Анализ расходов организации: цели, последовательность проведения, особенности показателей в различных отраслях деятельности потребительской кооперации.

Цель.Анализ расходов важен для регулиролвания денежного потока.

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

расходы по обычным видам деятельности; операционные расходы; внереализационные расходы.

Расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами (эта категория включает также чрезвычайные расходы).При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим экономическим элементам:

• материальные затраты; • затраты на оплату труда;•отчисления на социальные нужды; в амортизация; • прочие затраты.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ. Сначала просчитывается изменение величины расходов, изучается структура расходов, затем просчитывается доля каждого вида расходов в общей величине расходов, напрмер: Расход по обычным видам деятельности / расходы всего.

Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку использованных в процессе производства продукции продных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, ОФ, рабочий силы, а т.ж. вкл все др затраты на производство и реализацию продукции.

ВИДЫ. В зависимости от условий применения и методов расчета различают: ● нормативную себестоимость, рассчитанную исходя из действующих на нач периода норм затрат на производство и реализацию продукции (мож предст собой ком тайну).

Плановая себестоимость с учетом условной работы организации; ● Фактическая (отчетная) себестоимость определяется по данным БУ, т.е фактически сложившийся. ● Полная себестоимость вкл затраты на производство и реализацию продукции, т.е производственную себ-ть и внереализационные расходы.

 

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 2766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.