В зависимости от формы участия в уголовном процессе специали­стом-психологом могут решаться разные проблемы.

Общеконсультативная помощь справочного характера:инфор­мирование лиц, ведущих расследование, о закономерностях протека­ния тех или иных психических процессов, типичных психологических состояниях человека и механизмах совершения определенных ти­пов преступлений, психологических особенностях преступников определенного типа (малолетних, престарелых, больных). Психолог может дать информацию справочного характера о типичных осо­бенностях восприятия, памяти и мышления детей определенного возраста или людей преклонных лет, о характерном влиянии на психические процессы и поведение человека различных психичес­ких состояний – алкогольного или наркотического опьянения, стресса, сильного страха, дефицита времени. Эта информация мо­жет облегчить поиск преступника, дать сведения для выработки тактики допроса.

Следственные и судебные органы обращаются к специалистам-психологам за консультациями по более конкретным вопросам. Консультации могут быть даны по конкретным уголовным делам. На­пример: психолог задает направление изучения личности обвиняе­мого в зависимости от вида совершенного им преступления, подсказывает возможные источники информации о человеке, дает рекомендации по установлению с ним психологического контакта.

Специалист-психолог может привлекаться для непосредственно­го участия в производстве следственных действий.В этих случаях реша­ются задачи получения, корректной фиксации, оценки информации, исходящей от свидетеля, потерпевшего, обвиняемого; выработки оптимальных условий для допроса, очной ставки с учетом состоя­ния и личности участника уголовного процесса. Например, психо­лог — специалист в области невербальной коммуникации способен оказать существенную помощь следствию. Сбор у свидетеля информации о незаметных для обычного взгляда особенностях облика че­ловека может облегчить поиск и идентификацию преступника. Психолог, владеющий навыками психодиагностической и психо­терапевтической работы, может существенно упростить установле­ние контакта со свидетелем. Оценке специалиста могут быть подвергнуты и показания свидетеля для обнаружения психологи­ческих предпосылок их достоверности.

Еще одна форма использования специальных психологических познаний — длительное участие специалиста-психолога в расследо­вании в качестве постоянного консультанта.В этих случаях он наряду с перечисленными решает другие задачи: помогает следователю уви­деть проблемы, требующие психологического осмысления, интер­претировать полученные сведения о личности посягателя, свидетеля, потерпевшего; оказывает профессиональную помощь в разработке версий о причастности, в установлении психологических причин, способствовавших совершению преступления (Прикладная юриди­ческая психология, 2001, с. 432—435). В практике работы следовате­лей при раскрытии сложных уголовных дел бывает немало ситуаций, успешному разрешению которых способствует помощь психолога в качестве специалиста-консультанта. В ряде случаев (например, рас­крытие серийных убийств, совершенных на сексуальной почве, пла­нирование раскрытия деятельности организованной преступной группировки) такая помощь становится главным фактором, опре­деляющим успех в раскрытии этих преступлений.

Для проникновения в сферу бессознательного подозреваемого может использоваться, например, ассоциативный эксперимент. При этом человеку предлагают быстро отвечать на предъявляемые слова любым словом, пришедшим на ум. Оказывается, что после не­скольких десятков попыток в ответах испытуемого начинают по­являться слова, связанные с его скрытыми переживаниями.

Вопрос 2. Одной из частных задач судебно-следственного процесса — су­дебно-психологической экспертизы является оценка личности обвиняе­мого, потерпевшего или свидетеля. Привлечение квалифицированных специалистов-психологов для характеристики психологических фак­торов преступления может оказать здесь существенную помощь.В за­дачу эксперта-психолога может войти общая психологическая характеристика личности (так называемый психологический пор­трет). Но экспертная деятельность, в отличие от деятельности суда и следствия, не носит социально-оценочного характера, а строит­ся на научно обоснованных знаниях психологии.

Судебно-психологическая экспертиза представляет собой ис­следование, проведенное экспертом на основе специальных знаний в области психологии.Одним из условий объективного эксперт­ного 'заключения становится научная надежность применяемых методов.

Важно учитывать и мотивы преступления. Однако это обстоя­тельство по сравнению с другими наиболее трудно для исследова­ния, поскольку мотивы не всегда осознаются преступником, либо подменяются им социально-приемлемой мотивировкой. По неко­торым делам практически отсутствуют прямые доказательства мо­тива преступления. Для их установления недостаточно обычных доказательств. Такие преступления относят зачастую к безмотив­ным. Но поскольку полностью безмотивных преступлений не бы­вает, для выяснения мотива преступления могут использоваться специальные познания в области психологии.

Судебно-психологическая экспертиза помогает полнее понять личность обвиняемого и мотивы его криминогенного поведения.С це­лью уменьшения ошибок, допускаемых иногда судами при квали­фикации преступлений, целесообразно обязательное проведение такой экспертизы по делам о преступлениях несовершеннолетних, при «неосознаваемых» мотивах взрослых преступников и при на­личии показаний, дающих основание полагать, что преступление было обусловлено аффектогенным мотивом. При помощи судеб­но-психологической экспертизы удается объяснить поведение об­виняемого, выяснить его психологическую установку и стимулы, побудившие его к действию.

Цель экспертизы — заключение, которое после соответствующей его проверки и оценки следователем или судом будет доказатель­ством по уголовному делу.В компетенцию судебно-психологической экспертизы не входит оценка юридических признаков субъективной стороны преступления, юридическая квалификация, мораль­ная оценка личности и поведения подэкспертного, решение воп­росов медицинской диагностики. Юридическим основанием для производства судебно-психологической экспертизы является со­ответствующее постановление следователя или определение суда. К компетенции судебно-психологической экспертизы относятся:

- установление способности несовершеннолетних обвиняемых, имеющих признаки отставания в психическом развитии, пол­ностью сознавать значение своих действий, и определение того, в какой мере они способны руководить ими;

- установление способности обвиняемых, потерпевших и свидетелей адекватно воспринимать обстоятельства, имеющие зна­чение для дела, и давать о них правильные показания;

- установление способности потерпевших по делам об изнасиловании (в том числе малолетних и несовершеннолетних) правильно понимать характер и значение совершаемых с ними действий и оказывать сопротивление;

- установление наличия или отсутствия у подэкспертного в момент совершения преступления состояния аффекта или иных непатологических эмоциональных состояний (сильного стра­ха, депрессии, эмоционального стресса, фрустрации), способ­ных существенно влиять на его сознание и деятельность;

- установление наличия у лица, предположительно покончившего жизнь самоубийством, в период, предшествовавший его смерти, психического состояния, предрасполагавшего к само­убийству, и определение возможных причин возникновения этого состояния;

- установление ведущих мотивов в поведении человека и мотивации отдельных поступков;

- установление индивидуально-психологических особенностей подэкспертного, способных существенно повлиять на его по­ведение и на формирование у него намерения совершить пре­ступление;

- установление структуры преступной группы и взаимоотношений в ней на основе имеющихся данных о психологических особен­ностях участников этой группы (Васмьев,1997, с. 534—535).








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.