Арифметические выражения. Приоритет арифметических операций

 

И в команде присваивания, и в команде writeln мы использовали арифметические выражения, вместо которых Паскаль подставлял результаты их вычислений. Арифметическое выражение состоит из констант, переменных и функций, соединённых знаками арифметических операций.

Арифметические операции имеют различный приоритет (старшинство). Если в выражении имеются операции разного приоритета, то в первую очередь выполняются более приоритетные операции. Операции одного приоритета выполняются подряд, слева направо.

 

Приоритет Операции Название
( ) группировка
+, − знаковые операции
* умножение мультипликативные операции
/ дробное деление
div целочисленное деление
mod остаток от деления
+ сложение аддитивные операции
вычитание
         

 

Обычный знак деления ( / ) в Паскале используется как дробное деление, то есть, делит вещественные числа, и результат деления – вещественное число. Даже если поделить 6 на 3, результат будет не 2, а 2.0, то есть, вещественное число. Кроме дробного деления есть ещё деление без остатка div. Оно работает только с целыми числами, и результат деления – целое число. Остаток игнорируется. Если же, наоборот, нужен остаток от деления, используется операция mod. Например, выражение 20 div 6 даёт 3, а результат выражения 20 mod 6 равен 2. Пробелы в этих выражениях пропускать нельзя. Операция mod будет полезна при определении, делится ли одна величина на другую. Если остаток от деления равен нулю, - значит, делится без остатка.


 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.