ОПЕРАЦИЯ MANCHESTER

(ОКОНЧАНИЕ)


10 Кардинальная связка с противопо- ложной стороны также захвачена за- жимом, пересечена и перевязана.

11 Лучше всего удалять шейку матки на уровне нижнего маточного сегмента, и хирург должен определить размер удаляемого сегмента шейки матки.

12 Передним ретрактором отводят мо-чевой пузырь и мочеточники, задним ретрактором — прямую кишку. Шей­ку матки оттягивают вниз и отсекают скальпе­лем на уровне нижнего маточного сегмента.

13 Отсекая шейку матки, надо стремить- ся держать скальпель под углом, а не перпендикулярно к поверхности, что­бы плоскость среза имела форму конуса. В даль­нейшем это облегчит закрытие нижнего маточ­ного сегмента слизистой влагалища. Нижний маточный сегмент отводят кзади; кардинальные и крестцово-маточные связки подводят к его пе­редней поверхности, располагают поперек и фиксируют к сегменту узловыми синтетически­ми рассасывающимися швами нитью 1/0. Мо­чевой пузырь и мочеточники отводят вверх от операционного поля с помощью ретрактора.

14 Правые кардинальная и крестцово-маточная связки уже фиксированы швами на нужном месте. Те же связ­ки слева подготовлены для аналогичной про­цедуры.


 

Левые кардинальную и крестцово- маточную связки фиксируют швами поверх правых связок, формируя прочный связочный бандаж впереди нижнего маточного сегмента, который отводят кзади, а дно матки при этом смещается кпереди. Таким образом, ось матки меняет свое направление в канале малого таза.

16

В большинстве случаев опущение матки второй или третьей степени сочетается с выраженным цистоурет-роцеле. Поэтому следует одновременно произ­вести стандартную переднюю пластику (см. раз­дел 2, стр. 42).

После выполнения передней пластики нижний маточный сегмент закрывают слизистой влага­лища путем наложения на нее узловых швов синтетической рассасывающейся нитью 1/0.

17 Ряд узловых синтетических рассасы-вающихся швов накладывают на сли- зистую влагалища до противополож­ной стороны.

18 После окончания операции виден открытый для оттока маточных выделений канал, ведущий в по­лость матки.

Если выполнялась передняя пластика и пла­стика по Kelly, то в мочевой пузырь на 4—5 дней следует ввести катетер Foley. Если нет — в ка­тетеризации нет необходимости.


228


229









Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.