Послеоперационная почечная недостаточность

Это довольно частое осложнение у пациентов, подвергающихся обшир­ным операциям с большой крово­потерей, а также у лиц, оперируемых по поводу травмы, и у пациентов с сепсисом. Меры профилактики по­чечной недостаточности у таких па­циентов включают тщательный конт­роль сердечно-сосудистого статуса, в том числе ЦВД и диуреза, предуп­реждение гипотензии и адекватное замещение жидкости и крови. Во многих случаях, например у пациен­тов с исходно существовавшей по­чечной дисфункцией, шоком, сепси­сом или заболеванием печени, тре­буется установка катетера в легоч­ной артерии для оптимизации сер­дечного выброса и доставки кисло­рода, а также для контроля вазо­активной медикаментозной терапии. Для предупреждения почечной недо­статочности в таких случаях часто рекомендуются низкие дозы допа­мина (2-5 мкг/кг/мин), однако их эффективность не доказана, и при­менение препарата может затруднить ситуацию, вызвав диурез посредст­вом стимуляции допаминергических рецепторов почечных канальцев. Единственным средством, доказав­шим свою эффективность в предуп­реждении и раннем лечении острой почечной недостаточности, является адекватное восполнение жидкостных

потерь, которое титруется по пока­зателям давления заклинивания в легочной артерии, а также поддер­жание сердечного выброса (сердеч­ный индекс 4,5 л/мин/м2) и среднего АД (80 мм рт. ст.).

Ценность других мер, таких как использование осмодиуретиков (ман­нитол, 100 мл 20% раствора в те­чение 15 мин) или салуретиков (фу­росемид, болюсное или инфузион­ное введение), весьма сомнительна. Маннитол по-прежнему рекоменду­ется пациентам с желтухой и риском развития гепаторенального синдро­ма, а также пациентам с рабдомио­лизом. В некоторых случаях олигу­рической острой почечной недоста­точности, когда не удается добиться диуреза путем восполнения потерь жидкости, представляется достаточ­но эффективной начальная ударная доза в/в фуросемида с последующим ее поддержанием.

Послеоперационная олигурия так­же может иметь постренальные при­чинные факторы. Пациенты с уве­личенной предстательной железой особенно подвержены развитию ост­рой задержки мочи. Исследование для исключения полного мочевого пузыря, а также катетеризация долж­ны всегда проводиться у пациентов с анурией в послеоперационный пе­риод. В более сложных случаях це­лесообразно проведение ультразву­кового исследования брюшной по­лости.

 

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1264;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.