Классификация шизофрении.

I. Непрерывно – проградиентный тип

1. Вялотекущий тип

a) Простая форма

b) Неврозоподобная

c) Психопатоподобная

d) Истериоформная

e) Ипохондрическая

f) Паранояльная

g) Депреонализационная

2. Среднепрогредиентный тип

a) Параноидная форма

- галлюцинаторный вариант

- бредовый

3. Злокачественный тип

b) Простая форма

c) Гебефреническая

d) Кататоническая

e) Юношеская параноидная

II. Приступообразно – прогредиентный тип

1. Малопрогредиентный тип

2. Прогредиентный тип

3. Злокачественный тип

III. Периодический (реккурентный) тип

1. Онейроидно - кататоническая форма

2. Депресивно – параноидная

3. Гипертоническая

4. Аффективная

Клиника.

В клинической картине шизофрении выделяют (специальные расстройства):

1. Аутизм– характеризуется отрывом личности пациента от окружающей действительности с образованием особого внутреннего мира. Больные аутизмом замкнуты, контакт формальный, стремятся к одиночеству.

2. Редукция энергетического потенциала – характеризуется снижением психической активности. Больным становится труднее учится и работать, концентрация внимания крайне затруднена. Все это приводит к трудностям восприятия новой информации, использование ранее знаний, что вызывает профессиональное снижение.

3. Эмоциональное изменение при шизофрении – своеобразно происходит прогрессирующее обеднение эмоциональной реакций вплоть до эмоциональной тупости, неадекватности и парадоксальности. У значительной части пациентов выявляется парадоксальные эмоциональные реакций. Вместе с тем больные, несмотря на эмоциональность дефицитарность, могут сохранять отдельные привязанности (например к близким).

4. Расстройства мышления является особенно характерными при шизофрении. Отмечается утрата целенаправленности, последовательности, логичности мышления, его разорваность, наплывы мыслей, ощущение пустоты в голове. Процесс мышления утрачивает автоматический характер и становится объектом внимания больных, исчезает образность мышления, появляется склонность к абстракциям и символике, наблюдается феномен «соскальзывания» и «закупорка мыслей» (шперрунг). Мышление становится необходимым, вплоть до нелепого. В речи больных отмечаются склонность к бесплодному рассуждательству, мудроствованию.

В тяжелых случаях наблюдается разорваность речи, вплоть до «словесной окрошки». Голос становится маломодулированным – больной говорит одним и тем же тоном как о важнейших событиях своей жизни, так и о малозначительных делах.

5. Волевые расстройства характерны для шизофрении, проявляется «явлениями дрейфа», суть которых сводится к нарастающей пассивности больного, невозможности настроения «линии жизни». Сами пациенты сравнивают свою «жизненную кривую» с лодкой, которую несет по течению.

6. Расстройства поведения реакций.Манера поведения и внешний облик больных значительно изменяются. Мимика чаще всего не соответствует ситуации и переживаниям больного, приобретая неадекватный характер. Больные становятся неприятными, неаккуратными, меняется манера одеваться – у одних в одежде приобретает вычурность, нелепость, несоответствующая возрасту. Поведение больного бывает неадекватным даже в тех ситуациях когда ему стараются помочь. Описанные изменения сочетаются с бредом, галлюцинациями, аффективными и другими расстройствами, формируют психопатологический синдром – позитивные и негативные, сменяющие друг друга в течение заболевания.

В случае тяжелого, прогредиентного и особенно злокачественного течения формируется психический дефект – слабоумие шизофренического типа, которое обычно обозначается как конечное (исходное) состояние.

На основе изучения особенностей клинической картины и течения шизофрении выделены 3 основных типа течения заболевания, каждый из которых имеет клинические формы.

 

I. Непрерывно – проградиентный тип.

Диапазон ее клинических вариантов по степени прогредиентности чрезвычайно широк от вялотекущего до злокачественного.

Вялотекущий тип.

Отличается относительно благоприятным течением, постепенным развитием не достигающим исходного состояния. Распространенность – среди пациентов с шизофренией больные с вялотекущей формой составляют 20%.

a) Вялотекущая шизофрения - простая форма. Начинается с негативной симптоматики – снижение инициативы, активности, эмоциональная недостаточность. В клинической картине всегда присутствует депрессивные расстройства. По мере развития заболевания нарастают медлительность, пассивность, умственная утомляемость, трудность концентрации внимания, наплывы мыслей, обрывы мыслей и путаница. Несмотря на эмоциональную опустошение и сужение круга интересов, пациенты не обнаруживают признаков регресса поведения, внешне упорядочены, обладают необходимыми практическими и не сложными профессиональными навыками.

Существует значение для диагностики, имеет своеобразный облик больных с чертами странности, пренебрежения правилами личной гигиены, манерности, угловатость «шарнирностью» движений, насыщенной речью при бедности и неадекватности интонации.

b) Неврозоподобная с абсесивно – фобическими расстройствами. Характерна сиотная структура патологических синдромов – за счет одновременного проявления нескольких феноменов абсесивно – фобического ряда – панической атаки, социофобии, мизофобии, агарофобии, ритуальные действия.

