Сущность и задачи инновационного менеджмента

 

Инновационный менеджмент представляет собой совокупность принципов и методов, инструментов управления инновационными процессами.

Инновационный менеджмент как процесс управления кардинальными изменениями в продуктах труда, средствах производства, сфере услуг и др. новаторской деятельности, является одним из основных направлений в развитии современного общественного производства.

Управление инновациями представляет собой процесс постоянного обновления различных сторон деятельности современной организации, которое включает не только технические разработки, но и любые изменения в лучшую сторону во всех сферах деятельности, а также в управлении процессом приобретения новых знаний.

Инновационный менеджмент – эта такая управленческая деятельность, которая ориентирована на получение в П нового положительного качества различного свойства (продуктового, технологического, информационного, организационного, собственно управленческого, экологического и т.д.) в результате разработки и реализации неординарных управленческих решений.

Виды и функции инновационного менеджмента

Функции инновационного менеджмента Виды инновационного менеджмента
Стратегический Функциональный, оперативный
Прогнозирование Стратегия приоритетов развития и роста Новых товаров, технологий
Планирование Экспансия в новые отрасли, рынки Повышение качества и конкурентоспособности товаров
Анализ внешней среды Анализ макроэкономической, политической и рыночной конъюнктуры Анализ поведения конкурентов, емкости рынка, объемов продаж и т.д.
Анализ внутренней среды Анализ конкурентных преимуществ фирмы Анализ факторов эффективности производства продукции
Виды решений Стратегические решения по целям миссии и развитию фирмы Оперативные решения по разработке, внедрению и производству новшеств
Мотивация Обеспечение фирме динамического роста и конкурентоспособности Обеспечение высокой производительности труда, высокого качества продукции, обновление производства
Контроль Выполнение миссии фирмы, ее роста и развития Контроль за исполнительской дисциплиной и качеством исполнения

 

Оперативный, т.е. функциональный инновационный менеджмент сосредотачивает свои функции на конкретных мероприятиях по управлению разработкой, внедрением, производствоми коммерциализацией новшеств. Оперативное управление инновационной деятельностью анализирует возможности, ищет и согласует наиболее эффективные пути и средства реализации глобальной и инновационной стратегии развития предприятия.

Под объектом инновационного менеджмента подразумевают инновационную деятельность.

Инновационная деятельность – это деятельность, направленная на практическое использование научно-технических результатов с целью получения нового продукта для удовлетворения потребностей общества.

Основная задача инновационного менеджмента – удовлетворение общественных потребностей в инновационном продукте и обеспечение рационального межфункционального взаимодействия всех подразделений предприятия в осуществлении инновационной деятельности.

Ключевой фигурой инновационной деятельности фирмы является инновационный менеджер – лицо, способное решить нестандартную техническую проблему с организационно-экономической стороны, выполняя следующие роли:

- изобретателя, который преодолевает препятствия, связанные с использованием изобретений;

- предпринимателя, который берется за реализацию чужой идеи, приобретая при этом патент;

- активного консультанта, который ориентирует общественное мнение на применение нововведений.

В инновационной деятельности задействованы кроме инновационных менеджеров еще и предприниматели, изобретатели, руководители, специалисты и исполнители.

Практическая деятельность руководителей в инновационном процессе формирует 4 главных архетипа: лидер, администратор, плановик, предприниматель.

«Лидер» играет важную роль в процессе разработки и реализации инновационных проектов. «Лидер» должен стремиться к новому, предвидеть ход развития событий, уметь общаться с людьми, иметь способность распознать потенциал каждого сотрудника и заинтересовать его в полном использовании этого потенциала.

Роль «Администратора» весьма актуальна в условиях, когда для успешного функционирования фирмы и инновационного проекта на стадии реализации требуется жесткий контроль и экстраполяционное планирование (т.е. планирование на перспективу исходя из предположения о сохранении в будущем сегодняшних тенденций развития).

«Плановик» стремится к оптимизации будущей деятельности фирмы, концентрируя основные ресурсы в традиционных отраслях деятельности фирмы и направляя организацию на достижение поставленных целей.

«Предприниматель» отличается от «Плановика» тем, что стремится изменить динамику развития организации, а не экстраполировать ее прошлую деятельность. «Предприниматель» ищет новые направления деятельности и возможности расширения номенклатуры продукции фирмы.

Среди сотрудников – участников инновационной деятельности выделяются следующие архетипы: «вольный сотрудник», «золотые воротнички», «научно-технические привратники» или «информационные звезды», «альтернативный персонал».

«Вольный сотрудник» - статус сотрудника, генерирующей новаторство.

«Золотые воротнички» – это высококвалифицированные ученые и специалисты, обладающие предпринимательским подходом к использованию своих профессиональных знаний. Они работают в основном по найму в университетах, корпорациях, консалтинговых фирмах.

«Научно-технические привратники» или «информационные звезды», относятся к категории ключевых специалистов лабораторий НИОКР и отличаются от своих коллег ориентацией на внешние информационные источники.

«Альтернативный персонал» представляет собой внештатных временных работников, которых привлекают в период повышенной нагрузки или при нехватке основного персонала, избегая, т.о., значительного сокращения штата в период спада П.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 484;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.