Уголовном праве США

В США лишение свободы может назначаться как на определённый срок, так и пожизненно. В США существует порядок сложения наказаний за совокупность преступлений. Совокупность преступлений есть совершение двух и более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено. Ни федеральные законы, ни, как правило, законы штатов не устанавливают общих предельных сроков лишения свободы, что позволяет приговаривать виновных к 200, 300 и более годам либо нескольким пожизненным срокам.

Начиная с 1870-х годов в США получила широкое распространение система неопределённых приговоров, которая заключается в вынесении приговоров без точного указания срока лишения свободы и широком применении условно-досрочного освобождения. Суд устанавливал в приговоре лишь минимальный и максимальный срок лишения свободы (см. с…….). Реальный же срок лишения свободы определяли комиссии по условно-досрочному освобождению, назначаемые губернатором штата. Комиссия, посчитав, что осуждённый исправился, может условно-досрочно освободить его. Неопределённые приговоры американские криминологи сравнивают с больницей, где пациента нужно держать столько, сколько необходимо для его выздоровления, - не больше, не меньше. И точно так же, как пребывание в больнице, продолжительность наказания должна определяться не заранее, а на основе наблюдения за достигнутым прогрессом.

Система неопределённых приговоров обнаружила недостатки. Она повлекла значительные различия в сроках лишения свободы, отбываемых за одинаковые преступления. С точки зрения консерваторов, она позволяет осуждённым даже за серьезные преступления слишком рано оказываться на свободе, задолго до истечения максимального срока, указанного в приговоре. С точки зрения либералов, эта система открывает безграничные возможности и для судейского произвола, и в особенности для злоупотреблений тюремной администрации, что чревато самыми тяжёлыми последствиями прежде всего для подвергнутых наказанию участников антивоенных, антирасистских и других прогрессивных движений.

В результате с конца 1970-х годов система неопределённых приговоров стала заменяться системой определённых приговоров, при которой реальный срок наказания заранее определяется в приговоре суда. Комплексный закон о контроле над преступностью 1984 г. требует назначения федеральными судами фиксированных сроков лишения свободы для осуждённых за насильственные преступления и рецидивистов.

Для обеспечения единообразия мер наказания наблюдается ограничение полномочий судов по назначению наказания. Так, при назначении наказания за большинство составов преступлений уголовное законодательство штата Калифорния предусматривает возможность выбора из трёх вариантов сроков лишения свободы. Например, за изнасилование может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, 6 и 8 лет. «При отсутствии обстоятельств, отягчающих или смягчающих ответственность преступника», судья обязан приговорить его к 6 годам лишения свободы, если же такие обстоятельства имеются, - соответственно, к 3 и к 8 годам. Причём свои мотивы назначения того или иного срока наказания судья обязан изложить в протоколе судебного заседания.

Судьи в США стали больше практиковать длительные сроки лишения свободы при совершении тяжких насильственных преступлений и при рецидиве. Осуждённые за эти преступления не подлежат условно - досрочному освобождению. Например, в 1995 г. в штате Иллинойс был принят специальный закон, который резко ужесточил санкции за убийство и предусматривал, что осуждённые за эти преступления не подлежат никаким формам условно-досрочного освобождения. В штате Калифорния в 1995 г. был принят «Закон о трёх нарушениях», согласно которому при осуждении за третье преступление минимальное наказание - 25 лет без права на условно-досрочное освобождение.

В США в 1994 г. был принят федеральный закон о контроле над насильственной преступностью и правоприменяющих органах, который установил, что, если преступник был осуждён за три насильственные фелонии (тяжкие общеуголовные преступления - убийство, изнасилование, разбой и пр. по степени опасности уступающие государственной измене) или за три преступления, связанные с наркотиками, то при следующем, четвёртом по счёту осуждении за любое из федеральных преступлений ему в обязательном порядке назначается пожизненное тюремное заключение. Эта норма получила название в США название «третье преступление - последнее». В отношении «закоренелого» преступника целью наказания считается изоляция преступника от общества на максимально долгий срок.

