Во Французском уголовном кодексе 1992 года

В уголовном праве западных государств наблюдается и консервативная тенденция усиления уголовной ответственности за тяжкие преступления, за различные виды организованной преступности и за рецидивы преступлений.

Новый уголовный кодекс Франции 1992 г. увеличил максимальный срок лишения свободы с 20 до 30 лет для опасных преступников, значительно усилил наказуемость терроризма, бандитизма, торговли наркотиками, коррупции (коррупция - это участие государственных служащих и приравненных к ним лиц в противоправной деятельности, связанной с незаконным получением или лично или через посредников материальных благ, льгот, преимуществ с использованием служебного положения). Максимальный размер срочного лишения свободы в ФРГ 15 лет, в Испании - 20 лет, в Италии - 24 года, во Франции - 30 лет. Длительные сроки лишения свободы на 20, 30 лет или пожизненно предусмотрены за угон воздушного судна, корабля или иного транспортного средства (ст. 224-6-8), похищение и незаконное лишение свободы людей (ст. 224-1-5).

Французский уголовный кодекс 1992 г. предусмотрел за похищение и незаконное лишение свободы человека лишение свободы сроком на 20 лет (ст. 224-1). Наказание увеличивается до 30 лет лишения свободы, если похищенному лицу был причинён тяжкий вред здоровью ( ч. 1 ст. 224-2). Это преступное деяние наказывается пожизненным лишением свободы, если его сопровождали пытки и акты жестокости или если оно повлекло смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 224-2).

Итальянский уголовный кодекс установил ещё более суровое наказание за похищение людей с целью выкупа, которые происходят в Италии довольно часто. «Каждый, кто похищает человека с целью получения для себя или других лиц незаконной прибыли, являющейся ценой освобождения, наказывается лишением свободы на срок от 25 до 30 лет» (ст. 630). Первоначальная редакция статьи предусматривала за данное преступление лишение свободы от 8 до 15 лет. Если в результате похищения наступила смерть похищенного, как последствие не входившее в преступный умысел, то обвиняемый наказывается лишением свободы до 30 лет. Если обвиняемый убил похищенного, он осуждается на пожизненное заключение.

Кодекс значительно усилил уголовную ответственность за незаконный оборот наркотиков. Незаконное изготовление наркотиков, совершённое как с целью сбыта, так и без таковой, наказывается 20 годами лишения свободы и штрафом в размере 50 миллионов франков (ст. 222-35). Незаконная транспортировка, ввоз или вызов, хранение, предложение, передача наказываются лишением свободы на 10 лет и штрафом в размере 50 миллионов франков (ст. 222-36, 222-37). Такими же наказаниями караются те, кто облегчает каким бы то ни было способом незаконное потребление наркотиков, добывает их посредством фиктивных рецептов или попустительства другого лица либо выдает их по таким рецептам, если ему известен фиктивный характер последних или то, что они получены по попустительству иного лица (ч. 2 ст. 222-37). Такими же наказаниями караются отмывание доходов, полученных от незаконного оборота наркотиков (ст. 222-38). Повышенная уголовная ответственность в виде пожизненного заключения и штрафа в размере 50 миллионов франков предусмотрена за руководство группировкой или организацию группировки, имеющей целью производство, изготовление, ввоз, вывоз, транспортировку, хранение, предложение, передачу, приобретение или незаконное употребление наркотиков (ст. 222-34).

Французский кодекс законов о здравоохранении незаконное употребление наркотиков, как сильных, так и лёгких, наказывает одним годом тюремного заключения и/ или штрафом в размере 25 тысяч франков (ст. L. 628). Незаконные передача или предложение наркотиков какому-либо лицу для личного потребления наказываются 5 годами тюремного заключения и штрафом в размере 500 тысяч франков (ч. 1 ст. 222-39). Срок тюремного заключения увеличивается до 10 лет, если наркотики предлагаются или передаются для личного потребления несовершеннолетним лицам в образовательных или воспитательных учреждениях либо в административных зданиях (ч. 2 ст. 222-39). Законом 1996 г. была введена уголовная ответственность (5 лет тюремного заключения и штраф в размере 500 тысяч франков) для тех лиц, которые не могут обосновать источники существования, соответствующие своему образу жизни (например, лицо на вырученные от продажи наркотиков деньги купило себе автомобиль), при наличии систематических отношений с одним или несколькими лицами, занимающимися какой-либо деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотиков, либо с несколькими лицами, их употребляющими (ч. 1 ст. 222-39-1). Срок тюремного заключения увеличивается до 10 лет, если одно или несколько лиц, указанных выше, являются несовершеннолетними (ч. 2 ст. 222-39-1).

