Банки и ведущие институты финансового посредничества. Функции банков.

По своему функциональному назначению банки могут занимать ведущее место на денежном рынке вцелом и в финансовом посредничестве, в частности. Благодаря функциональной универсальности банки могут предоставлять экономическим агентам, в том числе и небанковским посредникам, широкий ассортимент разных услуг, тогда как другие посредники специализируются на отдельных, часто ограниченных, финансовых операциях. Кроме того банки принимают активное и непосредственное участие в формировании предложения денег и тем самым влияют на конъюнктуру денежного рынка, а значит на состояние финансовых посредников вцелом и каждого посредника в частности. Возможности такого влияния на конъюнктуру денежного рынка и состояние финансового посредничества у небанковских посредников очень ограничены.

Несмотря на такие благоприятные возможности банков быть ведущими центрами денежного рынка и финансового посредничества, настоящая их роль в отдельных странах заметно отклоняется от возможной и зависит от действующего законодательства каждого конкретного государства, которое руководит банковской деятельностью. Если законодательство страны жестко ограничивает банковскую деятельность, то это ослабляет конкурентные позиции банков в сравнении с небанковскими финансовыми посредниками. Вместе с тем, ограничивается роль финансового посредничества в целом на денежном рынке и возрастает роль финансового рынка (прямого перемещения ресурсов от сберегателей к заемщикам.

Банк в правовом аспекте – это финансовый посредник, который выполняет одну или несколько операций, отнесенных законом к банковской деятельности.

Анализ многовековой мировой истории банковского дела и механизма функционирования денежного рынка дает основания отнести к банковской деятельности комплекс из трех посреднических операций:

- принимать денежные вклады от клиентов и возвращать вклады;

- предоставлять клиентам ссуды и создавать новые платежные средства;

- осуществлять расчеты между клиентами.

Выполнение этого комплекса операций можно считать определяющим экономическим признаком банка вообще – как центрального, так и коммерческого. Перечисленные операции являются базовыми, они создают первичную сферу банковской деятельности. Это место их определяется самой природой денежного рынка.

Таким образом, комплекс из трех базовых операций – депозитных, кредитных и расчетно-кассовых – создает первичную сферу банковской деятельности, а финансовый посредник, выполняющий этот комплекс, является банком в экономическом понимании.

В действительности банковские посредники, кроме базовых, могут выполнять и много других, но необходимых для денежного рынка операций. При этом они не перестают быть банками, потому что обеспечивают комплекс базовых операций. Такие банки принято называть универсальными. Но если финансовый посредник выполняет не все базовые операции, а только одну или две из них, можно ли его считать банком в экономическом понимании? По-мнению большинства ведущих экономистов, если такой посредник не обеспечивает комплекса базовых операций денежного рынка, он не является банком в полном смысле этого слова, а скорее это часть такого банка, которая может существовать только в кооперации с другими подобными посредниками, которые выполняют остальные базовые операции денежного рынка. Такие банки называют специализированными.

Если же посредник денежного рынка не выполняет ни одной из названых базовых операций, то есть лишен признаков банка, он принадлежит к небанковским финансовым институтам.

В литературе длительное время дискутируется вопрос, является ли банк посредником между кредиторами и заемщиками или обычным предприятием, которое производит финансовые продукты и продает их на денежном рынке. Все зависит от того, с каких позиций рассматривать деятельность банка. Если с макроэкономических, то когда банк является участником движения капитала в процессе общественного воспроизводства, он неминуемо будет сведен к посреднику финансового рынка. Если же с микроэкономических, когда банк анализируется как коммерческая структура, один из многих конкурирующих субъектов рынка, то сразу возникает вопрос, с чем он выходит на рынок и противостоит своим конкурентам. В этом случае банк неминуемо оказывается в роли продавца своих продуктов, а значит и их производителя, то есть предприятия.

Функция банка – более сложное, глубокое явление, чем операция. Она характеризует банк как абстрактную экономическую структуру с макроэкономических позиций, с позиции ее места в экономической системе в целом и влияния на все экономическое окружение, в котором банк функционирует. Функция – это то, что присуще каждому банку постоянно, независимо от того, какие конкретные операции он выполняет в данный момент. Операция же характеризует определенный вид работы банка только в данный момент и относительно только отдельного экономического субъекта, то есть на микроуровне.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что банки выполняют следующие функции:

- трансформационную;

- эмиссионную.

Трансформационная функция банков обусловлена посреднической миссией банков вообще и особенным местом среди финансовых посредников, в частности. Заключается она в изменении (трансформации) таких качественных характеристик денежных потоков, которые проходят через банки, как уровень рискованности, срочность, объемы и пространственное направление. В этой связи можно выделить следующие направления данной функции:

- трансформация рисков (состоит в том, что банки аккумулируют денежные средства с высоким риском, применяя соответствующие меры могут свести эти риски для своих вкладчиков и акционеров к минимуму). К таким мерам относят диверсификацию активов, создание резервов, дифференциацию процентных ставок в зависимости от рисковости кредитов, страхование депозитов и др.;

- трансформация сроков означает, что мобилизуя значительные объемы краткосрочных средств и постоянно пополняя их, банки приобретают возможность некоторую их часть направить в долгосрочные ссуды и другие долгосрочные активы. Это выгодно не только банкам (они получают более высокие доходы), но и их клиентам. Заемщики получают возможность профинансировать долгосрочные проекты, а вкладчики банков – получить больший доход по своим вкладам;

- трансформация объемов капиталов проявляется в том, что мобилизуя большие объемы мелких вкладов, банки получают возможность аккумулировать большие массивы капитала для реализации масштабных проектов. Без банков эти средства остались бы разрозненными, использовались бы с низкой отдачей или вообще не использовались бы;

- пространственная трансформация означает, что банки могут аккумулировать ресурсы из многих регионов и даже из других стран и направлять на финансирование проектов одного региона, одной страны, одного объекта.

Эмиссионная функция банков состоит в том, что только они могут создавать дополнительные платежные средства и направлять их в оборот, увеличивая предложение денег, или же извлекать их из оборота, уменьшая предложение денег. Эту функцию выполняет как центральный банк, эмитируя наличные и депозитные деньги, так и коммерческий банк, эмитируя депозитные деньги через механизм денежно-кредитного мультипликатора.

В экономической литературе называют и другие функции банков, например функцию аккумулирования средств, функцию регулирования денежного оборота. По-мнению ведущих экономистов, аккумуляция средств является составляющей трансформационной функции, поскольку какой-либо вид трансформации требует предварительной аккумуляции средств. Регулирование денежного оборота также достигается через две названные функции – трансформационную и эмиссионную. Через первую осуществляется структурное, качественное регулирование денежного оборота, а через вторую – качественное: массы денег в обороте и общего предложения денег. Поэтому выделять такие функции нецелесообразно.

Свои функции коммерческие банки реализуют через выполнение определенного набора операций. Перечень операций, которые может осуществлять современный коммерческий банк, меняется независимо от страны и вида банка. Круг операций, которые могут выполнять наиболее универсальные банки, включает:

- предоставление кредитов;

- депозитные операции;

- расчетно-платежные операции;

- управление потоками наличности;

- валютные операции;

- брокерские услуги;

- трастовые услуги;

- инвестиционные операции;

- страховые услуги;

- консультационные услуги;

- лизинговые операции;

- заимствование средств;

- другие услуги.

Этот перечень банковских операций приведен на примере Германии.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 553;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.