Глава 25. Миома матки

Общие положения

Миома матки наиболее распространенная доброкачественная опухоль женских половых органов, состоящая из мышечной и соединительной ткани. По их соотношению опухоль именуется как фибромиома (больше соединительной ткани — редкое явле­ние) или миома (мышечной ткани больше — чаще соотношение 4—5:1). В последние годы ее принято называть миомой, поскольку на 75—85% она состоит из мышечной ткани.

Возникает опухоль в возрасте 20—40 лет, оперативному лече­нию подвергается в 30—50 лет. Можно отметить, что миома мат­ки резко «помолодела». Если в 1960—70-е годы операция по пово­ду миомы в возрасте до 30 лет была крайне редким явлением, то в настоящее время частота таких операций достигает 5% и более.

Частота миомы у женщин, достигших предменопаузального периода, составляет 30—35%.

В развитии миомы матки выделяют ряд стадий: образование активной зоны роста в миометрии с ускорением метаболических процессов; интенсивный рост опухоли без признаков дифференцировки, экспансивный рост опухоли с дифференцировкой «созреванием». Активные зоны роста располагаются обычно вокруг тонкостенных сосудов и характеризуются высоким об­меном веществ. Разделяют миомы матки с учетом тканевого со­става (миомы, фибромиомы, ангиомиомы) и по активности ме­таболических процессов (простые и пролиферирующие). Простые миомы характеризуются медленным ростом, без выра­женных пролиферативных процессов. В пролиферирующих ми­омах митотическая активность повышена, но атипических кле­ток миометрия не имеется. Для этой разновидности опухоли характерен быстрый рост.

Миоматозные узлы развиваются преимущественно в теле мат­ки (95%), реже в шейке (5%). Рост миомы может начинаться подбрюшинно (субсерозная миома), внутри миометрия (интерстициальная миома) и в глубоких слоях миометрия (субмукозная миома). Соответственно этому рост опухоли происходит в брюш­ную полость, в полости матки или межмышечно. Чаще узлы опу­холи располагаются по средней линии матки, в области углов, реже — по боковым стенкам (интралигаментарная миома). Про­лиферирующие миомы (быстро растущие) чаще наблюдаются при межмышечной и подслизистой локализации.

В большинстве случаев миома развивается множественно, воз­никая в различных зонах миометрия одновременно или последо­вательно. Вокруг миоматозных узлов формируется псевдокапсу­ла из мышечных, соединительнотканных элементов, а также из брюшного и слизистого покровов.

Активные зоны роста (пролиферирующая миома) могут пере­мещаться из миометрия стенок матки в зону растущего узла, что способствует развитию больших субмукозных или субсерозных (нередко на тонкой ножке) узлов.

Патогенез миомы матки общепризнанно связывается с гормональными нарушениями в организме, что позволило счи­тать эту опухоль гормонозависимой. Однако типичных измене­ний гормонального гомеостаза, характерных для миомы, до сих пор не установлено. Данные литературы об уровнях стероидных половых гормонов в крови женщин с миомой матки неодно­значны: отмечается повышение их содержания и сохранение тех же параметров, которые характерны для нормального менстру­ального цикла. Наблюдается повышение базального уровня ФСГ и ЛГ на протяжении всего цикла и отсутствие их овуляторного типа (при ановуляторных циклах). Возможность определения уровней гормонов в периферической крови и в регионарном бас­сейне (органов малого таза) позволила установить нарушения биосинтеза и метаболизма половых стероидных гормонов, а так­же соотношения между отдельными эстрогенными соединени­ями (преобладание эстрона и эстрадиола) и тем самым опреде­лить роль гормонального фактора в патогенезе миомы матки. Выявляемые нарушения в единой функциональной нейрогуморальной системе (нейротрансмиттерные механизмы—гипота­ламус—гипофиз—яичники—матка) регуляции репродуктивной функции могут иметь первичный характер или по принципу об­ратной отрицательной связи вовлекаться в патологический про­цесс вторично.

Особый интерес вызывают результаты по оценке рецепторного аппарата тканей при миоме матки в сопоставлении с нормаль­ной маткой. Установлено, что в мышечной ткани опухоли содер­жание рецепторов эстрогенов, прогестерона и андрогенов существенно превышает их уровни в миометрии здоровой матки. Отмечается, что в мышечной ткани миомы количество рецепто­ров стероидных гормонов приближается к таковому эндометрия.

Таким образом, гормональные нарушения, активация рецепторного аппарата в опухоли и патологические состояния эндо­метрия играют важную роль в патогенезе миомы матки, развива­ясь ли первично, способствуя развитию опухоли, или вторично возникая на фоне миомы.

Важную роль в развитии миомы играют конституционально-наследственные факторы, метаболические и иммунные наруше­ния, состояние других органов и систем. Нарушения иммунной системы (изменения Т- и В-лимфоцитарных систем, преоблада­ние Т-супрессоров, снижение концентрации IgG и др.) не только выявляются при миоме, но и зависят от различных ее характери­стик (размеров, локализации, темпа роста), а также от возраста больных.

Многочисленные изменения в организме женщины, выявляе­мые в процессе развития миомы матки, свидетельствуют о поли­факторном характере этой болезни.

Таким образом, миома матки является разновидностью ги­перпластических процессов матки, гормонозависимым заболе­ванием, развитие и течение которого, наряду с общими законо­мерностями, во многом определяется индивидуальными особенностями.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.