Основные закономерности социалистической революции и особенности их проявления в различных странах

Важное место в марксистско-ленинской теории социалистической революции занимает вопрос о соотношении общих закономерностей революции и ее национальных особенностей. От правильного решения этого вопроса во многом зависит успех революции. Не удивительно, что вокруг него идет острая идеологическая борьба.

Ревизионисты выступают против признания общих закономерностей революции, преувеличивая национальные особенности. Поскольку такую точку зрения пытаются навязать партиям тех стран, где революция еще не произошла, смысл ее сводится к фактическому отказу от революции.

Догматики, наоборот, игнорируют необходимость учета в ходе революции национальных условий. Всюду они требуют осуществления социалистической революции в соответствии с раз навсегда установленными схемами. Такая позиция также способна нанести немалый вред революционному движению. Великая сила социализма состоит как раз в том, что он утверждается в результате революционного творчества масс и входит в жизнь каждой нации в формах, близких и понятных народу, органически связанных со всем строем его национальной жизни. Догматики же сроим игнорированием национальных особенностей, механическим копированием опыта других стран сковывают творческую активность масс и ослабляют притягательную силу социализма, создают дополнительные трудности на его пути.

Учитывая опасность как ревизионизма, так и догматизма, Декларация Совещания представителей коммунистических и рабочих партий подчеркивает необходимость одновременно вести борьбу против обеих этих тенденций.

Марксизм-ленинизм исходит из того, что, несмотря на различия конкретных условий и национальных традиций, социалистической революции в разных странах свойственны некоторые принципиально важные общие черты и закономерности. Это и понятно: смена капитализма социализмом во всех странах представляет в основе своей один и тот же процесс. Он начинается с двух основных преобразований: 1) от политической власти отстраняются эксплуататорские классы, устанавливается власть трудящихся, руководимая рабочим классом, диктатура пролетариата; 2) собственность капиталистов

 

 

и помещиков ликвидируется, устанавливается общественная собственность на основные средства производства.

Эти два преобразования, как указывалось выше, могут происходить в разных формах. Однако во всех случаях, когда рабочий класс совершает переход к социализму, ему необходимо провести их. Без этого нет и не может быть социализма.

Наиболее полная формулировка принципов, соблюдение которых необходимо для победы социалистической революции, дана в Декларации Совещания представителей коммунистических и рабочих партий. В ней перечислены следующие принципы и главные закономерности, охватывающие весь период перехода от капитализма к социализму:

  • руководство трудящимися массами со стороны рабочего класса, ядром которого является марксистско-ленинская партия, в проведении пролетарской революции в той или иной форме и установлении диктатуры пролетариата в той или иной форме;
  • союз рабочего класса с основной массой крестьянства и другими слоями трудящихся;
  • ликвидация капиталистической собственности и установление общественной собственности на основные средства производства;
  • постепенное социалистическое преобразование сельского хозяйства;
  • планомерное развитие народного хозяйства, направленное на построение социализма и коммунизма, на повышение жизненного уровня трудящихся;
  • осуществление социалистической революции в области идеологии и культуры и создание многочисленной интеллигенции, преданной рабочему классу, трудовому народу, делу социализма;
  • ликвидация национального гнета и установление равноправия и братской дружбы между народами;
  • защита завоеваний социализма от покушений внешних и внутренних врагов;
  • солидарность рабочего класса данной страны с рабочим классом других стран — пролетарский интернационализм.

Эти общие принципы и закономерности представляют собой не что иное, как кратко сформулированные основные выводы из марксистско-ленинской теории пролетарской революции и строительства социализма.

Марксистско-ленинские партии отнюдь не добиваются претворения своих принципов в жизнь всюду в одной и той же форме, одними и теми же методами. Они считаются с конкретными условиями и национальными особенностями своих стран. Ленинизм учит, что ключ к успехам социалистической политики — это творческое применение общих принципов к конкретным условиям страны, сообразно оригинальным чер-

 

 

там ее экономики, политики и культуры, традициям ее рабочего движения, обычаям и психологии ее народа и т. п.

Пока существуют национальные и государственные различия между народами и странами, указывал Ленин, единство интернациональной тактики коммунистического рабочего движения всех стран требует не устранения разнообразия, не уничтожения национальных различий, а такого применения основных принципов коммунизма, которое бы «правильно видоизменяло эти принципы в частностях, правильно приспособляло, применяло их к национальным и национально-государственным различиям» 20.

Угадать, отыскать, схватить, исследовать и изучить национально-особенное, национально-специфическое в конкретном подходе каждой страны к разрешению единой интернациональной задачи — такова важнейшая задача коммунистов.

Развитие человеческого общества от капитализма к социализму — это единый всемирно-исторический процесс. Однако социалистическая революция в отдельных странах, когда общественное развитие ставит ее в порядок дня, — это самостоятельное творческое действие трудящихся масс, живущих в определенной среде, прошедших свою жизненную школу. Это накладывает неизгладимый отпечаток на ход революционных процессов.

Совокупность форм и способов, какими в данной стране осуществляются общие для всех стран революционные преобразования, составляет своеобразие перехода этой страны к социализму. Основные закономерности перехода от капитализма к социализму едины для всех капиталистических стран. То общее, что имеется у разных капиталистических стран в их движении к социализму, доминирует над их национальными особенностями. Своеобразные условия той или иной страны могут частично изменить конкретные проявления основных закономерностей, но не могут отменить сами эти закономерности. Однако это не означает, что каждая страна идет к социализму каким-то путем, принципиально отличным от путей социализма в других странах. Есть один подлинный социализм — научный социализм Маркса и Ленина, установивший общие для всех стран и народов принципы устройства нового общества, выведенные из глубокого изучения законов общественного развития.

По мере накопления опыта проведения социалистических преобразований обогащается и марксистско-ленинская теория пролетарской революции. Творческое применение общих принципов марксизма-ленинизма к конкретным условиям отдельных стран есть одновременно и дальнейшее развитие самих этих принципов. Каждая страна — большая или малая — способна обогатить своим опытом марксистскую теорию социалистической революции.

 

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 932;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.