Дефектные состояния при шизофрении.

Дефект – представляет собой стойкую дефицитарную симптоматику с отдельными симптомами позитивного характера.

Различают:

1.Апато-абулический дефект – характеризуется редукцией энергетического потенциала, вялостью, апатией, пассивностью, социально-трудовой дезадаптацией.

4.Параноидный дефект – на фоне эмоционального снижения преобладают отрывочные бредовые расстройства, неактуальные для больного.

5.Кататонический дефект – на фоне эмоционально- волевого снижения отмечается отдельные кататонические симптомы – эхолалия, ступорозные состояния, миторечь, активный негативизм, различные двигательные стереотипы.

6.Гебефренический дефект – на фоне эмоционально – волевого снижения наблюдается дурашливость, гримасничество, бессвязная речь. Продуктивные расстройства, в виде бреда и галлюцинаций, нестойкие, отрывочные неактуальные для больного.

7.Психоорганические дефект – на фоне эмоционально – волевого снижения отмечаются отдельные признаки психоорганического синдрома.

Ремиссии при шизофрении. Спонтанные и лечебные.

1.Стенические ремиссии – больные активны, целеустремленные, расстройства мышления. Критика к заболеванию неполная. Эти ремиссии составляют 50% всех ремиссий. Наблюдаются при среднепрогредиентной шизофрении.

2.Гипертимические ремиссии – характеризуются заострением черт характера. На первом плане – повышенный аффективный фон с расторможенностью, сохранением интереса к работе. Наблюдаются при шубообразной малопрогредиентной шизофрении.

3.Астенические ремиссии (ремиссия с дефектом) – характеризуются выраженным эмоциональным обеднением или даже полным отсутствием эмоционального резонанса (т.н. шизофрении фасад личности).

4.Резидуальные ремиссии – наблюдаются при реккурентной шизофрении (это самые доброкачественные).

Ремиссии самые качественные, могут длится всю жизнь.

Лечение.

Принцепы:

1.патогенетическими предположениями;

2.клиническими проявлениями;

3.психотропными эффектами фармакологических препаратов;

4.особянности возрастной и индивидуальной чувствительности пациентов к лекарственному воздействию.

В связи с этим самым оптимальным подходом к лечению шизофрении является комплексный и интенсивный подход т.е. одновременное использование психофармакологических препаратов, разного клинического действия в сочетании с нелекарственными методами, в т.ч. использованием современных методов детоксикации, ГБО, иммунокорекции, ИКТ (инсулино-коматозная терапия) и ЭСТ (электро-судорожная терапия).

Различают:

1.активную терапию, купирующая проявления болезни во время приступа;

2.поддерживающую терапию – направленную на сохранение достигнутого улучшения состояния;

3.профилактическую терапию – целью которой является предупреждение рецидивов болезни.

Основным методом лечения шизофрении является терапия психофармакологическими средствами.

Купирование острых бредовых и галлюцинаторных состояний осуществляется с помощью нейролептиков широкого спектра действия: аминазин, тизерцин, галоперидол, лепонекс.

Для лечения непрерывно-текущей шизофрении используют анкилопропильные производные фенатиазина – стелызина в суточной дозе 40-80 мг, этаперазин 60-120 мг. В случае преобладания галлюцинаторного расстройства и синдрома Кандинского - Клерамбо назначают производные бутифенона – галоперидол 20-50 мг/сут. и триседин 20 мг/сут.

Комбинации нейролептиков (лепонекс 100-400 мг в сочетании с стеллазином или галоперидолом). Наиболее резистентны к терапии больные злокачественной шизофренией. В связи с этим показаны нейролептики с высокой психотропной активностью – триеедил, лепонекс, стеллазин, галоперидол, мажептил.

Для преодоления резистентности использования различные методы интенсификации лечения – применение больших доз нейролептиков в 10 и более раз превышающие средние дозы, сочетание нейролептиков с иммуномодуляторами, с ИКТ, с форсированным методом, повышение реактивности с помощью пиротерапии, ЭСТ, плазмофереза, гемосорбции, лимфосорбции, ГБО. А также резкое прекращение лечения и затем его возобновление «метод терапевтических зубцов» или метод «зигзаг».

При лечении шубообразной шизофрении эффективны психофармакологические средства, ЭСТ, ИКТ.

Терапия приступов, протекающих с депрессивным симптоматикой проводится с помощью трициклических антидеприсантов – амитриптилин, мелипрамин.

Маниакальные состояния купируются нейролептиками седативного спектра действия – аминазин и препараты солей лития. Среди нейролептиков, использующих при лечении фибрильной шизофрении используют аминазин до 1500 мг/сут и ЭСТ с обязательным проведением мощной и комплексной детоксикации.

Метод ИКТ является эффективным методом лечения. Этот метод впервые был применен в 1936 г. Крупфельдом и Штернбергом. Наибольший лечебный эффект достигается у больных с давностью болезни до 1 года, с острым параноидным психозом. Многолетние ремиссии у больных после ИКТ наблюдаются в 65% случаев.

Психопатоподобные и неврозоподобные варианты вялотекущей и плохо подаются ИКТ, а при гебефренической форме – вообще приводит к ухудшению состояния. Новые атипичные нейролептики – клопиксал, риспердон, алаизалин.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.