Понятие и виды биржевых сделок

Конечной целью торгов на бирже является заключение сделки между продавцом и покупателем. Следует подчеркнуть, что заключение сделки затрагивает интересы не только непосредственных участников сделки, но тех, кто стоит за ними, поэтому требует более тщательного изучения и анализа. Прежде всего, с позиций выявления понятия самой биржевой сделки, ее видов и условий заключения.

Биржевая сделка – это соглашение о передаче прав и обязанностей в отношении биржевого товара, находящее отражение в биржевом контракте, заключенном участниками биржевой торговли в ходе биржевых торгов.

С юридической точки зрения – это действие, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей.

С организационной точки зрения – это установление участников сделки, вида биржевой сделки, порядка выполнения действий, ведущих к заключению этой сделки, отражение этой сделки в конкретных документах.

С экономической точки зрения – анализируемая сделка рассматривается через цель ее совершения.

С этической точки зрения – данные сделки связаны с общественным отношением к ним и биржевой торговле, а также соблюдением правил, норм и традиций биржевой торговли.

Биржевые сделки на товарных биржах отличаются следующими чертами:

– сделка должна представлять собой соглашение о купле-продаже биржевого товара с немедленной поставкой или к оговоренному сроку;

– порядок заключения сделки соответствует законодательству о биржевой торговле и правилам, установленным на данной бирже;

– участники биржевой сделки являются участниками биржевых торгов;

– сделка выполняется вне биржи;

– сделка подлежит обязательной регистрации в соответствии с установленными правилами;

– биржа является гарантом выполнения сделки, которая заключена на ее торгах;

– биржа вправе применять санкции к участникам биржевой торговли, совершающим небиржевые сделки на территории биржи;

– биржевые сделки не могут заключаться от имени и за счет биржи.

Содержание биржевой сделки включает в себя: наименование товара; качество товара; количество товара (партии, лоты); цена и форма оплаты за товар; форма поставки; место нахождения или пункт доставки товара; срок исполнения сделки и условия поставки.

На товарных биржах сделки совершаются с реальным товаром и без реального товара. Поэтому биржевые сделки делятся на две группы. К первой относится многообразие сделок с реальным товаром, ко второй – фьючерсные и опционные сделки, основные признаки которых были показаны выше. Остановимся более подробно на рассмотрении сделок первой группы.

Итак, виды сделок с реальным товаром:

1. Сделки с немедленной поставкой на наличный товар – это сделки, которые совершаются на товар, находящийся во время торга на территории биржи, или товар, ожидаемый к прибытию до окончания биржевого дня, а также на товар, отгруженный или готовый к отгрузке, находящийся на складе продавца.

Целью данной сделки является физический переход товара от продавца к покупателю. Оплата производится либо в момент передачи товара, либо в соответствии с договоренностью. Немедленная поставка может занимать от 1 до 5 дней.

2. Форвардные или срочные сделки – это взаимная передача прав и обязанностей в отношении реального товара, но с отсроченной поставкой. Оформляется договором поставки. Продавец обязуется передать закупленные покупателем товары в оговоренный контрактом срок. В свою очередь покупатель обязуется принять и оплатить приобретенный товар на установленных контрактом условиях и по установленной цене. Объектом сделки может быть реальный товар или товар, который произведен к указанному сроку.

2.1. Сделка с залогом – это договор, когда один контрагент выплачивает другому определенную сумму в качестве гарантии исполнения своих обязательств. Оплата производится в момент заключения сделки.

Залог может обеспечивать как интересы покупателя, так и интересы продавца. Различают сделки с залогом на покупку и сделки с залогом на продажу.

2.1.1. При сделке с залогом на продажу плательщиком выступает продавец, т. е. залог обеспечивает интересы покупателя. В качестве залога может выступать и часть товара, подлежащего продаже. Залог может составлять от 1 до 100% суммы товара.

2.1.2. При сделке с залогом на покупку плательщиком является покупатель, и залог обеспечивает интересы продавца.

2.2. Сделка с премией – это договор, при котором один из контрагентов на основании особого заявления до определенного дня за установленное вознаграждение (премию) получает право требовать от своего контрагента либо выполнения обязательств по договору, либо полностью отказаться от сделки. Используется для снижения рисков контрагентов.

2.2.1. Простые сделки с премией – плательщик премии получает так называемое право «на отступной», т. е. контрагент за уплату ранее установленной суммы отступается (отказывается) от выполнения договора в случае его невыполнимости и теряет определенную сумму (премию).

