Органы управления биржи

Органы управления биржи включают в себя общественную и стационарную структуры (см. рис. 1). Высшим органом управления биржи является общее собрание учредителей и членов биржи, которое решает стратегические задачи развития биржи, утверждает правила биржевой торговли, выбирает членов биржевого комитета и комиссий, принимает решение о создании комиссий и комитетов, определяет периодичность проведения общих собраний и т.п.

В период между общими собраниями общее руководство биржей осуществляет биржевой комитет, который создается из числа членов биржи. Биржевой комитет руководит биржей, распоряжается финансовыми средствами, контролирует деятельность правления биржи, представляет интересы биржи в государственных и иных органах, приостанавливает деятельность отдельных членов биржи, занимается подготовкой к очередному собранию и т.п.

       
 
 
   

 

 


Рис. 1. Органы управления биржи

Биржевой комитет в целях эффективного функционирования биржи создает исполнительный орган – Правление биржи, которое занимается решением текущих организационно-хозяйственных вопросов.

В число структурных подразделений биржи помимо биржевого комитета могут входить также следующие комиссии и отделы: комиссия по деловым операциям; ревизионная комиссия; арбитражная комиссия; котировальная комиссия; комиссия по товарной этике; комиссия по приему новых членов; отдел регистрации и контроля за исполнением биржевых сделок; отдел расчетов по биржевым сделкам; отдел биржевых товаров; и др.

Структурные подразделения биржи могут укрупняться, создаваться дополнительные в зависимости от потребностей биржи.

Классификация бирж

Биржи следует классифицировать по ряду признаков: по предмету биржевых торгов; по методам организации биржевых торгов; по назначению; по масштабу действия; по степени участия посетителей в биржевых торгах.

Итак, в зависимости от вида биржевого товара различают: товарные, товарно-сырьевые, фондовые, валютные.

По принципу организации можно выделить публично-правовые или государственные и частно-правовые или частные биржи.

По форме создания (организационно-правовому статусу) биржи выступают в виде акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью или в виде некоммерческого партнерства.

По форме участия посетителей в торгах биржи могут быть открытыми и закрытыми. В торгах на закрытых биржах принимают участие ее постоянные члены, выступающие в роли биржевых посредников, поэтому доступ продавцов и покупателей в биржевой зал закрыт. Большинство бирж на Западе являются закрытыми. В торгах на открытых биржах, кроме постоянных членов и биржевых посредников могут принимать участие и посетители. При этом открытые биржи могут быть 2 типов:

– чисто открытая биржи, на которой контрагентов не обязывают пользоваться услугами посредников, она характеризуется простыми связями производителей и потребителей;

– открытая биржа смешанного типа, на которой непосредственно с продавцами и покупателями работает две группы посредников брокеры (работающие от имени и за счет клиента) и дилеры (работающие от своего имени и за свой счет).

По номенклатуре товаров, являющихся объектом биржевого торга, биржи подразделяются на универсальные и специализированные. На универсальных биржах ведутся торги по широкому кругу разнообразных товаров. Специализированные биржи имеют потоварную специализацию или специализацию по группам товаров.

В зависимости от места и роли биржи в мировой торговле принято делить биржи на международные и национальные. Международные биржи представляют собой особый вид постоянно действующего оптового рынка, охватывающий несколько государств, на котором совершаются сделки купли-продажи определенных биржевых товаров. Это биржи Великобритании – Лондонская фондовая биржа, США – Нью-Йоркская фондовая биржа и Чикагская товарная биржи, Японии – Токийская фондовая биржа.

Национальные биржи действуют в пределах одного отдельно взятого государства, учитывают особенности развития экономики данной страны.

По характеру операций (в историческом аспекте) выделяют следующие виды бирж: биржа реального товара, форвардная и фьючерсная биржи, опционная биржа, смешанная биржа. Это основные формы товарных бирж, которые эволюционировали по мере развития биржевой торговли.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.