Биржа как институт рыночной экономики

Биржа как классический институт рыночной экономики имеет экономическую, юридическую (правовую) и организационную основы.

С экономической точки зрения биржа – это организованный в определенном месте, функционирующий на постоянной основе и по строго установленным правилам оптовый рынок, на котором совершаются сделки купли-продажи товаров с определенными характеристиками.

С правовой точки зрения биржа является юридическим лицом (как правило, некоммерческим партнерством), обладающим обособленным имуществом, имеющим имущественные и личные неимущественные права и обязанности. Она может от своего имени заключать договоры и иные сделки, быть истцом и ответчиком в суде (арбитражный суд).

Организационный аспект биржи проявляется в том, что она имеет институциональную структуру, состоящую из учредителей, членов биржи и органов управления, а также организационную структуру, которая показывает взаимосвязи различных подразделений.

К основным чертам биржи следует отнести: во-первых, наличие системы постоянных органов; во-вторых, осуществление торга без физического предъявления ценностей, составляющих объект заключения сделок; в-третьих, наличие специального посредника между продавцом и покупателем (брокера, маклера, дилера); в-четвертых, относительная самостоятельность формирования биржевого курса.

Биржа выполняет следующие функции:

1. Организация биржевых собраний для проведения гласных публичных торгов, а именно:

– организация биржевых торгов (наличие оборудованного биржевого зала, вмещающего достаточное количество продавцов и покупателей, наличие системы электронной торговли);

– разработка правил биржевой торговли, т.е. норм и правил поведения участников торга в зале;

– материально-техническое обеспечение торгов (оборудование биржевого зала, рабочих мест участников торгов, компьютерное оснащение всех процессов на бирже);

– квалифицированный аппарат биржи (наличие высококвали-фицированного штата сотрудников).

2. Разработка биржевых контрактов, включает:

– стандартизацию требований к качественным характеристикам биржевых товаров;

– стандартизацию размеров партий товаров;

– выработку единых требований к расчетам по биржевым сделкам.

3. Разрешение споров по биржевым сделкам (арбитраж).

4. Выявление и регулирование биржевых цен. Биржевая цена устанавливается в процессе ее котировки. При этом под котировкой понимается фиксирование цен на бирже в течение каждого дня ее работы; регистрация курса валюты или ценных бумаг; цена биржевых товаров. Следовательно, котирование – это регистрация биржевых цен по биржевым правилам с их последующей публикацией.

5. Биржевое страхование (хеджирование) участников биржевой торговли от неблагоприятных для них колебаний цен.

6. Гарантирование выполнения сделок посредством биржевых систем клиринга и расчетов. Для этого биржа использует систему безналичных расчетов путем зачета взаимных требований и обязательств участников торгов, а также организует их исполнение.

7. Информационная деятельность биржи. Важнейшей функцией биржи является сбор и регистрация биржевых цен с последующим их обобщением и публикацией, предоставление информации клиентам и заинтересованным лицам.

Объектами сделок купли – продажи на биржах выступают биржевыетовары. Выделяются традиционные и нетрадиционные биржевые товары. К первым относятся товары сельскохозяйственного и лесного производства (1 группа), а также промышленное сырье и полуфабрикаты (2 группа). Соотношение между этими группами постоянно изменяется в сторону увеличения оборота совершаемых сделок с товарами второй группы.

Нетрадиционные биржевые товары включают как реальные финансовые активы (валюта, ценные бумаги, контракты, депозитные сертификаты банков), так и фиктивные (индексы и курсы). Сделки с этими товарами совершаются не только на специализированных биржах – валютных и фондовых, но и на универсальных товарных биржах.

Субъектами бирж являются учредители, члены, посредники, служащие, посетители и гости. Учредителями биржи могут выступать физические и юридические лица, но их должно быть не менее трех. К членам биржи относятся физические и юридические лица, участвующие в формировании имущества биржи. Они имеют право самостоятельно заключать сделки на бирже без посредников. Биржевыми посредниками являются уполномоченные биржевым комитетом лица как из числа членов, так из числа специально приглашенных специалистов, имеющих опыт коммерческой деятельности. Таковыми могут быть:

– представители коммерческих банков, действующие за свой счет (финансовые брокеры);

– служащие банков, выступающие по поручению своих клиентов;

– курсовые маклеры (в англоязычных странах – брокеры), выполняющие функции исключительно по установлению курса;

– свободные маклеры (в Англии – джобберы, в США – дилеры) со своими помощниками, действующие за свой счет.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.