Судебные издержки, связанные с рассмотрением жалобы, могут быть возложены судом на _______________, если суд вынесет решение об отказе в удовлетворении жалобы.

гражданина

федеральную казну

казну субъекта РФ

государственный орган, орган местного самоуправления, действия которых обжалуются

Решение:

В соответствии со ст. 9 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» судебные издержки, связанные с рассмотрением жалобы, могут быть возложены судом на гражданина, если суд вынесет решение об отказе в удовлетворении жалобы, либо на государственный орган, орган местного самоуправления, учреждение, предприятие или объединение, общественное объединение или должностное лицо, государственного служащего, если установит, что их действия (решения) были незаконными.

3. Согласно Закону РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» гражданин может обратиться с жалобой в суд в течение __________ со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права.

3 месяцев

3 лет

6 месяцев

1 года

Решение:

Согласно ст. 5 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки: три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права; один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

4. В соответствии с Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», суды рассматривают жалобы на любые действия (решения), нарушающие права и свободы граждан, кроме действий (решений) …

проверка которых отнесена законодательством к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ

нарушающих имущественные права граждан

нарушающих личные неимущественные права граждан

органов внутренних дел

Решение:
В соответствии со ст. 3 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» суды рассматривают жалобы на любые действия (решения), нарушающие права и свободы граждан, кроме
– действий (решений), проверка которых отнесена законодательством к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации;
– действий (решений), в отношении которых законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

 

Тема 19: Институт поощрения и присуждения (присвоения) ученой степени, ученого звания








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1490;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.