Тенденция к ужесточению наказаний в США особенно заметна в отношении преступлений, связанных с незаконным производством, транспортировкой и сбытом наркотических средств. Наиболее значительной мерой в этом направлении стал закон 1986 г. по борьбе со злоупотреблениями наркотиками, который резко увеличил наказание за изготовление и распространение наркотиков, привлечение несовершеннолетних к торговле наркотиками, за «отмывание» преступно нажитых денег, нанесение вреда сотрудникам правоохранительных органов при исполнении ими своих служебных обязанностей. Закон запретил возможность освобождения под залог до суда, а также выносить условное осуждение и применять условно - досрочное освобождение к лицам, осуждённым за распространение наркотиков в крупных размерах. Если при этом участник преступления умышленно совершил убийство или способствовал совершению умышленного убийства, он может быть приговорён к любому сроку лишения свободы вплоть до пожизненного, но не менее чем к 20 годам, или к смертной казни. Когда жертвой убийства становится исполняющий свои обязанности сотрудник правоохранительных органов, то в качестве наказания может быть применена смертная казнь.

Закон впервые установил обязательные минимальные сроки тюремного заключения от 5 до 20 лет, в зависимости от количества произведённых и распространённых наркотиков, и максимальные сроки, в большинстве случаев достигающие пожизненного заключения (прежде - не более 40 лет), а также максимальный размер одноразового штрафа за указанные преступления - 8 миллионов долларов; прежде он не превышал 500 тысяч долларов. Распространение наркотиков в непосредственной близости (в пределах 300 м.) от школ может повлечь двукратное увеличение сроков лишения свободы по сравнению с предусмотренным за данное преступление. Закон установил обязательное пожизненное заключение для организаторов или руководителей предприятия, которое занимается производством, импортом или распространением наркотиков, если доход такого предприятия превышает 10 млн. долл. в течение 12 месяцев. Наконец, закон предусмотрел тюремное заключение до 20 лет, штраф до 500 тысяч долларов и конфискацию незаконно полученных средств за «отмывание» денег, полученных от незаконного оборота наркотиков. В американскую практику постепенно входит порядок, при котором выявленные полицией торговцы наркотиками обязаны оплатить государству расходы на полицейскую акцию, а также на лечение лиц, ставших жертвами наркомании по их вине.

Запрет вынесения условного осуждения наркоторговцам объясняется тем, что практически все наркоторговцы, получающие условные сроки, продолжают торговать наркотиками. Сила организаций наркобизнеса не в слабости американского антинаркотического законодательства, а в существовании огромного и растущего числа потребителей наркотиков, в доходности наркобизнеса и его связях с правоохранительными органами, с законным предпринимательством. Уголовное преследование торговцев наркотиками, запрещение потребления наркотиков, лечение наркоманов - это средства в основном оборонительного характера. Пожалуй, только мероприятия, воспитывающие у молодёжи отрицательное отношение к потреблению наркотиков, наполнение их жизни смыслом, приобщение к традиционным моральным ценностям, могут играть в войне с наркотиками наступательную роль, но лишь при обязательном и активном применении мер, препятствующих распространению наркотиков.

В США предусматриваются суровые наказания за похищение человека (киднеппинг) с целью выкупа - лишение свободы на любой срок (до 40 лет, до 99 лет) или пожизненно, а в случае смерти потерпевшего в соответствующих штатах и по федеральному законодательству - смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

В соответствии с законом США о регистрации сексуальных преступников 1997 г. освободившийся из заключения сексуальный преступник обязан зарегистрироваться по месту жительства в соответствующем органе. Муниципальные власти информируют население о том, что на территории данной местности поселился сексуальный преступник, чтобы жители могли более пристально наблюдать за его поведением, а также предпринимать необходимые меры для защиты себя и своей семьи. Законы о регистрации сексуальных преступников и об оповещении населения приняты в большинстве штатов страны. Эти законы получили название «законов Меган». Эти законы названы по имени семилетней девочки Меган Канка, которая в 1994 г. была изнасилована и убита соседом, проживающим в доме напротив, ранее судимым за 2 сексуальных нападения на детей и отсидевшим 6 лет в тюрьме, о чём родители девочки не знали. Через 3 года суд признал его виновным в убийстве и приговорил к смертной казни.

С 1925 г. по 1970 г. численность заключённых в США увеличилась с 91, 4 тысяч до 196, 4 тысяч человек. Затем начался резкий рост числа заключённых в течение последних трёх десятилетий. В 1973-1992 гг. число заключённых в тюрьмах долгосрочного заключения увеличилось от 350 тысяч до 1,3 миллиона человек. В середине 1998 г. численность заключённых в США составила более 1,8 миллиона человек, из них около 600 тысяч содержались в следственных изоляторах до суда. Общее число заключённых в тюрьмах в 1998 г. составило более 1,2 миллиона человек. Уровень числа заключённых в среднем составил в США 668 человек на 100 тысяч жителей. Для сравнения: в России он составил 685 человек на 100 тысяч жителей, в Японии - 54 (2002), в Германии - 81 (2003), в Англии - 142 (2003). Уровень заключения в США более чем в пять раз больше, чем в Англии и в 16 раз выше, чем в Японии. И, несмотря на огромное число заключённых, уровень преступности в США - один из самых высоких среди промышленно развитых стран.

