Расширение наказаний

В западных государствах наблюдается декриминализация некоторых деяний, то есть были признаны ненаказуемыми деяния, считающиеся невредными, не причиняющими очевидного ущерба, как-то: прелюбодеяние (например, во Франции статьи 336-339 об ответственности за прелюбодеяние жены и мужа были отменены в 1975 г.), кровосмешение, двоебрачие, добровольный гомосексуализм, бродяжничество, нищенство, употребление и хранение без цели сбыта наркотиков, проституция.

Например, в Италии в 1975 г. употребление всех видов наркотиков (от марихуаны до кокаина) было легализовано. Кому причиняют вред наркоманы? Говорят, никому, кроме себя. На самом деле всем. Очень пагубно внушение, делаемое внушаемым личностям всяким выделяющимся поведением, обещающим наслаждение. Наркомания - это не только болезнь, но и образ жизни, распущенность, «жажда новых наслаждений», между прочим за счёт общества. Вскоре стала очевидной ошибочность разрешения употребления наркотиков. Последствием этого закона стал резкий рост числа наркоманов и смертей от передозирования наркотиков, особенно среди молодёжи. Быстро привыкнув к легким наркотикам (опий, марихуана), наркоманы переходят к сильным (кокаин, героин), а следовательно более опасным. После нескольких приёмов наркотических средств развивается сильное, неодолимое влечение к ним, наблюдается повышение переносимости всё возрастающих доз наркотиков. Всё существование наркомана сводится к стремлению добыть и принять очередную дозу. Затем единственной целью приёма наркотиков становится предупреждение «ломки», которая усиливается по мере возрастания доз. Затем происходит разрушение всех органов больного. Наркоманы не знают счастья любви. Самое интересное в жизни проходит мимо них, люди отшатываются от них, как от прокажённых. Наркоманы становятся несносными для самых близких людей. Смерть от передозировки наркотиков нередко является спасением для них самих, и их близких. Наркозависимый, «свободный поступать по собственному усмотрению», или кончает жизнь самоубийством, или умирает от сопутствующих заболеваний. Средняя продолжительность жизни после начала употребления наркотиков, как правило, не превышает 4-5 лет. Большинство наркозависимых не доживает до 30 лет. У наркоманов рождаются дети с тяжёлыми наследственными физическими и психическими недугами.

Врачи-наркологи признают, что наркоманию полностью излечить нельзя. Американские учёные считают, что вылечить наркомана можно только в том случае, если заменить ему человеческий мозг, то есть надо промыть мозги так, чтобы люди изменили отношение к жизни. Излечение происходит в очень редких случаях, когда, обычно, дорогостоящее медицинское лечение сопровождаются воцерковлением, принятием традиционной религии. Избавившись от наркозависимости, молодой человек остаётся тяжёлыми болезнями, без работы, семьи и перспектив на будущее.

Наркоманы - потенциальные правонарушители, так как они должны тратить большие деньги на приобретение наркотиков, а зарабатывать деньги наркозависимый не может, работоспособность у него на нуле, а подростки и вовсе не имеют специальности. Каждый наркоман распространяет наркотики, просто вынужден втягивать в наркоманию своих друзей, иначе ему не на что будет покупать наркотики. На наркотики нужны деньги, а их взять негде. Пропустишь очередную дозу - начинается страшная ломка. От каждого проданного грамма наркоманам достаётся своя доля. Денег они за распространение наркотиков не получают. И им нужен постоянный рынок сбыта. У наркотика как товара имеется присущая ему особенность: он способен провоцировать спрос, и потому потребители находятся всегда. Добиться полного прекращения спроса на наркотики едва ли возможно.

Наркоманы, пытаясь добыть деньги для покупки наркотика, совершают преступления, особенно имущественные и насильственные. Так, в США от 40 до 50% денежных средств, идущих на покупку наркотиков, наркоманы добывают посредством краж, грабежей, проституции и торговли наркотиками. Жертвами «безжертвенных» преступлений наркоманов становятся люди, которых они грабят, обкрадывают, калечат, убивают. Потребители наркотиков своими деньгами поддерживают преступный наркобизнес, способствуют распространению наркомании и косвенно субсидируют преступления, совершаемые торговцами наркотиков.

