Данные объективных исследований.

1.КТ и МРТ. К основным КТ особенностям при шизофрении относятся увеличение размеров латерального и III желудочка и атрофия мозгового вещества. Эти данные были неоднократно подтверждены и при обследовании родственников больных, что отражает наследственную предрасположенность. Большое значение приобретает функциональное – топографическое исследование – протонная, магнитно-резонансная спектроскопия позволила выявить потерю паренхимы гипокампа при шизофрении, отражающую дисфункцию этой структуры.

При сканировании методом позитронно-эмиссионой томографии (ПЭТ) обнаружено понижение метаболизма лобной доли, а также относительно высокий метаболизм в задних отделах мозга (мышление снижены, галлюцинации повышены). Выявленные при КТ морфологические изменения мозга отличаются стабильностью в течение заболевания и не зависят от применяемого лечения даже наиболее сильными антипсихотическими средствами.

2.Локальный мозговой кровоток при шизофрении. У больных шизофренией при когнитивной деятельности определяется снижение локального кровотока во фронтальной и височной областях. При продуктивной симптоматике происходит усиление локального кровотока в левой височной области.

3.Движения глаз у больных шизофренией. У больных шизофренией (независимо от терапии) и у их родственников при закрытых глазах отмечается повышенная глазодвигательная активность. Эти данные можно рассматривать как маркеры предрасположенности к шизофрении. Снижение глазодвигательной активности у больных шизофренией корелирует с выраженностью негативной симптоматики.

4.Патологическая анатомия. В отечественной нейроморфологии сформировалось представление о том, что патологический процесс, характеризующий нервную систему может определить как энцефалопатию, выраженную диффузными и дистрофическими изменениями токсико-гипоксичного характера.

Микроскопически – полиморфизм клеточных изменений, снижение количества нейронов, их атрофия и сморщивание.

Важной особенностью морфологической картины мозга при шизофрении является очаговость поражения тканей – группы измененных клеток располагающихся среди неизмененных клеточных элементов. Прогресс в изучении нейроморфологии шизофрений произошел в связи с внедрением морфологических исследований мозга, которые позволили количественно охарактеризовать структурные изменения головного мозга с помощью данных выявлено, что вес головного мозга у больных шизофренией меньше на 5-8%, а размеры - меньше на 4%, чем у здоровых лиц. Масса мозга у женщин меньше чем у мужчин, но зато масса серого вещества у женщин больше на 28%.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 249;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.