Диагностика. Диагностика миомы матки в большинстве случаев не представ­ляет трудностей

Диагностика миомы матки в большинстве случаев не представ­ляет трудностей. В то же время выявление небольших миоматозных узлов, определение локализации миомы, структурной харак­теристики, а также проведение дифференциальной диагностики (рис. 35), оценка состояния эндометрия и возможной малигнизации (развития саркомы, рака) требуют тщательного комплексно­го обследования.

Из дополнительных методов исследования используются рент­генологические, эндоскопические — УЗИ, лапароскопия, гистероскопия, кольпоскопия. Для скрининговой оценки выявления озлокачествления применяется цитологическое исследование мазков из влагалища и цервикального канала.

Разнообразные рентгенологические исследования (гистеросальпингография, рентгенотелевизионная сальпингография, пневмогинекография и др.) дают объективную информацию о локализации опухоли, ее размерах, позволяют отдифференциро­вать субсерозный миоматозный узел от опухоли яичников. Эти методы в диагностике миомы матки в настоящее время фактически вытеснены удобным, безвредным и более информативным методом УЗИ.

 

Рис. 35. Метод дифференциальной диагностики опухоли яичников от субсерозной миомы матки при влагалищном исследовании с помощью пулевых щипцов.

Ультразвуковое сканирование проводится в продольных плоскостях при наполненном мочевом пузыре и с помощью вла­галищного датчика. Этот метод высокоинформативен при оцен­ке не только размеров миомы, но и ее формы, вариантов риска и структуры (возможных процессов дегенерации и малигнизации). УЗИ помогает оценивать эффективность лечения, позволяет кон­тролировать темпы роста опухоли в динамике.

Поскольку при миоме матки часто отмечаются гиперпласти­ческие процессы эндометрия, проведение гистероскопии в боль­шинстве случаев является обязательным.

Лапароскопия в диагностике миомы используется на заклю­чительном этапе исследования, особенно при дифференциаль­ной диагностике субсерозной миомы и опухолей яичников. Иног­да решение этого вопроса является важным в выборе правильной тактики лечения.

Цитологическое и радиоизотопное исследования явля­ютсяметодами скринингового наблюдения и отбора больных для более углубленного обследования.

При выборе объема оперативного вмешательства (ампутация, экстирпация) всегда показано цервикокольпоскопическое иссле­дование, дающее объективную информацию о состоянии шейки матки, гиперпластических и дистрофических ее изменениях.

Лечение больных с миомой матки является предметом вни­мания акушеров-гинекологов всего мира в течение длительного времени. К настоящему времени определены два направления: хирургическое и консервативное.

Использование консервативной терапии миомы матки обо­сновано гормональной зависимостью болезни и направлено на регуляцию (изменение) процессов биосинтеза и метаболизма гормонов, а также на тканевую рецепторную систему, с которой они взаимодействуют. Можно отметить, что хирургия миомы мат­ки в настоящее время достигла совершенства. Получение различ­ных результатов можно объяснить неодинаковой тактикой под­хода и техникой хирургических вмешательств. Консервативные же методы терапии миомы матки, как и других опухолей, нахо­дятся в стадии поиска и разработок.

Операции по поводу миомы матки в структуре всех оперативных вмешательств в гинекологической практике составляют 50—70%. В экологических условиях нашей страны значительно участились оперативные вмешательства по поводу миомы матки как в возрасте до 30 лет (5—7%), таки в постменопаузальном периоде (10—12%).

Исходя из изложенного, следует отметить, что каждая женщи­на, у которой обнаружена миома матки, должна находиться на диспансерном наблюдении в течение всей жизни (в том числе и после оперативных вмешательств). С позиции онкологической настороженности в современных экологических условиях целе­сообразно активнее прибегать к хирургическим методам лечения, когда имеется больше возможностей для реконструктивно-пластических органосохраняющих операций.

По-видимому, следует пересмотреть традиционный взгляд на хирургическое удаление миомы матки как на механическую процедуру. Установлено, что миома матки имеет более развитый рецепторный аппарат к гормонам, чем здоровая матка. Наличие та­кой ткани-мишени способствует активации функции эндокрин­ных органов по биосинтезу и выбросу гормонов. Поэтому удаление такого «нового звена» в системе регуляции функ­ционального состояния эндокринной системы следует рассма­тривать, как важнейшее патогенетическое воздействие. С этих позиций мы дальше излагаем аспекты хирургического и консер­вативного лечения миомы матки








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.