По вине потребителей наркотиков множество людей становятся жертвами катастроф и несчастных случаев на транспорте. Наркоман обычно не вносит полезного вклада в жизнь общества. Работая в сфере производства, наркоманы наносят ему огромный ущерб низкой производительностью труда, нарушениями трудовой дисциплины (опозданиями, прогулами), ростом заболеваний. Каждый вправе выбирать между «удовольствием» и возможностью найти работу. Общество вынуждено не только содержать наркоманов, так как многие из них не способны к производительному труду, но ещё и лечить их, расплачиваться за наносимый ими ущерб, за право наркоманов «поступать по своему желанию».

Таким образом, легализация употребления лёгких наркотиков есть капитуляция перед злом и распространение зла, это отступление права под давлением порока. Там, где общество должно сопротивляться и победить, ему говорят: «надо расслабиться и получать удовольствие»10. Ройзман Е. В. Город без наркотиков. Екатеринбург, 2005. - 738 с. Сохраняя уголовно-правовой запрет на употребление наркотиков, всё-таки можно удержать кое-кого от искушения. Необходимо сочетание лечения от наркомании с наказанием за употребление наркотиков.

В США в 1960-е годы федеральный закон предусматривал лишение свободы на срок не менее 2 лет за потребление наркотиков их хранение для личного потребления. При повторном совершении этого преступления виновный мог быть наказан лишением свободы на срок не менее 5 лет, а при третьем - не менее 10 лет. Однако угроза наказания оказалась не способна остановить рост числа потребителей наркотиков. В 1970 г. был принят федеральный «Всеобщий закон о предупреждении и контролировании злоупотребления наркотиками», который содержал норму, разрешающую направлять наркоманов на принудительное лечение. Лечение обычно проводится в медицинском учреждении по месту жительства наркомана. Закон уже не наказывал за потребление марихуаны, которая, по мнению законодателей, наркотик - менее опасный, хотя безвредность марихуаны опровергается серьёзными международными авторитетами. В большинстве штатов употребление наркотиков было отнесено к категории менее опасных преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года или штраф. Впрочем, в некоторых штатах продолжало действовать законодательство, предусматривающее за потребление суровое наказание.

В 1988 г. федеральный закон по борьбе со злоупотреблением наркотиков предусмотрел некоторое послабление: за владение наркотиком в небольшом количестве для «личного потребления» закон предусматривает штраф до 10 тысяч долларов. Лицо, осуждённое за потребление наркотиков, может по решению суда лишиться некоторых материальных льгот, связанных, например, с получением жилья из фондов местных властей, или займа на жилищное строительство, он может быть лишён также водительских прав. Правовая ответственность потребителей наркотиков не противоречит чувству справедливости: они должны оплатить свою долю за вред, наносимый ими обществу. Таким образом, в федеральном законодательстве и законодательстве штатов нет единообразия в отношении наказаниях потребителей наркотиков, тех, «кто полагает, что в американском обществе допустимо потребление наркотиков ради собственного удовольствия», и пренебрегает при этом правами других людей.

По мнению американских специалистов, наркоман - это больной человек, организм которого отравлен наркотиком. Лишение свободы не избавит его от пагубной привычки, если оно не имеет целью вылечить. Безнадёжно также рассчитывать, что угроза возможного наказания заставит самого наркомана отказаться от потребления наркотика. Он просто не в состоянии своими силами преодолеть зависимость от наркотика. Порождённые «наркотическим голодом» страдания действуют сильнее. Поэтому, как полагают наркологи, применение к наркоману только уголовного наказания, без использования средств медицинского воздействия, практически бесполезно.

Это не значит, что следует исключить из уголовного законодательства потребление наркотиков вообще, как это было сделано в России в 1991 г. Декриминализация потребления наркотиков означает признание этого деяния законным и, следовательно, общественно неопасным, безвредным, что не соответствует истине. Далее, кроме потребителей наркотиков и наркоманов, общество составляют многие миллионы тех, кто никогда наркотики не пробовал или ещё не потребляет их регулярно. В настоящее время нет доказательств того, что правовой запрет потребления наркотиков для этих людей бесполезен. Наоборот, есть свидетельства того, что угроза уголовного наказания удерживает некоторое число молодёжи от искушения попробовать наркотик, особенно если с помощью мер воспитательного воздействия их удалось убедить в том, что его потребление наносит серьёзный вред здоровью.

Добровольный гомосексуализм в частной обстановке между взрослыми перестал считаться преступлением в Англии в 1967 г., в ФРГ - в 1969 г., во Франции - в 1982 г. Во Франции закон об уголовном наказании гомосексуалистов был принят правительством Виши в период гитлеровской оккупации Франции и был упразднён в 1982 г. В США лишь некоторые штаты отменили законы, запрещающие добровольный гомосексуализм. В США проституция считается преступлением и наказывается штрафом или заключением на срок до одного года. Под проституцией понимается «практика беспорядочных половых сношений, совершаемых с корыстной целью и сопровождающихся эмоциональным безразличием».

