Сущность, назначение и виды финансового посредничества

Денежный рынок по характеру связи между кредиторами и заемщиками подразделяется на два сектора: сектор прямого финансирования и сектор непрямого (опосредованного) финансирования. В секторе непрямого финансирования наряду с кредиторами и заемщиками, которых условно можно назвать базовыми субъектами рынка, появляется третий – экономический посредник, который является самостоятельным и равноправным субъектом денежного рынка. Аналогично базовым субъектам, он формирует собственные обязательства и требования и на этой основе эмитирует собственные финансовые инструменты, которые становятся инструментами торговли на денежном рынке. Указанные субъекты называются финансовыми посредниками, а их деятельность по аккумуляции свободного денежного капитала и размещения его среди заемщиков – потребителей называется финансовым посредничеством, которое выступает альтернативой финансовому рынку.

Финансовое посредничество существенно отличается от брокерско-дилерской деятельности, которая осуществляется в секторе прямого финансирования. Особенность последней состоит в том, что брокеры и дилеры как технические посредники не создают собственных требований и обязательств, а действуют по поручениям клиентов, получая доход в виде комиссионной платы (брокеры) или разнице в курсах купли-продажи (дилеры). Финансовые посредники действуют на ранке совсем по-иному – от своего имени и за свой счет, создавая собственные обязательства и собственные требования. Поэтому их прибыль формируется как разница между доходами от размещения аккумулированных средств и затратами, связанными с их привлечением. Так, страховая компания, аккумулируя средства своих клиентов, формирует новое обязательство – страховой полис, а размещая их средства в банках или ценных бумагах, создает новое требование к заемщику.

Механизм финансового посредничества недостаточно освещен в современной украинской и в бывшей советской литературе. Отдельные субъекты денежного рынка и в теории, и на практике рассматриваются, как правило изолированно один от другого, как несвязанные между собой структуры, которые функционируют в своих замкнутых экономических сферах. Однако это не так.

Все финансовые посредники функционируют на едином денежном рынке, с одним и тем же объектом – свободными денежными средствами, одинаково отчетливо влияют на конъюнктуру этого рынка, могут не только конкурировать между собой, но и взаимодействовать в решение многих экономических и финансовых задач.

К услугам, предоставляемым финансовыми посредниками, которых не предоставляет финансовый рынок, относятся:

- услуги по уменьшению риска (достигаются благодаря диверсификации финансовыми посредниками своих портфелей активов.;

- услуги по увеличению ликвидности (финансовые посредники обеспечивают эффективным управлением ликвидностью своих активов);

- услуги по обеспечению информацией (финансовые посредники, которые управляют огромными финансовыми потоками, имеют возможность относительно дешево (благодаря эффекту массовости) накапливать достоверную информацию о состоянии дел у заемщиков и ссудодателей, и использовать ее в интересах своих клиентов, освобождая их от необходимости самим собирать такую информацию, или же продавать ее клиентам по цене, значительно ниже тех затрат, которые должны были понести клиенты, если они самостоятельно собирали бы такую информацию).

Вид финансовых посредников и их количество по каждому виду существенно различаются по отдельным странам. Считается, что наибольший их «ассортимент» имеют США, что обусловлено существенной спецификой формирования их денежного рынка. Почти наименьший «ассортимент» финансовых посредников имеют страны, которые возникли на постсоветском пространстве и начали строительство рыночных экономик. Сюда относится и Украина. В зарубежной литературе финансовых посредников принято подразделять на три группы:

- депозитные институты;

- договорные сберегательные институты;

- инвестиционные институты.

В группу депозитных институтов входят: коммерческие банки; сберегательные учреждения; кредитные союзы. В Украине сберегательные учреждения как обособленные от банков самостоятельные структуры не сформировались, поэтому к депозитным институтам можно отнести только бани и кредитные союзы. Общей чертой этих институтов является право принимать деньги на хранение (депозиты) и предоставлять ссуды.

В группу договорных сберегательных институтов входят: страховые компании (компании по страхованию жизни и компании по страхованию имущества от несчастных случаев), пенсионные фонды. Общей чертой этих институтов является продажа ими своим клиентам права на определенные, заранее определенные выплаты при определенных условиях: наступления страховых случаев, достижения пенсионного возраста. В Украине оба вида этих институтов уже функционируют. Однако с созданием частных пенсионных фондов Украина явно опоздала.

К группе инвестиционных институтов относятся взаимные фонды, инвестиционные компании, инвестиционные фонды, финансовые компании и др. Общей чертой этих институтов является право привлекать средства для предоставления средне- и долгосрочных ссуд и купли ценных бумаг. В Украине институтов с названием «взаимные фонды» еще не существует, а в США - это почти что самые могущественные финансовые посредники. Развитие этой группы институтов в Украине осуществляется преимущественно в виде инвестиционных фондов и компаний.

Приведенная классификация финансовых посредников является незавершенной. Она адаптирована к финансовой системе США, однако не включает ряд институтов, которые широко функционируют в других странах. За ее пределами остались такие институты, как ломбарды, лизинговые компании, факторинговые компании, доверительные товарищества и др., которые уже существуют в украинской практике. Кроме того, сейчас происходит процесс интенсивного стирания граней между финансовыми посредниками. Поэтому вопрос классификации финансовых посредников требует дальнейшего изучения.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.