Арифметические операции. Создание выражений с переменными и операторами

На этом занятии будет рассказано, как создать выражения для выполнения арифметических действий и последующего возврата значений.

Выражение— это сегмент кода, который выполняет арифметические действия и возвращает значение. Например, выражение простого сложения, показанное здесь:

5 + 4

Выражение 5 + 4 возвращает значение 9, если оно вычислено и состоит из двух частей: операндов(5 и 4), представляющих собой значения, над которыми выполняется действие, и оператора (+), обозначающего выполняемую операцию.

Использование значений, возвращаемых выражениями

Чтобы использовать выражение, следует сделать что-нибудь со значением, которое им возвращается. Наиболее распространенный способ состоит в присвоении этого значения переменной, как показано ниже:

Язык Visual Basic

Dim anInteger As Integer = 5 + 4

В этом примере объявляется новая переменная типа Integer с именем anInteger, и ей присваивается значение, возвращаемое выражением 5 + 4.

Арифметические операторы

Обычно выражения используются для выполнения арифметических действий над переменными: сложение, вычитание, умножение и деление. В следующей таблице описаны операторы, часто используемые для выполнения арифметических действий.

Оператор Описание Пример
+ (Сложение) Возвращает сумму двух операндов 5 + 4
- (Вычитание) Возвращает разность двух операндов 5 — 4
* (Умножение) Возвращает произведение двух операндов 5 * 4
/ (Деление) Возвращает частное двух операндов 5 / 4

Тип переменных, которые используются при выполнении арифметических действий, может повлиять на результат. При делении одного числа на другое часто возвращается значение, которое не является целым числом. Например, если вы делите 3 на 2, результатом будет 1,5. Если возвращаемое этим выражением значение присваивается переменной типа Integer, оно округляется до ближайшего целого числа, то есть до 2. При выполнении деления следует использовать переменную типа Double для хранения возвращаемого значения.

Примечание.
Можно также преобразовать переменную из одного типа данных в другой с помощью функций преобразования в Visual Basic. Дополнительные сведения см. в разделе Подробное рассмотрение. Преобразование от одного типа переменной к другому.

Практическое задание








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 1462;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.