Особенности организационных форм инвестиционной деятельности

Современная инновационная фирма характеризуется многообразием организационных структур.

Инновационная активность малых предприятий – это способ их существования, в то время как инновационная активность крупных предприятий есть всего лишь фаза развития, стадия их жизненного цикла. Малое инновационное предпринимательство связано:

- с процессами формирования новых самостоятельных фирм в рамках старых компаний, когда убытки от ее деятельности принимает на себя старая компания;

- с созданием и функционированием рисковых (венчурных) фирм для реализации инновационных проектов со значительным риском;

- с разработкой и реализацией инкубаторных программ, сети малых инновационных фирм.

Особо прогрессивной и действенной формой поддержки инновационного предпринимательства является бизнес-инкубирование. Основная цель функционирования бизнес-инкубаторов – это выращивание новых предприятий. Главное назначение бизнес-инкубатора – это первоначальная поддержка малых предприятий и помощь начинающим предпринимателям. На конкурсной основе в бизнес-инкубатор объединяются несколько разнопрофильных малых предприятий для реализации собственных проектов. В развитых странах инкубаторы формируются и финансируются за счет средств местных органов власти, университетов, промышленных корпораций, субсидий правительства.

«Бизнес-инкубатор» - это организация, создаваемая местными органами власти или крупными компаниями с целью выращивания новых предприятий.

Бизнес-инкубаторы бывают трех типов.

1 тип – бесприбыльные, они субсидируются местными органами власти, заинтересованными в создании рабочих мест и экономическом развитии региона. Они создаются для сдачи в аренду вновь организуемым компаниям за невысокую плату служебных помещений и предоставления им на льготных условиях ряда услуг (экономических, юридических, управленческих и т.д.) Арендная плата, как правило, на 15-50 % ниже среднего уровня.

2 тип – прибыльные бизнес-инкубаторы, создаваемые частными лицами, Они не предоставляют сниженных тарифов на услуги, но позволяют арендаторам платить только за те услуги, которыми арендатор фактически воспользовался.

3 тип бизнес-инкубаторов формируется как филиалы высших учебных заведений. Они оказывают эффективную помощь компаниям, собирающимся осуществлять разработку и выпуск технологически сложных изделий. Арендная плата может быть достаточно высокой, но она включает возможности пользоваться вузовскими лабораторией, библиотекой, информационным обслуживанием.

Главная задача бизнес-инкубатора – создание условий для реализации предпринимательского потенциала на предстартовом в начальном этапе развития малого, преимущественно инновационного предпринимательства.

К новым организационным формам инновационного развития (ОФИР) относят: научно-технологические парки, инновационные зоны и инновационные центры и др.

Под ОФИР понимается:

- и форму территориального объединения научной, производственной и предпринимательской деятельности;

- и сосредоточение современных наукоемких фирм вокруг крупного научно-исследовательского центра или университета;

- и симбиоз научных учреждений и промышленного предприятия;

- и мощный научно-технический комплекс, отрабатывающий инновационные идеи и проекты, ускоренно внедряющий нововведения.

Новой формой сотрудничества промышленных предприятий и университетов являются научные парки, в которых созданные вблизи университетов промышленными компаниями научно-исследовательские организации активно привлекают для работы над производственными заказами персонал университета, а научные работники получают возможность оперативно внедрять в производство свои инновационные разработки.

Под технологическим парком понимают организационную форму научно-производственного центра, представляющего собой совокупность малых инновационных фирм. Где создаются условия для совместной эффективной работы ученых и производственников в целях коммерциализации результатов научных разработок университетских ученых.

Следовательно, под научно-технологическим парком понимают объединенную вокруг научного центра (университета или др. ВУЗа) научно-производственную, учебную и социокультурную зону обеспечения непрерывного инновационного цикла.

Типы научных парков:

- инновационный центр – экономическая структура, размещенная в пределах небольшого земельного участка и предназначенная преимущественно для маленькой вновь созданной компании;

- научный парк – достаточно большая территория, пригодная для размещения наукоемких фирм разных размеров и разных стадий развития;

- исследовательский парк – отличается от научного парка тем, что в его рамках научно-технические новшества разрабатываются только до стадии технического прототипа.

Самая значительная доля научно-исследовательских проектов и коммерциализированных инновационных разработок приходится на венчурные объединения в форме технополисов, в которых представлены важнейшие генераторы инноваций.

Технополис – это совокупность технопарков, инкубаторов и комплекс разнообразных структур, обеспечивающих жизнь города, территории. «Продукцией» технопарков являются новые малые инновационные фирмы.

Процесс создания научных парков проходит две фазы:

- институциональную, во время которой создается инфраструктура, появляются лидеры-компании;

- предпринимательскую, во время которой происходит бурный рост размеров парка, возникают новые компании.

Существуют следующие виды инновационных зон:

- университеты-инкубаторы;

- научные парки;

- технологические деревни;

- наукограды;

- технологические центры, деловые центры.

Целями создания инновационных зон являются:

- повышение инновационной активности;

- создание новых рабочих мест в регионе;

- ускорение коммерциализации новшеств;

- развитие промышленности;

- дополнительные стимулы развития фундаментальной науки;

- повышение качества образования в ВУЗах;

- создание новой социокультурной среды в регионе;

- генерирование системы предпринимательства в сфере наукоемкого бизнеса.








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 453;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.