2.2.1.1. Простая сделка с условием продажи – сделка, когда продавец готов уплатить премию за то, что в момент, когда наступит день поставки, найдется более выгодный покупатель и цена возрастет.

2.2.1.2. Простая сделка с условием покупки заключается, когда покупатель не уверен, потребуется ли ему данный товар или найдется более выгодный продавец.

2.2.2. Двойная сделка – это договор, в котором плательщик премии получает право на выбор между позицией покупателя и позицией продавца, а также право отступиться от сделки, если на это есть согласие контрагента. При этом величина премии устанавливается в два раза выше.

2.2.3. Сложная сделка – это контракт, который представляет собой соединение двух противоположных сделок с премией, заключаемых одной и той же брокерской фирмой с двумя другими участниками биржевых торгов.

2.2.4. Кратная сделка – это контракт, при котором один из контрагентов получает право (за определенную премию в пользу другого контрагента) увеличить в определенное количество раз партию товара, которая является объектом сделки.

2.3. Сделки с кредитом – соглашение между брокерами и клиентом, по которому брокер обязуется в обмен на товар клиента предоставить ему интересующий его товар. С этим соглашением брокер обращается в банк, где получает кредит для осуществления сделки.

3. Бартерные сделки – это соглашения на товарно-обменные сделки с передачей права собственности на товар без платежа деньгами.

4. Сделки с условием – это соглашения, при которых брокер должен выполнять определенные поручения клиента. Чаще всего клиент дает поручение продать реальный товар при условии одновременной покупки другого товара. При этом брокер имеет право отказаться. Если условие выполнено, но не выполняется вторая часть сделки, брокер лишается премии.

Сделки без реального товара различаются прежде всего с учетом игры «биржевых спекулянтов»:

– на повышение цен, когда скупаются биржевые контракты с целью их последующей перепродажи – это сделки «быка»;

– на понижение цен, когда продаются биржевые контракты с целью последующего их откупа – это сделки «медведя».

В зависимости от времени владения биржевыми контрактами выделяют три группы игроков:

1. «Скальперы» или «джобберы», улавливающие незначительные колебания цен и ликвидирующие контракты через несколько минут или несколько часов после их приобретения;

2. «Позишн-трейдер» или «фло-трейдер», выдерживающие свою позицию в течение длительного периода (до нескольких месяцев);

3. «Однодневки», выбирающие позицию продавца или покупателя и выдерживающие ее в течение одного дня.

На разнице цен между сделками на наличный товар и фьючерсными сделками основаны следующие виды биржевых сделок:

а) бэквардейшн – это сделка, основанная на соотношении цен, когда цены на наличный товар превышаю цены на товар с отсроченной поставкой;

б) контанго – это сделка, основанная на соотношении цен, когда цена на наличный товар ниже цены товара с отсроченной поставкой.

На фьючерсных рынках широко используется спрэд или «сделка бабочки», построенная на разнице цен при одновременной покупке и продаже двух разных фьючерсных контрактов на один и тот же товар. В отличие от простой фьючерсной сделки спрэд имеет большую степень защиты. Существует несколько разновидностей спрэда:

а) внутрирыночная сделка – одновременная покупка и продажа фьючерсного контракта на один и тот же товар в рамках одной биржи, но разной срочности;

б) межрыночная сделка – одновременная покупка и продажа фьючерсного контракта на один и тот же товар равной срочности, но на разных биржах;

в) межтоварная сделка – одновременная покупка и продажа фьючерсного контракта одной срочности по разным, но взаимосвязанным товарам. Наиболее распространенным примером такой сделки является крэт-спрэд, когда покупается фьючерсный контракт на сырье и сразу же продается фьючерсный контракт на готовую продукцию, изготавливаемую из этого сырья.

Спрэд совершается также опционами, различают вертикальный, горизонтальный и диагональный опционный спрэд.

Вертикальный опционный спрэд включает два опциона одного типа, одной срочности, но заключенных по разным базисным ценам.

Горизонтальный опционный спрэд состоит из двух опционов одного типа по равной базисной цене, но разного срока до истечения.

Диагональный опционный спрэд представляет собой комбинацию двух первых. С опционами также совершается такая сделка, как стрэдл, предполагающая одновременную покупку или продажу двух опционов разного типа.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.