Совершение умышленного убийства без отягчающих обстоятельств - простое убийство (ст. 221-1) и отравление (ст. 221-5) наказывается лишением свободы на срок 30 лет, а простое умышленное убийство, которое предшествует другому преступлению, сопровождает его или следует за ним, наказывается пожизненным заключением (ст.221-2). Предумышленное убийство, совершённое с заранее обдуманным умыслом, наказывается пожизненным заключением (ст. 221-3). Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (например, несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет и др.) наказывается также пожизненным заключением (ст. 221-4). Однако лицо может быть освобождено из заключения по истечении определённого минимального срока, который называется периодом надёжности, который составляет 18 лет (ст. 132-23). В случае совершения умышленного убийства с отягчающими обстоятельствами период надёжности может быть увеличен специальным решением суда присяжных до 30 лет (ст. 221-4).

Период надёжности был введён во Франции в 1978 г. и сохранён в действующем уголовном кодексе 1992 г. При назначении наказания в виде лишения свободы сроком в 10 и более лет суд определяет период, в течение которого осуждённый не может пользоваться никакими льготами по смягчению режима содержания: режимом полусвободы, условно-досрочным освобождением и пр. Продолжительность периода надёжности равна, по общему правилу, половине срока наказания. В случае назначения пожизненного заключения период надёжности составит 18 лет. Суд может либо увеличить период надёжности до двух третей наказания или, если речь идёт о пожизненном заключении, до 22 лет, либо вынести решение о его сокращении (ст. 132-23).

В ФРГ пожизненное лишение свободы может исполняться не полностью. В 1981 г. была введена норма, по которой допускается условно-досрочное освобождение от наказания виде пожизненного лишения свободы, если отбыто 15 лет наказания (§ 57а УК ФРГ). Средний реальный срок пожизненного лишения свободы в ФРГ - 15-19 лет, «сидят» до смерти 16-17% лиц.

Наказание увеличивается в случае совершения рецидива, то есть совершения преступления после осуждения и отбытия наказания за другое.

По французскому уголовному кодексу 1992 г. физическому лицу, ранее судимому за преступление или проступок, который по закону наказывается 10 годами тюремного заключения, вновь совершившему преступление, будет назначено пожизненное лишение свободы, если санкция статьи предусматривает 20 или 30 лет лишения свободы, либо 30 лет, если она предусматривает 15 лет (ст. 132-8).

Превентивное тюремное заключение в Англии и ФРГ

По уголовному праву в Англии и ФРГ лица, повторно совершившие преступное деяние, подвергаются мерам безопасности: продлённому тюремному заключению или превентивному заключению. Превентивное тюремное заключение для «привычных» преступников существует в Англии с 1908 г. (см. с…….). В 1967 г. для лиц, признанных привычными преступниками, стало применяться продлённое тюремное заключение, которое применялось до 1991 г. Закон о преступлении и ином нарушении порядка 1997 г. предусматривает возможность назначения продлённого приговора, срок которого не может превышать 10 лет тюремного заключения и 5 лет - за насильственное преступление.

Меры безопасности в Германии впервые были введены нацистским законом о привычных преступниках 1933 г. В ФРГ суд назначает превентивное заключение (или помещение в надзорное учреждение) лицу, осуждённому за совершение умышленного уголовно наказуемого деяния к наказанию в виде лишения свободы на срок не менее 2 лет при наличии следующих условий: 1) лицо уже дважды осуждалось за умышленные преступления каждый раз к наказанию в виде лишения свободы на срок не менее 1 года; 2) за одно или несколько ранее совершённых деяний отбыло наказание в виде лишения свободы на срок не менее 2 лет или к нему применялись меры безопасности; и 3) общая оценка лица и совершённого им деяния показывает, что вследствие его склонности к серьёзным преступлениям, в частности к таким, которые причинили их жертвам душевную травму, тяжкий физический вред или имущественный ущерб, оно опасно для общества и др. (§ 66). Таким образом, превентивное заключение (или помещение в надзорное учреждение) возможно при наличии прежних судимостей и прежних преступлений.

