Постепенная отмена смертной казни

В западных государствах наблюдается сокращение применения смертной казни и постепенная её отмена. В Италии смертная казнь в мирное время была отменена в 1944 г. Закон заменил её пожизненным заключением. Конституция Италии 1947 г. провозгласила: «Смертная казнь не допускается, кроме случаев, предусмотренных военными законами во время войны» (ст. 27). В 1994 г. Италия отменила смертную казнь и за преступления, совершённые в военное время. В ФРГ смертная казнь была отменена Конституцией 1949 г.

В Англии смертная казнь за умышленное (тяжкое) убийство была отменена в 1965 г. временно, а в 1969 г. постоянно, но осталась за три преступления: государственную измену, пиратство, сопряжённое с насилием, поджог королевских доков, но осуждённых к смертной казни по этим преступлениям не было. В 1998 г. была отменена смертная казнь за оставшиеся три преступления. Несколько попыток английского парламента возродить смертную казнь за тяжкое убийство успеха не имели, хотя большинство англичан выступают за восстановление смертной казни.

Из западноевропейских континентальных государств дольше всех смертная казнь сохранялась во Франции. Во французском уголовном кодексе после внесения в него в 1960 г. новых статей о государственных преступлениях насчитывалось не менее 20 составов преступлений, караемых смертной казнью. Во Франции смертная казнь была отменена в 1981 г. В настоящее время смертная казнь отменена во всех европейских государствах. Огромную роль в этом процессе играет не только национальное, но и международное право.

Важную роль в этом сыграл Совет Европы, который 28 апреля 1983 г. принял протокол № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. Статья 1 этого Протокола гласит: «Смертная казнь должна быть отменена. Никто не может быть приговорён к этому наказанию или казнён». И хотя этот Протокол, отменяющий смертную казнь, был принят ещё в 1983 г., большинство из названных выше стран присоединилось к нему и отменило смертную казнь в течение 1990-х годов.

На начало 2006 г. 86 государств мира полностью отменили смертную казнь за все преступления (в 1989 г. таких государств было 35, в 1995 г. - около 60), 15 государств отменили этот вид наказания за все преступления, кроме военных, 26 государств отменили смертную казнь фактически, то есть сохранили ее в законодательстве, но не применяют её на практике. Тем самым на начало 2006 г. общее количество государств, не применяющих смертную казнь, составило 122. Семьдесят три страны сохраняют смертную казнь в своём законодательстве. К их числу относятся ряд азиатских стран (Афганистан, Индия, Индонезия, Китай, Южная Корея, Северная Корея, Пакистан, Япония и др.), группа африканских стран (Эфиопия, Зимбабве, Кения, Нигерия и др. ), все арабские мусульманские государства (Египет, Ливия, Иордания, Ирак, Иран, Сирия, Объединённые Арабские Эмираты и др.), среди американских стран США. 9 Мезяев А. Б. Смертная казнь и современное международное право. М., 2006. Главное место среди них занимают четыре государства - Иран, Китай, Саудовская Аравия, США, где совершается абсолютное большинство казней: в 2005 г. - 94% всех казней, произведённых в мире.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 171;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.