На начало 2009 г. в тюрьмах США находилось 2, 3 миллиона человек - четвёртая часть всех заключённых мира. Даже Китай по количеству лиц, находящихся в тюрьмах, занимает 2-е место в мире: там «всего» 1, 5 миллиона заключённых при том, что население Китая в 4, 3 раза больше, чем в США1. 1 Овчинский В. Криминология кризиса // Завтра. 2009. № 9.

 

Усиление уголовной ответственности за терроризм

Одним из наиболее опасных преступлений стал признаваться терроризм, ставший заметным явлением с 1960-х годов. Так, в США были убиты видные политические деятели президент США Джон Кеннеди (1963), министр юстиции США, его брат Роберт Кеннеди (1968), борец за права негров Мартин Лютер Кинг (1968). В 1995 г. белый расист Тимоти Маквей осуществил взрыв 9-этажного федерального здания в городе Оклахома-сити, в результате которого погибли 168 человек, в том числе 19 детей. Т. Маквей был казнён путём инъекции в 2001 г. Террористические акции в начале XXI века в США (в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г.), в Испании, Турции, Великобритании, Франции, Ираке, Индии, России и в других зарубежных государствах привели к обновлению законодательства о борьбе с терроризмом.

Терроризм - это противоправное уголовно наказуемое деяние, совершённое в целях нарушения общественной безопасности, оказания воздействия на принятие органами власти решений, устрашения населения. Терроризм проявляется в виде: насилия или угрозы его применения в отношении физических и юридических лиц; уничтожения (повреждения) или угрозы уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающих опасность гибели людей (поджог, разрушение зданий, сооружений, транспортных средств, объектов оборонной и атомной промышленности, систем водоснабжения, канализации, энергоснабжения, связи); причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий; посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенного для прекращения его государственной ил иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападения на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующегося международной защитой; иных деяний. Наказаниями за терроризм являются лишение свободы на любой срок или пожизненно, а в США также смертная казнь.

Последствием событий 11 сентября 2001 г. в США стало принятие нового Закона о борьбе с терроризмом (популярное название «Акт патриота») 2001 г. Этот закон значительно расширил понятие терроризма. Оно теперь включает «международный терроризм», «внутригосударственный терроризм». Закон 2001 г. увеличил перечень «федеральных преступлений терроризма», которые преследуют цель оказать давление на правительство путём устрашения или принуждения либо принятия против государства мер возмездия за его действия. Принципиальное отличие международного и внутригосударственного терроризма - в том, где осуществляется террористическая деятельность. При внутригосударственном терроризме террористическая деятельность осуществляется в пределах данного государства - США. При международном терроризме террористическая деятельность осуществляется «преимущественно» за пределами США, что представляется недостаточно определённым.

В Италии в 1979 г. в связи с обострением проблемы терроризма, в частности с похищением и убийством террористами главы правительства Альдо Моро, была установлена уголовная ответственность за создание и участие в объединениях, имеющих террористические цели или цели подрыва демократического строя. Лица, которые создают, организуют или руководят такими объединениями, подлежат наказанию в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет. участие в таком объединении наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет (ст. 270-2). В случае посягательства (покушения) на жизнь человека в террористических целях или в целях подрыва демократической системы, виновный подвергается лишению свободы на срок не менее 20 лет, а при посягательстве на телесную неприкосновенность (здоровье) - не менее 18 лет (ст. 280). Если в результате указанных действий наступает смерть потерпевшего, то в случае покушения на жизнь назначается пожизненное лишение свободы, а в случае покушения на здоровье - лишение свободы на 30 лет. Похищение человека в террористических целях или в целях подрыва демократической системы наказывается лишением свободы на срок от 25 до 30 лет (ст. 289-1). Если в результате похищения наступает смерть потерпевшего, которой виновный не желал, то наказание назначается виде лишения свободы на 30 лет. Если виновный причинит смерть потерпевшему, то ему назначается пожизненное лишение свободы.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 198;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.