Цервицит, эрозия шейки матки

Цервицит (эндоцервицит).Причиной воспаления эндоцервикса могут быть гонококки, хламидии, стафило- и стрептококки, кишечная флора, трихомонады, вирусы, грибы, микоплазмы и др. Предрасполагающими факторами для проникновения возбуди­телей являются опущение влагалища, шейки матки и невосстановленные ее размеры, нерациональное применение противоза­чаточных средств. Возникновению эндоцервицита способствуют воспалительные процессы в других отделах половой сферы, а так­же экстрагенитальные заболевания.

Клиническая картина зависит от характера возбудителя и реактивности организма женщины. Типичные клинические признаки проявляются при гонорейной этиологии и слабо выра­жены при хламидиозе. Основная жалоба больных при остром эндоцервиците — слизистые или гнойные выделения из влагали­ща, иногда бывают тупые боли внизу живота. При осмотре с помощью зеркал и кольпоскопии в острой стадии воспаления шейка матки отечна, с гиперемией вокруг наружного зева и гной­ными или слизисто-гнойными выделениями из цервикального канала. В хронической стадии наблюдаются уплотнение и гипертрофия шейки матки (цервицит), выделения становятся мутно-слизистыми, часто образуется псевдоэрозия. Для установления диагноза и выбора метода лечения определяют характер возбуди­теля путем бактериоскопического и бактериологического иссле­дования выделений из цервикального канала.

Лечение эндоцервицитов разноплановое. В острой стадии заболевания назначают антибактериальные препараты с учетом чувствительности к ним возбудителя; местное лечение противо­показано в связи с опасностью восходящей инфекции. Лечение хламидийной инфекции проводится женщине и ее половому парт­неру препаратами тетрациклинового ряда, антибиотиками-макролидами, а также рифампицином с обязательной профилакти­кой кандидоза (леворин или нистатин в суточной дозе 2 000 000 ЕД в течение всего курса лечения). После угасания симптомов ост­рого воспаления показана этиопатогенетическая местная тера­пия. При неспецифическом эндоцервиците применяют гигие­нические спринцевания настоем ромашки, эвкалипта, 0,5% раствором борной или молочной кислоты, ванночки с 5%раство­ром водорода пероксида, колларголом и протарголом, введение эмульсий с антибиотиками и сульфаниламидными препаратами. В хронической стадии рекомендуют физиотерапевтические про­цедуры, особенно при сочетании эндоцервицита или цервицита с псевдоэрозией или эктропионом (эндоцервикальный электро­форез цинка, облучение шейки матки коротковолновыми УФ-лучами, воздействие на шейку матки микроволнами сантиметро­вого диапазона; лечение ультразвуком, грязями, орошение «Мацестой»). При безуспешности консервативных методов при­меняют диатермокоагуляцию, криотерапию, лазеротерапию с лечением сопутствующих гинекологических заболеваний. Разры­вы шейки матки устраняют хирургическим путем.

Эрозия шейки маткиможет быть врожденной, истинной и в стадии заживления (псевдоэрозия).

Врожденные эрозии шейки матки возникают в ранние пе­риоды онтогенеза вследствие незавершенности дифференцировки цилиндрического и плоского эпителия и характеризуются сме­щением границы между указанными видами эпителия за пределы наружного зева. Врожденная эрозия имеет гладкую поверхность ярко-красного цвета округлой или неправильной формы без вос­палительной реакции и при отсутствии признаков патологичес­кой секреции из цервикального канала. Врожденные эрозии при­сущи детскому и юношескому возрасту, обычно не требуют лечения и не имеют тенденции к малигнизации.

Истинная эрозия шейки матки — довольно частое заболе­вание. Наиболее частой ее причиной являются эндоцервицит (цервицит), аднексит, сопровождающиеся патологическими вы­делениями из цервикального канала, которые вызывают повреж­дение и десквамацию многослойного эпителия шейки матки с образованием раневой поверхности с признаками воспаления.

Клиническая картина характеризуется невыраженнной симптоматикой. Истинная эрозия чаще располагается на задней губе шейки матки, имеет ярко-красный цвет, неправиль­ную форму и нередко кровоточит в случае прикосновения. При кольпоскопии и микроскопическом исследовании выявляются признаки воспалительной реакции и подэпителиальной соеди­нительной ткани. Истинная эрозия лечащим врачом выявляется редко, так как существует не более 1—2 недель и переходит в следующую стадию заболевания — псевдоэрозию.

Лечение истинной эрозии проводится щадящими метода­ми: обработка пораженной поверхности маслом облепихи, эмуль­сиями, содержащими антибиотики или сульфаниламидные пре­параты, облучение шейки матки коротковолновыми УФ-лучами, с помощью тубуса-локализатора (аппарата ОКУФ-5) или воздействие на шейку матки микроволнами сантиметрового диапазона (аппа­рат «Луч-2»), лазеротерапия. Одновременно проводится терапия других гинекологических заболеваний с учетом возбудителя и ста­дии процесса. Прижигающие средства (ляпис и др.) не применяют.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.