИ-предприятие». Набор методических приложений включает: анализ показателей бухгалтерской отчетности предприятия; горизонтальный и вертикальный анализ баланса; расчет финансовых коэффициентов; интегральную оценку финансового положения; расчет показателя развития предприятия; а также приложения для диагностики банкротства и оценки рыночной стоимости предприятия.

Приложения выполнены с привлечением современных методик финансово-экономического анализа. Важным преимуществом является возможность трансформации финансовой отчетности по международным правилам, что дает предприятию дополнительные преимущества как при работе с зарубежными партнерами, так и для принятия управленческих решений.

Сегодня рынком Business Intelligence правят уже не производители, а клиенты. Идея, что любое новое аналитическое приложение непременно найдет своего покупателя, постепенно уходит в прошлое. Сегодня разработчики вынуждены адаптировать предлагаемые средства анализа данных, обработки запросов и генерации отчетов под потребности пользователей, а также предусматривать возможность их интеграции в имеющуюся инфраструктуру корпоративного ПО.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.