Государственные доходы и расходы

Государственные дохо­ды и расходы являются основным инструментом государственного регулирования экономики и осуществления того или иного варианта экономической политики. Доходыпредставляют собой часть нацио­нального дохода и национального богатства, аккумулируемую в руках государства с целью создания финансовых условий для осуществле­ния его функций. Государственные доходы —это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством в распоряжение органов государственной власти. Государственные расходы — это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства. Через расходы государство воздействует на различные сферы экономической жизни, а также осуществляет перераспределение доходов. Движение доходов и расходов осуществляется через государственный бюджет.

Основными видами государственных доходовявляются: налоговые доходы и неналоговые доходы. К последним относятся: доходы от ис­пользования имущества, находящегося в государственной или муници­пальной собственности; доходы от платных услуг, оказываемых бюд жетными учреждениями; иные неналоговые доходы.

Государственные расходы по экономическому содержанию делятся на текущие расходы и капитальные расходы.

К капитальным расходам относятся расходы, обеспечивающие ин­новационную и инвестиционную деятельность, инвестиции в действую­щие или вновь создаваемые предприятия, средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам, расходы на проведение капитального (восстановительного) ре­монта и др.

Текущие расходы обеспечивают текущее функционирование орга­нов государственной власти, органов местного самоуправления, бюд­жетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, суб­сидий и субвенций.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 247;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.