Лекция №15-16. ШИЗОФРЕНИЯ

Шизофрения – это психическое заболевание, характеризуется дисгармоничностью и утратой единства психической функций (мышления, эмоции, моторики) длительным непрерывным или приступообразным течением и разной выраженностью, продуктивных и негативных расстройств, приводящих к изменениями личности в виде аутизма, снижением энергетического потенциала, эмоционального обеднения.

Утрата единства психической функций определяет название болезни «шизофрения» (от гре. «шизо» - расщепляю и «френ» - разум) и обуславливает своеобразие этого заболевания. Ключевую роль в изучении шизофрении сыграли E.Kraepelin и E.Bleuler. Но следует отметить, что еще три человека внесли значительный вклад в изучении этой болезни – это Benedict Moree (1809-1873), Karl Kahbaum (1828-1899), Eurold Hocter (1843-1909). В отечественной психиатрии свой вклад внесли В.П. Сербский (1902). Основоположником классификации современной шизофрении является Д.Е. Мелехов (1936). Важное значение в изучении психопатологии шизофрении имели исследования В.А. Гиляровского (1936), О.В. Кербинова(1949), Т.В. Морозова (1975), А.Д. Снежневского.

Эпидемиология.

Шизофренией поражено 1 % населения. Шизофрения занимает 50% коек в психическом стационарах. Возраст начала заболевания у мужчин 15-25 лет; у женщин 25-35 лет. Начало шизофрении в возрасте старше 50 лет встречается редко. Разница в распространенности шизофрении между мужчиной и женщиной отсутствует. Шизофрения встречается во всех социально-экономических классах. Отмечается более высокая заболеваемость среди иммигрантов. Шизофрения является самым дорогостоящим психическим расстройством, ежегодная стоимость затрат на больных шизофрении в США составляет 2% национального дохода.

Этиология.

Неизвестна. Основной моделью является модель предрасположенности к влиянию стрессов, так называемая «стресс – диатезная модель». Она постулирует, что человек может иметь предрасположение (диатез), которое соприкасаясь с определенными стрессовыми влияниями окружающей среды, способствующее развитию шизофрении. Предполагается, что стресс может быть биологическим (инфекция, интоксикация, травма) или психологическим (ситуация в семье, на производстве). Диатезность определяется генетическими факторами.

Патогенез.

Несмотря на достижения мировой психиатрии в области нейробиологии шизофрении, причины и сущность этого заболевания остается недостаточно изучены.

На современном этапе развития психиатрии могут быть выделены 2 основные группы теорий патогенеза шизофрении:

Теории психогенеза шизофрении изучают роль различных психогенных и социальных факторов в возникновении шизофрении.

Биологическая теория является наиболее распространенными, особенно дофаминовая и дизонтогенетическая.

Дофаминовая теория – была сформирована в середине 60-х г. хх в. Ее возникновение было тесно связано с изучением механизма действия нейролептиков: аминазина и галоперидола. Было установлено что эффекты этих предметов связаны с обменом дофамина.

Дофаминовая гипотеза родилась на основе 2-х групп психофармакологических данных:

- нейролептики обладают способностью блокировать дофаминовые рецепторы;

- агонисты дофамина типа амфитамина могут вызывать психозы, похожие на параноидную шизофрению.

Дофаминовая гипотеза предполагает повышение активности дофаминовой системы при шизофрении. В соответствии с этим позитивные шизофрении связаны с гиперактивностью подкорковых дофаминергических средств, а негативные со снижением активности части дофаминергической системы. Ситуация с дофаминовой теорией несколько осложнялась после появления атипичных нейролептиков (клазапин, рисперидон), которые отличаются очень высокой антипейхотической активностью при маловиражных побочных эффектах, в частности экстрапирамидных. Все стало на свой места после того, как выяснилось, что эти нейролептики, связывают не только дофаминовые Д2, Д3, Д4 – рецепторы, но и серотониновые, адренергические и даже холинергические и гистаминовые рецепторы.

Аутоинтоксикационная теория.

В различных лабораториях мира были выделены из крови, мочи и ликвора больных шизофренией токсические соединения, которые подавляли жизнедеятельность биологических объектов использовавшиеся в качестве тест – систем. Само присутствие токсических факторов в биологических жидкостях больного шизофренией не выявляет шизофрению Д остается неясным, насколько эти субстанции причастны к механизмам патогенеза болезни – является ли они первичными или этот «токсикоз» возникает вследствие нарушения центральных механизмов регуляции метаболизма, т.е. являются вторичными. Ответа на эти вопросы пока нет, но гипотеза «свободных радикалов» пытается разрешить данную проблему. В основе данной гипотезы лежит представление о гиперпродукции дофамина в нескольких структурах мозга с усилением дофаминового обмена, приводящий к образованию высокотоксичных свободных радикалов способных вызывать повреждение нейронов.

Иммунологические гипотезыпервоначально основывались на аутоинтоксикационных процессах, т.е. на способности органически вырабатывать антитела к антигенам собственно тканей, в частности тканей мозга.

В дальнейшем внимание исследователей было сосредоточено на изучении особенностей клеточного иммунитета. Было установлено, что при шизофрении существует 2 генетически обусловленных нарушения:

- наличие антитимоцитарных антител;

- снижение функции – Т –супресоров.

Эти нарушения являются факторами риска развития шизофрении. Снижение функции Т- супресоров приводит к активации гуморального иммунитета, как следствие образованию антител к различным компонентам нервной системы (белкам головного мозга, рецепторам) отсюда становится понятной часто встречающуюся при шизофрении резистентность к нейролептикам.

В настоящее время актуальной считается не иммунологическая гипотеза, а иммунологический компонент патогенеза шизофрении.

Дизонтогенетическая теория (нейроэволюционная).

Теория нарушения развития мозга. Эта теория занимает все более заметное место в современных представлениях об этиологии и патогенезе шизофрении.

Сущность этой теорий сводится к тому, что под влиянием генетических, токсических, вирусных и других факторов в пренатальном периоде происходит искажение развития клеточной системы головного мозга в виде нарушения пролиферации и миграции клеток, изменение их ориентации, а также нарушение межклеточных контактов, приводящее к образованию «ошибочных связей» в нервной системе, что под влиянием стрессовых факторов, вызывающих декомпенсацию «несовершенных структур», приводит к манифекации шизофрении.

В настоящее время особенно большое распространение получила зрения, что указанная пренатальная патология может возникнуть не только под влиянием различных внешних факторов, но и генетически в частности в связи с дефектом генов, кодирующих миграцию нейронов и межклеточной связи.

Аргументами в пользу данной гипотезы является данные о повышении содержания в ликворе больных молекул (N-САМ) веществ, которые играют большую роль в процессах миграции нервных клеток и установлении связей между ними.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 412;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.