ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА И ПРОЛЕТАРСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ

Социалистический переворот приводит к власти трудящихся во главе с рабочим классом. Эксплуататорские классы — капиталисты и помещики — отстраняются от политической власти, но они еще не исчезают с арены классовой борьбы. С этого переворота начинается период перехода от капитализма к социализму. Это период, когда происходит революционное преобразование капиталистического общества в социалистическое.

Как учили классики марксизма-ленинизма, силой, которая осуществляет такое преобразование, может быть только революционная диктатура пролетариата.

Что такое диктатура пролетариата? Это власть трудящихся, руководимая рабочим классом и имеющая своей целью построение социализма.

«Диктатура пролетариата, — писал В. И. Ленин, — если перевести это латинское, научное, историко-философское выражение на более простой язык, означает вот что:

только определенный класс, именно городские и вообще фабрично-заводские, промышленные рабочие, в состоянии руководить всей массой трудящихся и эксплуатируемых в борьбе за свержение ига капитала, в ходе самого свержения, в борьбе за удержание и укрепление победы, в деле созидания нового, социалистического, общественного строя, во всей борьбе за полное уничтожение классов»1,








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.