Аналитические информационные системы.

Сегодня важнейшим условием, определяющим эффективность работы с информацией, является широкое применение новых информационных технологий. Это в первую очередь профессиональные базы данных, сеть Интернет, информационно-аналитические комплексы. Сеть Интернет рассматривается как огромное хранилище разнородной неструктурированной информации [31] (рис.7.36).

       
 
   
 

 


●●●

 

 


Рис.7.36 – Общая архитектура аналитических ИС.

Именно поэтому на предприятиях различных сфер деятельности стали появляться отдельно выделенные специалисты, а иногда и целые службы, которые занимаются исключительно анализом информационных потоков, как внутри, так и вне предприятия.

Основные функциональные обязанности специалистов таких служб следующие [32]:

- Сбор и оперативное использование информации по хозяйственному, административному, гражданскому законодательству.

- Сопровождение и анализ содержания заключаемых договоров, а также подготовка рекомендаций по вопросам правильной защиты от противоправных действий конкурентов.

- Сбор, накопление, обработка, анализ и выдача информации о возможных клиентах и партнерах, перспективах сотрудничества.

- Работа с акционерами, дилерами, финансовыми брокерами.

- Подготовка и проведение рекламных компаний.

- Сбор и анализ коммерческой информации в СМИ.

- Анализ процессов и тенденций в инвестиционно-финансовой сфере.

- Сбор информации о деятельности конкурентов.

- Разработка концепции стратегического развития предприятия.

- Проведение экспертиз и др.

Развитие научных исследований в области моделирования деятельности человеческого мозга, опыты в области создания искусственного интеллекта дали разработчикам математические аппараты для создания программных продуктов в области нейронных технологий, интеллектуального поиска в неструктурированной текстовой информации (Text Mining), системы извлечения данных и систем распознавания образов (Data Mining).

Разработки в этой области привели к созданию технологии управления знаниями (Knowledge Management), что фактически знаменует собой готовность специалистов в области разработки программных продуктов перейти к автоматизации областей человеческой деятельности, трудно поддающихся формализации, к которой можно отнести и процессы анализа информации.

Современные фирмы в своей работе используют информацию, получаемую из масс-медиа, внутрифирменных, банковских, правительственных отчетов, а также прогнозных исследований. В настоящее время подобная аналитическая работа невозможна без использования специализированных информационных технологий и систем. Практическое использование аналитических информационных систем, в частности, позволяет [33]:

- постоянно отслеживать и анализировать новую информацию, имеющую отношение к бизнесу конкурентов;

- организовать постоянный поток автоматически выделяемой информации о действиях конкурентов (таких как: ценовая политика, слияния и поглощения, рекламные объявления и анонсы, отзывы об их изделиях);

- раскрывать планы конкурента;

- проводить изучение потенциального спроса на продукцию и услуги;

- изучать реакцию рынка на отдельные свойства товаров и услуг, например, с помощью анализа тональности публикаций об этих объектах.

Эти системы используются в различных областях деятельности: в деловой разведке, в маркетинговой деятельности и исследованиях рынка, в обработке масс-медиа информации, при анализе контента, медицине, банковской сфере, страховании и др.

Концепция аналитических информационных систем предполагает реализацию 3-х принципов:

1. Единое информационное пространство взаимосвязанных фактов и гипотез независимо от типа их контента (содержимого источников информации).

2. Связь фактов или гипотез с релевантными источниками информации (аргументированность фактов и гипотез).

3. Исторически-пространственная информационная модель базы данных фактов и гипотез. Это означает наличие атрибутов времени и места для каждого факта или гипотезы, а также невозможность их безвозвратного удаления.

Реализация этой концепции связана с решением ряда проблем преобразования различных форм представления знаний. Основной причиной относительно малого объема рынка систем извлечения знаний и систем поддержки принятия решений о том, что на сегодня практически ни одна система аналитической обработки различного типа контента не производит формально-семантическую интерпретацию результатов своей работы (хотя бы за счет семантического шкалирования результата). Это не позволяет без дополнительных программных компонентов преодолеть понятийный разрыв между результатами работы систем типа Knowledge Discovery и Data Mining и входом систем поддержки принятия решений. Этот разрыв «сшивается» за счет интеграции результатов работы программ экспертом-аналитиком для лица, принимающего решение. Такая технология приводит к тому, что добытые знания «упрятываются» в документы, теряется их аргументация, они не могут быть повторно получены. В большинстве корпораций каждый новый аналитик проходит весь путь накопления профильных знаний заново, прежде чем он сможет стать экспертом.

Для управления пространством фактов и аналитических информационных системах используется подсистема обработки фактографической информации. На ее входе из различных источников выделяется не только поток информации об изучаемых объектах в форме количественных показателей, видеоклипов, документов (информационных сообщений), но и выделенный из них поток знаний (т.е. аналитически обработанная, классифицированная и очищенная информация), основной формой представления которых являются факты и гипотезы. Естественно, факты проходят процедуры очистки, интеграции и другие стандартные процедуры управления единым информационным пространством фактов. Поэтому инфологическими особенностями информационной модели являются: поддержка множественных фактов об одном событии; наличие у факта атрибутов для его трекинга (идентификации автора, времени, источника факта) для его возможного повторного извлечения; поддержка множественных версий интерпретации фактов.

Характерная особенность текущей ситуации на рынке IT такова, что в этой области, в преддверии ожидаемого спроса на данные решения, работает большое количество компаний, которые до этого специализировались на поставках программных продуктов в области аналитической обработки информации, электронного документооборота, CRM, ERP-систем. Анализ рынка таких программ не дает ясной картины положения дел в этой области:

- во-первых, отмечается рост количества фирм, предлагающих программные продукты под названием «информационно-аналитические программы»;

- во-вторых, в большинстве случаев эти программы едва ли способны обеспечить хранилище данных и качественный анализ;

- в-третьих, пакеты программ, способные идентифицировать и анализировать информацию, встречаются намного реже.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.