В 1998 г. ФРГ исключила из уголовного кодекса не применявшуюся на практике статью, устанавливающую наказание за убийство матерью новорожденного ребёнка (ст. 217). Немецкие юристы объясняют это решение тем, что рождение ребёнка вне брака современное общество не оценивает так негативно, как раньше, что вне брака рождается значительное число детей и что одинокая мать получает достаточную помощь от государства, и это исключает мотивацию детоубийства. Итальянский уголовный кодекс предусматривает специальный состав «детоубийство путём оставления без материальной и моральной поддержки»: «Мать, которая причиняет смерть своему новорожденному ребёнку сразу после родов или плоду во время родов, когда деяние является результатом оставления без материальной и моральной помощи, связанной с родами, наказывается лишением свободы на срок от 4 до 12 лет» (ст. 578). Соучастники в детоубийстве наказываются лишением свободы на срок не менее 21 года (ч. 2 ст. 578).

В центре дискуссий находится такой состав преступления как умерщвление по просьбе потерпевшего. Так, уголовный кодекс ФРГ гласит: «Кто умерщвляет другое лицо под воздействием чётко выраженной и серьёзной просьбы потерпевшего лишить его жизни, тот наказывается лишением свободы на срок от 6 месяцев до 5 лет. Покушение наказуемо» (§ 216). Итальянский уголовный кодекс предусматривает за убийство с согласия потерпевшего наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 14 лет (ст. 579). Проблема «убийства из сострадания, из милосердия» или так называемой эвтаназии, то есть намеренного умерщвления безнадёжно больных по их желанию врачами, в настоящее время широко обсуждается в западных странах не только с правовых, но и с морально-этических позиций1. 1 Биоэтика: проблемы, трудности, перспективы (Материалы «круглого стола») // Вопросы философии. 1992. № 9. С. 3-28; Петросян М. Е. Врач и пациент: этико-правовой аспект // США-Канада. 2001. № 4; Она же. Эвтаназия как моральная и правовая проблема // США-Канада. 2002. № 2. С. 50-66; Жиганова Л. П., Гариев Ю. М. Биомедицина в США: актуальные этические и социально-политические аспекты // США-Канада. 2003. № 3. С. 106-116; № 4. С. 103-116; Силуянова И. В. Этика врачевания. Современная медицина и православие. М., 2001; Следует заметить, что в российский уголовный кодекс 1922 г. была включена норма об освобождении от ответственности за убийство из сострадания по просьбе потерпевшего. Однако обнаружившиеся при применении указанной нормы кодекса злоупотребления заставили законодателя отменить её уже через полгода.

В Голландии закон об эвтаназии 2000 г. допускает лишение жизни тяжёлобольного, испытывающего страдания, с его согласия и при соблюдении определённых гарантий. Этот закон не отменил уголовную ответственность за «лишение жизни по прямо высказанной и серьёзной просьбе лица», влекущей наказание до 12 лет лишения свободы. Он вносит в эти статьи дополнения, освобождающие от уголовной ответственности врача, «действовавшего в соответствии с требованиями надлежащего попечения», предусмотренными в законе. и выполнившего установленные законом правила предоставления отчёта о своих действиях. Врач должен быть уверен, что письменная просьба пациента о добровольной эвтаназии является добровольной и обдуманной, и в том, что его страдания постоянны и нестерпимы. Он обязан информировать пациента о его медицинской ситуации и о его перспективах, и если пациент придёт к убеждению, что из этой ситуации для него нет другого выхода, кроме эвтаназии, врач должен быть уверен в обоснованности этого убеждения. Врачу необходимо проконсультироваться хотя бы с одним независимым врачом, который обязан осмотреть пациента и дать письменное заключение, подтверждающее, что ситуация соответствует описанным выше требованиям. Таким образом, голландский законодатель исходит из того, что воля пациента добровольно уйти из жизни является основанием для действия врача, но не имеет обязывающей силы: в любом случае он должен действовать в соответствии со своими профессиональными обязанностями, и несоблюдение их не освобождает его от уголовной ответственности, если даже в этом случае он следует воле пациента.

