Операции при опухолях и кистах влагалища

Доброкачественные опухоли влагалища встречаются редко. Чаще наблюдаются кисты влагалища, которые происходят из эм­бриональных остатков (гартнеровских ходов), а также из эпите­лиальных элементов, имплантированных в глубину тканей при разрывах влагалища. Оперативное лечение предусматривает удаление опухолей и кист.

Техника выполнения. Рассекается слизистая оболочка влагалища над образованием и производится вылущивание опухо­ли или кисты. Это не представляет технической сложности при ло­кализации образований в области преддверия влагалища и в ниж­них отделах его. Но поскольку гартнеровские ходы заканчиваются обычно в области сводов влагалища по наружным стенкам, то и кисты из них располагаются более высоко. В таких ситуациях при вылущивании кисты возникает опасность повреждения мочевого пузыря, уретры или даже мочеточника. Поэтому в процессе опера­ции осуществляется контроль с помощью катетера. При необходи­мости верхний полюс капсулы кисты или опухоли отсекается или оставляется. Выявление во время беременности и родов кисты, ко­торая препятствует продвижению плода, является основанием для пункции и эвакуации жидкого содержимого кисты без удаления капсулы. В последующем в таких случаях возникают рецидивы кис­ты, что потребует радикального хирургического вмешательства.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.