Панические атаки носят атипичный характер – страх потери контроля над собой, страх сумасшествия в сочетаний с сенестезиями, сенестопатиями. Среди других фобий отмечается страх внешней угрозы: проникновение в орг. «вредоносных агентов» - ядовитых веществ, болезнетворных бактерий, острых предметов. Эти фобии сопровождаются защитными действиями для предотвращения контактов с «загрязненными» предметами и даже дезинфекция одежды.

Также «ритуалы» постепенно занимают основное место в клинической картине шизофрении. Навязчивости при вялотекущей шизофрении манифестируют на фоне негативных изменений в виде навязчивого мудрствования. Однако чаще всего формируются навязчивые сомнения в завершенности действий, которые сводятся к ритуалам и перепроверкам.

Эти расстройства в дальнейшем сближаются с моторным стереотипиями с самоповреждающим поведением – покусывание рук, выдавливание глаз, что отличает их от навязчивости при пограничных расстройствах.

c) Вялотекущая психопатоподобная шизофрения. Самая частая форма у подростков мужского пола. Дифференциальная диагностика с психопатиями представляет большие трудности, поэтому необходимо выделение синдрома психопатоподобной формы шизофрении. Если же все психопатоподобные расстройства сводить в один «гебоидный синдром» (как это иногда принято) то это сильно затрудняет дифференциальную диагностику.

Принято выделять следующие синдромы психопатоподобной формы шизофрении (по сходству с психопатиями):

· Синдром нарастающей шизоидизации. Нарастает замкнутость, потеря друзей, нет желание учится или работать. Однако выраженного «падения энергетического потенциала» не наступает. Вместо апатии и абулии наоборот наблюдается энергетически, но поражающие своей нелогичностью, поступки данных больных отличают патология влечения, которые характеризуют:

- вычурность (собирание коллекции испражнений);

- озлобленность;

- непродуктивность – никаких результатов не достигается в отличие от шизоидной психопатии, при которой увлечения являются продуктивными и способствуют приобретению знаний и умений.

· Синдром неустойчивого поведения. Имеют сходство с неустойчивой психопатией и в отличие от нее в асоциальной компании подростки остаются «белой вороной» - им не удается слиться с группой. Больные часто алкоголизуются, зависимость формируется редко, легко прерывают длительные запои без явлений абстиненций. Сексуальные извращения особенно бросаются в глаза – больные совершают попытки вступить в сексуальное отношения с первыми встречными или малолетними.

· Эпилептоидный синдром. Сходен с эпилептоидной психопатией, однако отсутствуют дисфории. Обнаруживается изуверская и нелепая жестокость. Нарушения влечений в отличие от эпилептоидной психопатии, не ограничивается сексуальной сферой, а часто распространена на пищевой инстинкт – больные придумывают вычурные диеты, употребляют в пишу несъедобные вещи. Исчезает элементарная брезгливость. Среди других «странностей» замечена склонность собирать тушки убитых мелких животных и разглядывать мертвых мертвецов.

Алкогольное опьянение протекает тяжело, с неполной агрессией, но обрывается без абстиненции.

d) Вялотекущая шизофрения с истериоформными проявлениями.Характерна истерическая симптоматика в гротескных, утрированных формах – грубые истерические реакции, гипертрофирована демопетративность, желанность и кокетливость. Характерно развитие затяжных, иногда более полугода, истерических психозов, с преобладанием помрачения сознания, галлюцинаций, двигательного возбуждения или ступора, истерических припадков.

С годами подобные больные приобретают облик одиноких чудаков, опустившихся, но крикливо одетых, злоупотребляющих косметикой женщин.

e) Вялотекущая шизофрения с ипохондрическими проявлениями.Отличается сверхценными идеями ипохондрического характера и наличием стойких сенестопатии. В первом случае больные жалуются на «нездоровье» - боли во всем теле, утомляемость и т.д. Больные недоверчивы, доводы врачей не разубеждают их. Жалобы носят стереотипный характер, однообразный. Их общий вид не соответствует тяжести предполагаемого заболевания. Во втором случае выявляются различные сенестопатии. Они носят вычурный характер: сверление, скручивание, потрескивание, а иногда и просто фантастический «бульканье в голове», «переливание мозгов».

f) Вялотекущая паранояльная шизофрения.Представляет собой бредовый психоз с медленно расширяющими интерпретативным бредом. Бредовые идей определяются сиестематизироваными идеями преследования. В последующем приобретают идеи отравления и физического уничтожения.

Через 15-20 лет заболевания, дальнейшее развитие бредовые симптомы прекращаются – они становятся терпимее к своим «противникам» сообщают что теперь «смерились» с преследованиями и поэтому наконец получили возможность заниматься своими делами, но полного исчезновения бреда не наблюдается. У других больных бред м.б. монотематичного содержания (ревности, изобретательства, религиозности, сутяжничества и др.)

g) Вялотекущая шизофрения депреонализационными расстройствами. Начинается в юношеском возрасте с депереонализационым синдромом. Больныежалуются на утрату гибкости и остроты ума. Эти явления сопровождаются признаками дереализации – окружающий мир представляется измененным болезненным, застывшим.

В тяжелых случаях нарушается сознание собственного «Я». Больные перестают ощущать себя как личность, считают что у них нет ничего своего, индивидуального, они лишь копируют поведение других людей. Постепенно к 25-30 годам эти явления исчезают, но отчетливо выступают черты шизофренического дефекта.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.