Эвтаназия недопустима из-за опасности врачебных ошибок или умышленных злоупотреблений, из-за невозможности создать систему контроля, которая могла бы защитить пациента от прямых злоупотреблений, медицинских ошибок и манипулирования его волей со стороны родственников и медицинских учреждений. Просьба об эвтаназии не всегда отражает подлинную волю пациента. Она может быть продиктована давлением со стороны родственников или просто нежеланием их обременять. «Право на смерть» легко может превратиться в почётную обязанность для престарелых людей, которым «пора уже» освободить от ненужных хлопот родственников и врачей. Врачи ни при каких обстоятельствах не могут быть убийцами своих пациентов. Такое право врача на «убийство из милосердия» приведёт к потере доверия к врачам. Русская православная церковь учит: «Просьба больного об ускорении смерти подчас обусловлена состоянием депрессии, лишающим его возможности правильно оценивать своё положение. Признание законности эвтаназии привело бы к умалению достоинства и извращению профессионального долга врача, призванного к сохранению, а не к пресечению жизни. «Право на смерть» легко может обернуться угрозой для жизни пациентов, на лечение которых недостаёт денежных средств… Эвтаназия является формой убийства или самоубийства, в зависимости от того, принимает ли в ней участие пациент»1. 1 Церковь и мир. Основы социальной концепции Русской Православной церкви. М., 2000. С. 152.

Во второй половине XX века круг наказуемых деяний увеличился, появились новые преступления. В западных государствах регулярно принимаются законы, направленные на охрану здоровья людей от последствий загрязнения окружающей среды и содержащие предписания об уголовной ответственности за их нарушение. Использование компьютеров и Интернета привело к изданию законов, устанавливающих уголовную ответственность за компьютерные преступления, и преступления, связанные с использованием Интернета в последние десятилетия XX века. Один из новейших видов преступления - отмывание денег, полученных преступным путём.

Цель этой деятельности - получить возможность свободно расходовать денежные средства, полученные от незаконной коммерческой деятельности, например, доходы от продажи наркотиков. Такие денежные средства признаются «грязными», так как они являются доходами от продажи наркотиков, и потому, что эти суммы не указывались как доходы в налоговых декларациях, и по ним не уплачивались налоги. Если эти деньги просто начать тратить, это сразу привлечёт внимание налоговых органов, которые всегда стараются отслеживать людей, расходы которых явно превышают их официально заявленные доходы. Как правило, чтобы легализовать незаконно нажитые денежные средства, человек вступает в контакт с каким-нибудь законно действующим предпринимателем, у которого имеется предприятие. Желательно, чтобы это было предприятие с крупным оборотом наличных денежных средств, например, ресторан. «Грязные» деньги по частям прибавляются к законной прибыли этого предприятия, прибыль указывается в налоговых декларациях, и уплачиваются налоги - от имени преуспевающего предприятия, имеющего видимость законности. Трудно определить, какая часть денежных средств является законным доходом предприятия, а какая часть представляет собой «грязные» деньги.

В конце XX в. стали приниматься законы, направленные на обеспечение безопасности спортивных соревнований. Особое внимание законодатель уделил борьбе с футбольным хулиганством. Так, английским законом о футбольных болельщиках 1989 г. было установлено, что в отношении футбольных болельщиков. осуждённых за определённые преступления, совершённые во время проведения футбольных матчей, во время поездок болельщиков на футбольные матчи и возвращения с них (совершение насильственных действий и участие в беспорядках в Великобритании и за границей), суд может издать приказ, запрещающий им посещать подобные мероприятия. Такой приказ суд может издать в том случае, если придёт к выводу о существовании разумных оснований полагать, что издание запрещающего приказа поможет избежать насилия и беспорядков во время проведения или в связи с футбольным матчем.

Под «беспорядками» английский закон о футболе (беспорядках) 2000 г. понимает: 1) возбуждение ненависти против группы лиц по признаку цвета кожи, расы, национальности (включая гражданство) или этнического происхождения либо против одного человека как члена такой группы; 2) использование угрожающих, оскорбительных или иных возбуждающих слов или действий; 3) демонстрация любых письменных материалов угрожающего, оскорбительного или иным образом возбуждающего характера или других подобных предметов.

Запрещающий приказ на посещение футбольного матча может быть издан судом в дополнение к любому другому наказанию, назначенному за преступление. Обычный срок запрещения составляет от 2 до 3 лет. Однако если приказ издаётся в дополнение к обвинительному приговору, то срок запрета увеличивается соответственно - от 3 до 5 лет в случае условного осуждения и от 6 до 10 лет, когда виновный назначается к реальному лишению свободы. Невыполнение требований запрещающего приказа является преступлением, которое наказывается лишением свободы на срок до 6 месяцев и/ или штрафом.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 173;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.