Системы анализа бизнес стратегии.

Системы оптимизации бизнес стратегии (Business Performance Management, BMP) – это набор процессов и приложений, разработанных для оптимизации исполнения бизнес-стратегии, как замкнутый цикл управления [4].

Замкнутый цикл управления в BMP включает в себя четыре этапа [35]:

- разработку стратегии и определение стратегически важных показателей развития бизнеса;

- формирование оперативных планов для поддержки выработанной бизнес-стратегии;

- мониторинг исполнения оперативных планов и анализ достигнутых результатов;

- регулирование – приведение планов в соответствие с реальными условиями деятельности и возможностями организации.

Исторически сложилось так, что подробная проработка данной концепции принадлежала некоммерческой организации BMP Standards Group, объединяющей аналитические компании и поставщиков программного обеспечения. По мнению этой группы экспертов, BMP является частью корпоративного управления (corporate governance). Обычно этот термин употребляется в отношении деятельности по обеспечению выполнения результативных требований. Однако, как считают в BMP Standards Group, сегодня компании начинают осваивать обобщенный подход к корпоративному управлению, включая управление эффективностью, выполнение требований надзирающих органов и управление рисками [36].

Развитие концепции BMP предопределило набор основного инструментария и технологий, которые должны поддерживать четыре этапа управления эффективностью бизнеса.

Этап 1. Разработка стратегии. На этом этапе используются средства, предназначенные для создания (например, построители и библиотеки показателей) приложения для автоматизации процессов совместной разработки корпоративной стратегии и распространения информации об исполнении поставленных целей, а также приложения для автоматизации разработки и «связывания» корпоративной стратегии.

Этап 2. Планирование. На этом этапе используются системы планирования – приложения, позволяющие сообщать об изменениях в планах при внесении в них реальных данных (средства для прогнозирования и планирования проектов и процессов), а также приложения, использующие гипотезы, бизнес-правила и бизнес-логику для получения результатов на основе исходных данных (моделирование процессов).

Этап 3. Мониторинг и анализ. На этом этапе лучше использовать приложения, обеспечивающие консолидацию и объединение данных из транзакционных систем, выполнение конвертации данных и валют, устранение внутрикорпорационных оборотов. Сюда же следует отнести инструменты многомерного анализа, построения запросов и генерации отчетов, а также инструментальные панели для создания и отображения показателей. Вопросы, возникающие при мониторинге и анализе результатов деятельности, методически относятся к управленческому учету, поэтому соответствующие приложения часто называют приложениями для управленческого учета.

Этап 4. Управление. На последнем этапе управленческого цикла рекомендуется применять программные продукты, предназначенные для создания и визуализации предупреждений, а также средства для создания новых плановых показателей и /или изменения значений существующих.

Однако не следует ограничиваться только перечисленными приложениями, также важны технологии, необходимые для реализации других прикладных задач и функций управления эффективностью. Действительно, любому BMP-решению требуется взаимодействовать со многими другими приложениями, которые поддерживают критически важные процессы, влияющие на успешность бизнеса. Эти приложения могут быть как транзакционными (например, программные продукты, предназначенные для автоматизации процессов обработки заказов, отгрузки товаров, обслуживания клиентов), так и аналитическими (анализ продаж, отгрузки, клиентов), или же представлять собой комбинацию этих двух типов (управление отношениями с клиентами, управление цепочками поставок).

Если отправной точкой при рассмотрении различных технологий и приложений, согласно BMP Standards Group, являются основные процессы замкнутого цикла управления, то аналитики Gartner предпочитают отталкиваться от прикладных задач и рассматривают BMP с позиции отдельных компонентов.

Комплексный подход, описанный в различных западных концепциях, не исключает принятой во всем мире практики поэтапного внедрения ПО класса BMP. Из года в год в зависимости от потребностей бизнеса можно только констатировать изменение приоритетов в отношении внедряемых компонентов. Так, одна из последних тенденций западного рынка BMP-систем – усиливающаяся потребность в системах бюджетного планирования. BMP-приложения приходят на смену решениям, опирающимся на Excel, а последние, как известно, в основном используются для бюджетирования.

Наиболее часто приобретаемые компоненты BMP-систем – приложения планирования. Данную тенденцию можно объяснить следующим образом. Во-первых, до сих пор многие компании, несмотря на то, что уже давно «выросли из электронных таблиц», используют Excel для процессов бюджетирования. Во-вторых, планирование является ключевым элементом всего управленческого процесса. Например, использование различных управленческих панелей немыслимо без поставленного бюджетного планирования.

За последние шесть лет в России был накоплен некоторый опыт внедрения большинства компонентов BMP-систем, поддерживающих замкнутый цикл управления, однако частота внедрения этих приложений далеко не одинакова. Наибольшее число проектов приходится на реализацию приложений, автоматизирующих третий этап управления – мониторинг исполнения оперативных планов и анализ достигнутых результатов. Как упоминалось выше, большинство задач данного этапа решается в рамках управленческого учета. Причины популярности приложений, автоматизирующих управленческий учет, очевидны: прежде всего, в компаниях пытаются оценить текущее состояние, понять, на что затрачиваются средства и каковы поступления.

Второе место занимают бюджетное / финансовое планирование. Планирование и управленческий учет неразрывно связаны, и поэтому неудивительно, что, научившись управлять затратами, компании готовы автоматизировать процессы разработки операционных планов.

Если рассмотреть доли внедрений компонентов BMP-системы по отраслям, то нетрудно заметить, что наиболее часто внедряется управленческий учет и бюджетное / финансовое планирование. Причем, если в банковской отрасли и торговле лидирует управленческий учет, то в ТЭК, производстве и легкой промышленности - планирование.

Сегодня, как и во всем мире, наблюдается тенденция к сокращению числа внедрений приложений управленческого учета. Другими словами, компании внедрили приложения, автоматизирующие третий этап управленческого цикла – мониторинг и анализ – и постепенно переходят к внедрению приложений стратегического и оперативного планирования. Статистика внедрений обнаруживает усиление роли отечественных разработчиков. В стремлении отвечать потребностям рынка они направили заметные усилия на продвижение приложений планирования.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1327;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.