Административное право относится к группе отраслей __________ права.

бесплатной онлайн библиотеке «КнигаГо.ру»

Http://knigago.ru

Функцией административного права, обеспечивающей как соблюдение установленного в сфере государственного управления правового режима, так и защиту законных прав и интересов всех участников регулируемых отношений, является __________ функция.

правоохранительная

правоисполнительная

правотворческая

организационная

Решение:

Функция административного права, обеспечивающая как соблюдение установленного в сфере государственного управления правового режима, так и защиту законных прав и интересов всех участников регулируемых отношений, – это правоохранительная функция.

4. Функция, проистекающая из организационного характера государственно-управленческой деятельности, который определяется нормами административного права, – это __________ функция.

организационная

координационная

правотворческая

правоохранительная

Решение:

Функция, проистекающая из организационного характера государственно-управленческой деятельности, который определяется нормами административного права, – это организационная функция.

 

Тема 3: Система административного права

1. Особенной частью административного права регулируются такие вопросы, как …

государственное управление экономикой, социально-культурной и административно-политической сферами

предмет и метод административного права

правовой статус субъектов административного права

административно-правовые формы и методы деятельности субъектов государственного управления

Решение:

Особенная часть административного права определяет вопросы организации государственного управления в отдельных сферах государственной деятельности.

2. Положение, согласно которому применяемые в процессе административно-правового регулирования нормативные акты, затрагивающие права и свободы граждан, не применяются, если они официально не опубликованы для всеобщего сведения, характеризует такой принцип, как …

гласность

приоритет личности и ее интересов в жизни общества

разделение властей

целесообразность

Решение:

Положение, согласно которому применяемы в процессе административно-правового регулирования нормативные акты, затрагивающие права и свободы граждан, не применяются, если они официально не опубликованы для всеобщего сведения, характеризует такой принцип, как гласность.

Соблюдение установленного в сфере государственного управления правового режима, защиту законных прав и интересов всех участников регулируемых управленческих отношений обеспечивает __________ функция административного права.

правоохранительная

координационная

организационная

правотворческая

Решение:

Правоохранительная функция обеспечивает как соблюдение установленного в сфере государственного управления правового режима, так и защиту законных прав и интересов всех участников регулируемых управленческих отношений.

Внутреннее построение административного права как отрасли права, совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных правовых институтов и норм, регулирующих общественные отношения в различных сферах и отраслях управления, называется __________ административного права.

системой

предметом

методом

функциями

Решение:

Система административного права – это внутреннее построение административного права как отрасли права, совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных правовых институтов и норм, регулирующих общественные отношения в различных сферах и отраслях управления.

5. Возложение прямой юридической обязанности совершать те или иные действия в условиях, предусмотренных правовой нормой, отражает сущность такого метода административно-правового регулирования, как …

предписание

запрет

дозволение

рекомендация

Решение:

Предписание – возложение прямой юридической обязанности совершать те или иные действия в условиях, предусмотренных правовой нормой. Это наиболее характерное средство для административно-правового регулирования общественных отношений (характерные примеры – правила дорожного движения, пожарной безопасности и др.).

6. Метод государственного управления, сущностью которого является постоянная проверка результатов деятельности государственных и негосударственных структур с целью устранения недостатков и повышения эффективности этой деятельности, называется …

контролем

координированием

организацией

планированием

Решение:

Контроль – метод государственного управления, сущностью которого является постоянная проверка результатов деятельности государственных и негосударственных структур с целью устранения недостатков и повышения эффективности этой деятельности.

7. Особенной частью административного права не регулируется такой вопрос, как …

административная ответственность

государственное управление экономикой

государственное управление обороной

государственное управление здравоохранением

Решение:

Особенная часть административного права определяет вопросы организации

государственного управления в отдельных сферах государственной деятельности.

Тема 4: Место административного права в правовой системе

1. Система права – это …

внутреннее строение права, которое выражается в единстве и согласованности действующих в стране правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные структурные элементы (правовая норма – институт права – подотрасль права – отрасль права)

совокупная связь права (или системы права), правосознания (или правовой культуры как более общего) и правореализации

совокупность существующих в том или ином обществе и государстве нормативно-правовых актов, подразделяющихся в соответствии с различными критериями на качественно определенные составные части

систематизированная совокупность основных норм, образующих самостоятельную часть системы права, которые регулируют качественно своеобразный вид общественных отношений своим специфическим методом

Решение:

Система права – его внутреннее строение, которое выражается в единстве и согласованности действующих в стране правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные структурные элементы (правовая норма – институт права – подотрасль права – отрасль права).

2. Правовая система – это …

совокупная связь права (или системы права), правосознания (или правовой культуры как более общего) и правореализации

совокупность существующих в том или ином обществе и государстве нормативно-правовых актов, подразделяющихся в соответствии с различными критериями на качественно определенные составные части

внутреннее строение права, которое выражается в единстве и согласованности действующих в стране правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные структурные элементы

систематизированная совокупность основных норм, образующих самостоятельную часть системы права, которые регулируют качественно своеобразный вид общественных отношений своим специфическим методом

Решение:

Правовая система – совокупная связь права (или системы права), правосознания (или правовой культуры как более общего) и правореализации.

3. Упорядочение, приведение действующих административно-правовых актов в единую, согласованную, целостную систему называется …

систематизацией

инкорпорацией

имплементацией

рационализацией

Решение:

Систематизация административного законодательства – упорядочение, приведение действующих нормативных актов в единую, согласованную, целостную систему.

4. Система права и правовая система соотносятся между собой следующим образом:

система права является составной часть правовой системы

правовая система является составной частью системы права

эти понятия равнозначны

понятие «система права» используется в странах англо-саксонской правовой семьи, а «правовая система» – в странах мусульманского права

Решение:

Понятие «система права» не следует отождествлять с понятием «правовая система». Последнее шире по своему объему и включает в себя, помимо системы права, юридическую практику и господствующую правовую идеологию. Таким образом, правовая система и система права соотносятся как целое и часть.

5. Совокупность существующих в том или ином обществе и государстве нормативно-правовых актов, подразделяющихся в соответствии с различными критериями на качественно определенные составные части является …

системой законодательства

системой права

правовой системой

отраслью права

Решение:

Система законодательства представляет собой совокупность существующих в том или ином обществе и государстве нормативно-правовых актов, подразделяющихся в соответствии с различными критериями на качественно определенные составные части.

6. Форма систематизации законодательства об административных правонарушениях, выражающаяся в подготовке обладающего системным характером нового комплексного (сводного) законодательного акта, предназначенного регулировать наиболее важные сферы общественных отношений на протяжении длительного времени, называется …

кодификацией

инкорпорацией

имплементацией

рационализацией

Решение:

Кодификация – наиболее совершенная форма систематизации законодательства, выражающаяся в подготовке обладающего системным характером нового комплексного (сводного) законодательного акта, предназначенного регулировать наиболее важные сферы общественных отношений на протяжении длительного времени. Виды кодификации: всеобщая, отраслевая и специальная (комплексная).

Административное право относится к группе отраслей __________ права.

публичного

частного

англо-саксонского

религиозного

Решение:

Частное право – это упорядоченная совокупность юридических норм, охраняющих и регулирующих отношения частных лиц. Публичное же право образуют нормы, закрепляющие порядок деятельности органов государственной власти и управления. Если частное право – область свободы и частной инициативы, то публичное – сфера власти и подчинения. Частное право состоит из отраслей гражданского, предпринимательского, семейно-брачного, трудового права, а публичное – из отраслей конституционного, административного, финансового, уголовного и иных.


Тема 5: Административно-правовые отношения








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 5425;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.