История возникновения и развития биржевой торговли

Происхождение самого термина «биржа» связано с именем известного рода фламандских купцов де Бурже, на гербе которых был выбит кожаный мешочек, предназначенный для хранения денег и носивший идентичное название. Биржевое дело имеет длительную историю развития – от собрания торгующих в Древнем Риме, средневековой ярмарки до современного рынка товаров, капиталов и валют.

Родиной биржевого дела считаются страны Западной Европы. Именно там сформировались условия, необходимые для развития биржевой торговли: значительный масштаб производства массовых взаимозаменяемых товаров; достаточная регулярность обмена как на национальных, так и на международных рынках. Уже в конце 15 – начале 16 вв. назрела необходимость перехода от периодичности средневековых торговых ярмарок к регулярным торгам. Так, появились товарные биржи.

В 15 веке большую известность получили ярмарки и товарные биржи Италии. В 16 веке появляются крупные товарные биржи в Нидерландах, Франции, Англии. Рост товарных бирж дал толчок развитию фондовых бирж, где стали продаваться специфические товары – ценные бумаги.

Организованный рынок ценных бумаг впервые появляется в Западной Европе в 16 веке. Официальным годом рождения фондовой биржи считается 1592 г. Именно в том году на товарной бирже Антверпена впервые был обнародован список цен на бумаги колониальных компаний – первые котировки. Первыми ценными бумагами были векселя, связанные с торговлей колониальными товарами.

В конце 16 века – начале 17 века появляются государственные ценные бумаги, а с возникновением в начале 17 века первых акционерных обществ – на биржах начинают торговать акциями. Быстро увеличивается количество фондовых бирж в Европе в 18 веке, появляются Парижская, Лондонская, Кельнская фондовые биржи.

В это же время возникают фондовые биржи в Америке. Старейшей и наиболее значимой из них считается Филадельфийская биржа. Знаменитая Нью-Йоркская фондовая биржа – признанный мировой лидер в торговле ценными бумагами – была организована в 1792 г.

Валютные биржи ведут свою историю от древних меняльных контор. Национальные валютные рынки сформировались во всех промышленно развитых странах к середине 19 века. Этому способствовала высокая степень концентрации и централизации банковского капитала, установление корреспондентских отношений между банками, развитие средств связи, отсутствие валютных ограничений по международным расчетам текущего характера. С конца пятидесятых годов 20 века получила распространение практика ведения счетов в иностранных валютах. Это внесло существенные изменения в механизм купли-продажи иностранных денежных единиц, создало основу для становления и последующего роста международного валютного рынка.

В России первая товарная биржа была открыта при содействии Петра 1 в 1703 г. в Гостином дворе, расположенном на Троицкой площади. Примечательно, что учреждение Петербургской биржи предшествовало основанию Парижской (1724 г.), Венской (1771 г.) и Берлинской (1805 г.) бирж. По указу Сената от 8 ноября 1723 года было предписано строительство каменного здания биржи на Васильевском острове, но только с 6 ноября 1816 года стали осуществляться биржевые сделки в существующем и поныне здании биржи на Стрелке Васильевского острова. В 1831 г. началось строительство товарной биржи в Москве, а в 1839 г. был учрежден биржевой комитет Московской биржи.

До конца 19 века в России не существовало специальной фондовой биржи. Сделки с ценными бумагами осуществлялись на общей (товарной) бирже по правилам биржевой торговли товарами. Из 21 существовавшей в стране биржи фондовые операции проводились только на семи. Ведущей по-прежнему была Петербургская биржа. На ней заключались сделки с наибольшим числом бумаг, а их курсы принимались другими биржами как руководящие. На Варшавской, Одесской, Московской и Киевской биржах велась самостоятельная котировка ценных бумаг лишь местных акционерных компаний.

Бурное развитие промышленного производства и акционерных обществ в начале 20 века (к 1914 г. их насчитывалось 2263) привело к значительному увеличению оборота с ценными бумагами на российских биржах. Так, к 1914 г. по величине общего оборота ценных бумаг в фондовом отделе Петербургская биржа вышла на пятое место в мире вслед за фондовыми биржами Лондона, Парижа, Нью-Йорка и Рима.

Кроме того, для начала 20 века характерен активный рост общего числа бирж, а также процесс их дифференциации. Если в конце 19 века в России действовала 21 биржа, то к 1910 г. их насчитывалось уже 76, в том числе 9 хлебных, лесная (в Минске) и каменноугольная (в Харькове).

В Петербурге наряду с основной биржей открылись 4 специализированные биржи: хлебная; мясная; яичная и курятно-дичная; фруктовая, чайная и винная. В Москве из общей (товарной) биржи были выделены 3 специализированные биржи: хлебная; мясная; пищевых продуктов и вин. В 1913 г. в России было 93 биржи в 77 городах.

Периодом нового становления биржевого дела в России после Октябрьских событий стали двадцатые годы 20 столетия. В 1921 г. по инициативе кооперативных организаций были открыты первые советские биржи в Саратове, Вятке, Перми, Нижнем Новгороде и других городах. Однако в последующие годы на процесс открытия новых бирж повлияла активизация государственных органов, что привело к увеличению регулирующей роли государства в развитии торговли. В декабре 1926 г. было принято решение о сокращении числа бирж до 14, сужении их функций, а в 1930 году о ликвидации бирж как таковых.

И только с начала девяностых годов 20 века начинается восстановление биржевого дела в современной России. В начале 90-х годов этот процесс был невероятно активным. Уже к 1993 году в стране было зарегистрировано 159 бирж. Однако высокий уровень монополизации и конкуренции в этой сфере, кризис фондового рынка 1998 г. привели к сокращению числа заключаемых сделок и общего биржевого оборота, и естественно, к сокращению числа бирж, так, в 2000 году их насчитывалось всего 45, в 2014 году – 8 бирж. Такая динамика отнюдь не умаляет значимости бирж для российской экономики, напротив, она подчеркивает актуальность и необходимость развития биржевой деятельности, стремление создать в России мировой финансовый центр.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 1710;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.