Возраст наступления административной ответственности составляет ___ лет.

16, а в отдельных случаях, предусмотренных законом, 18

Решение:

В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

 

Тема 9: Органы исполнительной власти как субъекты административного права

1. Срок полномочий Правительства РФ составляет …

6 лет

4 года

5 лет

Решение:

В соответствии со ст. 111 Конституции РФ Президент РФ назначает на должность Председателя Правительства РФ с согласия Государственной Думы РФ в двухнедельный срок после вступления в должность. В соответствии со ст. 35 ФКЗ 17.12.1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» Правительство Российской Федерации слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом Российской Федерации. Решение о сложении Правительством Российской Федерации своих полномочий оформляется распоряжением Правительства Российской Федерации в день вступления в должность Президента Российской Федерации.

2. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности, является …

федеральная служба

федеральное министерство

федеральное агентство

государственный комитет

Решение:

В соответствии с пп. «а» п. 4 Указа Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» федеральная служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности.

3. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации сфере деятельности, является …

федеральное министерство

федеральная служба

федеральное агентство

государственный комитет

Решение:

В соответствии с пп. «а» п. 3 Указа Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации сфере деятельности.

4. В систему федеральных органов исполнительной власти входят …

федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства

федеральные министерства и федеральные агентства

федеральные службы и федеральные агентства

государственные комитеты, федеральные службы и федеральные агентства

Решение:

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

5. Руководители федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, и их заместители назначаются на должность и освобождаются от должности …

Президентом РФ

Председателем Правительства

Президентом РФ по представлению Председателя Правительства

Государственной Думой по Представлению Президента РФ

Решение:

В соответствии с п. 7 Указа Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», руководители федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, и их заместители назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации.

6. Гражданин РФ наделяется полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ …

по представлению Президента РФ законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ

Президентом РФ

Президентом РФ по представлению Полномочного представителя Президента РФ в Федеральном округе

по результатам выборов

Решение:

В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» гражданин Российской Федерации наделяется полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению Президента Российской Федерации законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации.

7. Система федеральных органов исполнительной власти утверждена …

Президентом

Государственной Думой

Правительством

на референдуме

Решение:

Система федеральных органов исполнительной власти утверждена Президентом РФ (см. Указ Президента РФ от 12.05.2008 № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти»).


Тема 10: Государственные служащие как субъекты административного права








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.