Применение смертной казни

Хотя общая мировая практика стремится к сокращению применения смертной казни, в ряде государств наблюдается обратная тенденция. С 1965 г. более 50 стран расширили перечень преступлений, за которые может быть назначена смертная казнь, 21 страна ввела смертную казнь за преступления против безопасности государства (шпионаж, предательство, контрреволюционная или революционная деятельность); 13 стран - за терроризм, угон самолетов, сопровождающийся гибелью людей, за убийство заложников (Египет, Индонезия, Кувейт, США, Япония); 21 страна установила смертную казнь за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (Китай, Иран, Малайзия, Сингапур, Индонезия, Египет и др.); 13 стран (Иран, Нигерия, Южная Корея, Саудовская Аравия, Судан и др.)- за экономические преступления (коррупция, хищение государственных средств, нападение на сотрудников таможни, вооружённый разбой).

В ряде стран Востока (Пакистан, Таиланд и др.) установлена смертная казнь за прелюбодеяние, изнасилование, гомосексуализм, половую связь между немусульманином и мусульманкой. Уголовный кодекс Китая 1979 г. ввёл смертную казнь за 15 видов преступлений. В 1982 - 1983 гг. к ним добавилось ещё 14. В большинстве случаев это связано с ростом преступности в целом или некоторых категорий преступлений.

Смертная казнь применяется, в основном, за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. В Китае к смертной казни были осуждены в 1997 г. 3152 человека, казнены около 1876 человек, в 1998 г. число казнённых составило 1067 человек. Если учесть, что в 1997 г. в мире было казнено 2607 человек, это означает, что Китай совершает более половины мировых казней.

В современном законодательстве известно семь способов приведения в исполнение смертного приговора. Наибольшее число стран (86) применяют расстрел либо одним лицом (выстрел производится из пистолета в голову с близкого расстояния), либо группой лиц. Повешение применяется в 78 странах. Обезглавливание головы мечом применяется в Саудовской Аравии. Забрасывание камнями применяется в ряде стран Востока. Осужденного закапывают в землю, оставляя на поверхности лишь голову, после чего забрасывают ее камнями. В ст. 119 Исламского уголовного кодекса Ирана специально указывается, что «камни не должны быть слишком большими, чтобы осужденный не умирал от одного или двух ударов; они также не должны быть и настолько малы, чтобы их нельзя было назвать камнями». В США, кроме повешения и расстрела, применяется казнь на электрическом стуле, путем применения газа и смертельной инъекции.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 177;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.