Влияние миомы матки на репродуктивную функцию

Миома матки и репродуктивная функция излагаются отдельно в специальных исследованиях, монографиях и руководствах. Вы­сказывания о тождестве гиперпластических процессов в матке при беременности и миоме можно оценивать с нескольких позиций: в обоих случаях имеет место гиперплазия мышечной ткани, развивающаяся из элементов мезенхимы сосудистой стенки и обус­ловленная гормональными изменениями с высокой частотой (бе­ременность возможна почти у каждой женщины, миома — у каждой 4—5-й женщины); сущность гормонального гомеостаза в обеих ситуациях совершенно различная — например, ановуляция исключает беременность, но способствуег развитию миомы матки; наконец, по исходам беременная матка в итоге инволютивных изменений возвращается к норме, а миома имеет тенден­цию к озлокачествлению.

Поэтому мнение о том, что миома считается истинной опу­холью, вряд ли можно считать обоснованным.

В условиях беременности, способствующих высокому уровню пролиферативных процессов в матке, миома также увеличивает­ся в размерах, но она не исчезает при инволютивных изменениях матки в послеродовом периоде. Дегенеративные изменения и озлокачествление опухоли (миомы) возможно до, во время и после беременности. Поэтому миома матки и беременность должны рассматриваться как сочетание истинной опухоли матки и бере­менности. Однако казуистические случаи озлокачествления ми­омы матки во время беременности и высокая частота этой опухо­ли у женщин позволяют считать, что миома матки не является противопоказанием для беременности. В то же время имеются особенности в течении беременности, родов и послеродового периода у женщин с миомой матки.

Частота сочетаний миомы с беременностью (рис. 37) среди всех беременных женщин достигает 2—5%. Чаще миома матки отмечается у первородящих женщин старше 30 лет с семейной предрасположенностью и с различной эндокринной патологией.

При субмукозной локализации миома матки может быть при­чиной нарушения имплантации и дальнейшего развития бере­менности. Межмышечная и субсерозная миомы обычно не пре­пятствуют наступлению беременности.

Ведение беременности при миоме матки в большинстве слу­чаев (75—80%) не отличается от такового у здоровых женщин. Из осложнений чаще наблюдается преждевременное прерывание беременности (выкидыши, преждевременные роды). Иногда в мио­ме в период беременности развиваются дегенеративные измене­ния, что требует оперативного вмешательства.

Из осложнений родов более часто отмечаются преждевремен­ное и раннее излитие околоплодных вод, аномалии родовых сил, а также кровотечения. Последние обусловлены как аномалиями сократительной активности матки, так и предлежанием плацен­ты, с преждевременной ее отслойкой.

Родоразрешение женщин с миомой матки возможно через есте­ственные родовые пути и операцией кесарева сечения. Выбор мето­да определяется в зависимости от размеров и локализации миомы. Расположение последней в нижних отделах, а также большие раз­меры опухоли препятствуют прохождению плода по родовым путям и являются показанием к оперативному родоразрешению. Кроме того, более частые разгибательные вставления головки и дискоординированная родовая деятельность также являются основанием для кесарева сечения. В послеродовом периоде количество осложнений не превышает такового среди женщин без миомы матки.

Размеры опухоли после родов остаются такими же, как и до родов в большинстве случаев. Отмечается их рост у части жен­щин и уменьшение миомы в размерах в отдельных случаях.

Таким образом, небольшое количество осложнений в тече­нии беременности, родов и послеродового периода у женщин с миомой матки, отсутствие интенсивного роста опухоли в эти сроки и в ближайшие годы после родов позволяют считать, что миома не должна рассматриваться как противопоказание к бе­ременности.

В то же время требуется дифференцированный подход в каж­дом конкретном случае. Более высокий риск осложнений имеют женщины с длительно протекающей миомой, при больших раз­мерах опухоли, с подслизистой и межмышечной локализацией, с центрипетальным ростом, а также при расположении опухоли в шейке матки, области перешейка и нижних отделах тела матки. Все это требует оптимальной диспансеризации, тщательного обследования и своевременного принятия решений в период бере­менности и родоразрешения.

Особого внимания заслуживают дискуссионные вопросы о целесообразности сохранения беременности после миомэктомии, а также об объеме оперативного вмешательства при родоразрешении.

При нарушении кровоснабжения миоматозных узлов внача­ле проводится консервативное лечение с применением проти­вовоспалительных средств. Прогрессирование дегенеративных изменений и отсутствие эффекта от проводимой терапии явля­ются основанием для оперативного вмешательства. Последнее заключается в энуклеации субсерозных и небольших интерстициальных узлов с последующим сохранением беременности. Некроз узла с перитонитом или подозрением на злокачествен­ное перерождение является поводом для расширения объема оперативного вмешательства до экстирпации или ампутации матки с плодом.

При выполнении кесарева сечения у женщин с миомой матки всегда принимается решение о целесообразности расширения операции по удалению узла или ампутации матки либо ограни­чении операции в объеме кесарева сечения без вмешательств по поводу миомы. По этому вопросу мнения разноречивы. Предлага­ется ограничиваться кесаревым сечением, а небольшие миоматозные узлы оставлять. При больших размерах опухоли показано удаление матки. Согласно другим рекомендациям, допускается удаление лишь небольших единичных субсерозных миоматозных узлов с сохранением матки.

Анализ данных миомэктомии при кесаревом сечении у 150 женщин при различном расположении узлов, разных размерах с благоприятными исходами позволяет нам высказать следую­щее мнение. У молодых женщин, желающих иметь детей, при кесаревом сечении возможна консервативная миомэктомия при различных размерах и расположении узлов, т.е. выполне­ние реконструктивно-пластических операций. Однако это мож­но допустить при учете условий клинического обследования и возможностей оказания высококвалифицированной помощи. В клинике выполняют операции по удалению миомы до 12—13 недель беременности с вхождением в полость матки со сто­роны опухоли.

Однако в широком плане можно рекомендовать удаление еди­ничных субсерозных или интерстициальных узлов с сохранением матки. Вопрос о стерилизации решается индивидуально с уче­том пожелания женщины. При больших или множественных миомах показано удаление матки.

Важен дифференциальный подход с учетом особенностей и пожеланий женщины, а главное — технических и клинических условий.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.