Рынок, емкость рынка, сегменты рынка

Рынок

Рынок – это предложение и спрос на услуги или товары в масштабе города, региона и т.д., это совокупность продавцов и покупателей которые покупают и продают отдельные услуги или товары.

Покупатели – это люди, которые имеют платежеспособность и желают купить услуги или товары. Покупатели отличаются друг от друга тем, как они воспринимают комплекс маркетинга (К.М. – товар, цена методы распространения и сбыта товара и методы стимулирования), т.е. рынок зависит не только спроса и реакции покупателей, но и от предложения, т.е. каким образом продавец предлагает покупателю товар или услугу.

Емкость рынка

Фирмы, которые работают или хотят работать на автомобильном рынке интересует не вся емкость рынка, а часть которого они могут освоить.

Автомобильный рынок подразделяется на 3 – и направления:

1 Рынок продажи автомобиля

2 Рынок запчастей и материалов

3 Рынок авто услуг.

Емкость рынка – это тот объем продаж, который может иметь в данном регионе при данных условиях и приданном платежеспособном уровне. На величину емкости рынка влияет:

Курс валюты

Политические ситуации в стране

Экономические ситуации в стране

Действие конкурентов

Емкость рынка продаж автомобиля зависит:

1 Объем продаж, которые может иметь в данном регионе

2 Рыночных условий в данном регионе

3 Платежеспособного спроса в данном регионе.

 

Методы определения емкости продаж автомобиля

1 Сводится к заблаговременному определения числа заказ на автомобили которые предъявляет рынок

Емкость рынка представляет сумму всех заказов.

Метод принимается в условиях плановой экономики или в условиях повышенного спроса над предложением.

2 Емкость рынка можно определить при помощи изучения реальных рынков, спроса покупателей, выявления структуры продаж, наличие информации об объемах продаж, качества товаров и цен. Этот метод используется в рыночных условиях и дает возможность ориентироваться в объемах возможных продаж. Наиболее используемый метод.

3 Прогнозирование, которое обуславливается (осуществляется) на базе факторов рыночного спроса, этих факторов очень много и каждый из них имеет свою тенденцию развития. Поэтому прогнозирование очень сложный метод и дает приблизительный результат, но однако он используется довольно часто, поскольку в большинстве случаев является единственный на который можно положиться. Метод прогнозирования применяется при изменении налогов, пошлин и достаточной информации о производстве автомобилей.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.