Операция Эммета

Операция Эммета (пластика шейки матки) применяется при разрывах шейки матки с одной или обеих сторон (рис. 55).

Техника выполнения. Шейка матки фиксируется пулевыми щипцами, отдельно наложенными на переднюю и заднюю губы. Затем шейка натягивается книзу и пулевые щипцы отводятся поочередно вверх (клону) и вниз (к промежности) для обнаже­ния углов разрывов. Скальпелем производится иссечение рубцовой ткани. С внутренней стороны разрез должен проходить по краю слизистой оболочки цервикального канала. Лоскуты иссе­каются с верхней и нижней поверхности разрыва с одной, а затем с другой стороны. После освежения поверхностей разрывов производится их ушивание таким образом, чтобы не захватывать слизистой цервикального канала. Первый шов накладывается у само­го угла разрыва и далее по направлению к наружному зеву.

Ушиваются освеженные поверхности разрывов с одной, а за­тем с другой стороны.

Возможно выполнение пластической операции на шейке и методом расщепления. При этом производится полулунный раз­рез в области разрыва, несколько отступив от слизистой церви­кального канала, а затем отсепаровываются внутренний и наружный лоскуты сверху и снизу. Получаются четыре раневые поверхности (две вверху и две внизу). Ушивается вначале цервикальныи канал отдельными швами с погружением их узлов внутрь канала, а затем освежение поверхности шеечной стенки с распо­ложением узлов на стороне влагалищной поверхности шейки.

В послеоперационном периоде не рекомендуется садиться в течение 10—12 дней.

При опущениях с удлинением, значительных повреждениях или заболеваниях шейки матки показана ее ампутация. После­дняя производится по Штурмдорфу — конусовидная, по Шреде­ру — клиновидная или высокая ампутации шейки матки с пере­мещением сводов влагалища.

Рис. 55. Пластика шейки матки при старых разрывах (операция Эммета): 1 — граница иссечения краев разрыва; 2 — освеженные края разрыва ушиты отдельными швами.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.