Прямые методы Косвенные методы

 

Прямое экономическое регулирование вынуждает субъектов хозяйственной деятельности принимать решения не на основе самостоятельного выбора, а на основе предписаний государства. Прямое ГРЭ распространяется преимущественно на государственный сектор экономики и выражается в целевом финансировании хозяйственной деятельности гос. учреждений и организаций.

Косвенное экономическое регулирование – не предполагает прямого вмешательства государства в процесс принятия решений субъектами хозяйственной деятельности. Основная задача косвенного экономического регулирования заключается в том, чтобы создать условия, при которых фирмы, домохозяйства принимали решения, не противоречащие целям экономической политики государства. С помощью этих методов государство воздействует на интересы и, тем самым, влияет на поведение производителей и потребителей.

Следует подчеркнуть, что в условиях рыночной экономики должны использоваться преимущественно косвенные методы экономического регулирования.

Косвенное экономическое регулирование осуществляется при помощи различных инструментов.

Инструменты косвенного экономического регулирования.

 
 

 

 


Финансовая кредитно-денежная внешнеэкономическая

Политика политика политика государства

Государства государства

       
   
 

 


- бюджетная - учетная политика - таможенно-тарифная

политика - регулирование политика

- внебюджетная нормы обязательных - регулирование валют-

финансовая резервов ного курса

политика - операции на открытом

- налоговая рынке

политика

 

Центральное место в системе государственных финансов занимает государственный бюджет. Поэтому одним из основных направлений финансовой политики является бюджетная политика государства.

Бюджетная политика государства – это политика изменения государственных доходов и расходов с целью:

- стимулирования или сдерживания экономического роста в стране;

- финансовой стабилизации (подавление инфляции);

- реализации социальных программ;

- осуществления структурных изменений в производстве.

Финансовая политика государства –политика, направленная на образование, распределение и использование финансовых (денежных) фондов государства, предназначенных для реализации функций государства.

 

Государственные финансы

В литературе существуют разные представления о происхождении термина «финансы». Одни авторы утверждают, что этот термин возник в XIII-XV вв. в торговых го­родах Италии, получил международное распространение и стал упо­требляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством. Другие авторы утверждают, что это понятие было введено в обиход французским ученым Ж. Боленом, который в 1755 г. издал работу «Шесть книг о республике».

Существование государства предполагает установление определен­ных взаимоотношений по распределению и перераспределению эконо­мических благ между государством и остальными субъектами эконо­мики. Эти отношения и определялись понятием «финансы». Отличи­тельным признаком финансовых отношений является то, что процесс перераспределения благ сопровождается созданием различных фон­дов денежных средств, имеющих целевое назначение. Фонды денеж­ных средств, создаваемые на уровне государства, органов местного са­моуправления, называются централизованными фондами, а денежные фонды, которые создаются фирмами и домашними хозяйствами, — де­централизованными. Таким образом,

Финансы представляют собой систему распределительных денежных отношений, возникающих в процессе формирования и использования денежных средств у субъек­тов экономической деятельности.

Источниками финансовых ресурсов государства являются: доходы от государственных предприятий, доходы от приватизации государ­ственного имущества, доходы от внешнеэкономической деятельности, налоговые доходы, государственный кредит, эмиссия денег и доходы от эмиссии ценных бумаг.

Государственные финансы выполняют распределительную, кон­трольную и регулирующую функции. Посредством финансов государ­ство перераспределяет национальный доход. Инструментами перерас­пределения являются налоги, займы, обязательные платежи и т. п. При этом движение денежных средств показывает, как складываются про­порции в распределении, как обеспечивается своевременность поступ­ления финансовых ресурсов по их назначению, выполняя контрольную функцию. Суть регулирующей функции финансов состоит в совокуп­ности норм, правил, положений, правовых актов, которые регулируют финансовую деятельность, воздействуя на экономику.

В настоящее время наряду с термином «государственные финан­сы» часто употребляется термин «публичные финансы». Последние включают как государственные, так и муниципальные финансы.

Государственная финансовая система РФ включает в себя бюджет­ную систему и государственный кредит. Бюджетная система РФ состоит из федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и бюд­жетов муниципальных образований, а также целевых внебюджетных фондов, включая Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхова­ния РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного меди­цинского страхования. Государственный кредит выражает кредитные отношения между государством в лице органов исполнительной вла­сти, с одной стороны, и участниками экономической деятельности — фирмами, домашними хозяйствами, иностранными государствами и международными финансовыми организациями — с другой. Государ­ство выполняет роль заемщика, кредитора или гаранта.

Управление финансами в РФ осуществляют высшие законодатель­ные органы власти и исполнительные органы власти в центре и на ме­стах. Высший законодательный орган власти — Федеральное Собрание РФ — рассматривает и утверждает государственный бюджет и отчет о его исполнении, принимает законы о налогах и сборах, определяет предельный размер государственного внутреннего и внешнего долга. Исполнительные органы власти в лице Министерства финансов РФ проводят финансовую политику, осуществляют контроль за бюджет­ными средствами и средствами внебюджетных фондов, обеспечивают исполнение государственного бюджета, управляют государственным долгом. К федеральным органам исполнительной власти, осуществ­ляющим функции по управлению государственными финансами, от­носятся Федеральное казначейство, Федеральная налоговая служба России и другие федеральные службы, находящиеся в ведении Ми­нистерства финансов РФ.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.