Целью превентивного заключения является надёжная охрана общества от склонных к преступлениям лиц в условиях временной изоляции последних. Превентивное заключение представляет собой меру, предусматривающую лишение свободы. Преступник, в отношении которого была введена данная мера, остаётся в заключении после отбытия им срока лишения свободы в том случае, если при проведении в отношении него комплексной экспертизы была установлена или может быть установлена его потенциальная опасность для общества на основе его склонности к совершению тяжких преступлений, которые могут нанести огромный психический либо физический вред его жертве или огромный экономический ущерб. Превентивное заключение может быть назначено в процессе вынесения приговора. Продолжительность превентивного заключения не может превышать 10 лет. Однако по истечении 2 лет суд может условно-досрочно освободить лицо от дальнейшего отбывания меры безопасности. При этом за лицом устанавливается надзор. По состоянию на 31 марта 2004 г. в немецких тюрьмах в превентивном заключении находилось 304 осуждённых.

Введение в кодекс статей о превентивном заключении стало реакцией, обратным ответом законодателя на продолжающуюся длительное время дискуссию о накопившемся среди населения страхе перед освобождаемыми из мест лишения свободы лицами, которые имеют склонность к совершению новых преступлений. По мнению Федерального Конституционного Суда Германии от 10 февраля 2004 г., «ужасающие преступления недавнего времени, совершённые лицами, ранее судимыми за совершение таких же деяний, ясно показали, что система охраны общества от сексуальных преступлений и других тяжких уголовно наказуемых деяний срочно требует усовершенствования. Действующее право не обеспечивает достаточных возможностей противостояния преступнику, чья опасность выясняется лишь в процессе отбывания им наказания. Эти преступники подлежат освобождению из мест заключения даже тогда, когда была установлена реальная опасность совершения ими других тяжких преступлений. Она не может быть эффективно предотвращена в результате применения инструмента последующего надзора… Законы о ресоциализации лиц, отбывших наказание, также не дают регулярных инструментов, направленных против освобождения особо опасных преступников из мест лишения свободы, у которых были обнаружены личностные изменения, но не установлены психические заболевания, обуславливающие их помещение в психиатрическую больницу. В решениях судов помещение осуждённого в превентивное заключение было конкретизировано на основании отдельных фактов. Поэтому обязанность государства состоит в том, чтобы охранять граждан от подобной опасности».

По мнению Федерального Конституционного Суда Германии, помещение осуждённого после отбывания им наказания в виде лишения свободы в превентивное заключение является наиболее тяжким посягательством на его свободу. Несмотря на это, огромная заинтересованность общества в эффективной защите от особо опасных преступников может в отдельных случаях перевесить интересы реализации права на свободу отдельным человеком. В соответствии с этим Конституционный Суд в решении от 5 февраля 2004 г. отметил, что «помещение в превентивное заключение… не является нарушением гарантии достоинства человека и гражданина, предусмотренной ч. 1 ст. 1 Основного закона ФРГ. Достоинство человека не нарушается помещением в превентивное заключение на длительный срок, если оно необходимо с учётом существующей продолжительное время опасности осуждённого. Установленная в Основном законе взаимосвязь индивидуума с обществом оправдывает возможность принятия мер для охраны важнейших общественных ценностей от причинения им вреда. Обществу нельзя запретить защищать себя от опасных преступников посредством лишения их свободы. В данном случае необходимо, однако, следить за самостоятельностью осуждённого, охранять и уважать его достоинство. Поэтому в процессе превентивного заключения, так же как и в процессе отбытия наказания в виде лишения свободы, необходимо создание таких условий для осуждённого. которые позволили бы ему после освобождения законопослушно существовать на свободе».








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 885;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.