Особенности автоматической сборки резьбовых, шпоночных и шлицевых соединений

Трудоемкость сборки резьбовых соединений современных машин составляет 25 - 35 % от общей трудоемкости. Автоматизация этих операций - один из наиболее эффективных путей повышения производительности труда и снижения себестоимости сборочных работ.

Осуществление сборки резьбовых соединений требует выполнения двух движений: поступательного (движения подачи) и вращательного, обеспечивающего свинчивание (соединение).

При сборке резьбовых соединений основными элементами являются: стержень с винтовой нарезкой — резьбой (винт, болт, шпилька); деталь с резьбовым отверстием (гайка, корпус, плита). Все детали в резьбовом соединении разделяют на две группы: соединяемые; и соединяющие.

Болтовое соединение наиболее сложное для автоматической сборки, поскольку в этом случае необходимо обеспечить подачу, базирование и фиксацию, как болтов, так и гаек (часто и шайб). Общее число переходов в этом случае увеличивается до 15, что приводит не только к усложнению процесса сборки, но и к необходимости создания более громоздкого сборочного оборудования. При наличии базовых деталей с резьбовыми отверстиями необходима подача и базирование только винтов (или шпилек). Такое решение обычно проще, поскольку базирование и фиксация базовых деталей, как правило, менее сложные операции.

Соединение резьбовых деталей проводится в разных направлениях (сверху и снизу, справа и слева, спереди и сзади) и под разными углами к вертикальной и горизонтальной плоскостям.

При автоматической сборке детали, образующие резьбовое соединение, ведут себя неодинаково. Наиболее просты и удобны для ориентирования, подачи и базирования гайки и шпильки. Проведение этих операций, особенно базирования, для болтов и винтов более сложное. Это объясняется наличием у них головок, хотя они несколько облегчают процесс ориентирования и подачи.

Операции завинчивания в автоматизированном режиме имеют определенные особенности. В ряде случаев необходима затяжка резьбового соединения с величиной крутящего момента, заданной в жестких пределах.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 2585;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.