Анестезия при тораколюмбальных декомпрессивных операциях

В большинстве случаев пациенты укладываются лицом вниз с под­держкой грудной клетки и таза специальными блоками или с ис­пользованием положения «перочин­ного ножа». Чрезвычайно важен выбор метода проведения ИВЛ, так как подобные операции часто бы­вают длительными. Но поскольку повышенное внутричерепное давле­ние не является проблемой, нередко оказывается достаточной вентиля­ция легких ингаляционным анесте­тиком, если это не вызывает сни­жения системного кровяного давле­ния. Последовательность опиоид-релаксант обычно вполне удовлет­ворительна с той лишь оговоркой, что у многих пациентов, особенно у пожилых, в положении лицом вниз возникает гипотензия. При стимуля­ции нервных корешков во время операции может возникнуть значи­тельная вагусопосредованная бради­кардия; в обеих ситуациях особенно целесообразен панкурониум. Дли­тельность действия векурониума мо­жет оказаться недостаточной для операций на позвоночнике, если только этот препарат не вводится в виде инфузии.

Поскольку позвоночник является чрезвычайно васкуляризированной областью, гипотензивная анестезия иногда используется для уменьше­ния кровотечения, особенно веноз­ной кровоточивости в операцион­ном поле. Кровотечение также зна­чительно снижается, если операцион­ное поле располагается выше уровня сердца - еще одно преимущество по­ложения пациента лицом вниз. Объем кровопотери при костных операциях, включая ламинэктомию, часто достаточно велик и требует возмещающей гемотрансфузии в от­личие от спокойных состояний, свя­занных с люмбальной микродискэк-томией у молодых и крепких взрос­лых.

Доступ к торакальным дискам и опухолям, таким как нейрофибро­ма, иногда осуществляется трансто­ракальным путем, включающим то­ракотомию и комбинированный доступ при латеральном положении пациента. Для облегчения доступа в этом случае могут потребоваться эндобронхиальная интубация и од­нолегочная анестезия.

 

ЛАЗЕР

 

Лазер все чаще применяется для рассечения тканей и каутеризации, особенно в нейрохирургии; однако его использование требует специаль­ных анестезиологических методов, так как лазерный луч прожигает большинство субстанций, включая трахеальные трубки. Непроницае­мые структуры (например, ранорас-ширители) отражают луч, что при­водит к повреждениям на его пути. Во время операций с применением лазера персонал операционной дол­жен носить защитные очки даже в отдалении от источника лазерного луча, обычно направляемого через операционный микроскоп. Лазер нельзя использовать в присутствии горючих газов или паров, так как генерируемое им тепло может вос­пламенить газ и вызвать взрыв.

 

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1153;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.