Гуманизация уголовно-исполнительного права, пенитенциарной системы

В Англии закон об уголовном правосудии 1948 г. отменил телесные наказания (порка розгами). До 1967 г. они сохранялись в качестве дисциплинарной меры воздействия в местах лишения свободы в отношении заключённых, но затем были отменены и там. Этот же закон 1948 г. упразднил деление лишения свободы на каторжные работы сроком от 3 лет до пожизненного и тюремное заключение, которое в зависимости от режима делилось на три разряда, включая тяжкие работы. Закон установил один вид лишения свободы в виде тюремного заключения, которое может различаться в зависимости от сроков наказания. Максимальный срок лишения свободы предусматривается сроком 25 лет. В ФРГ в 1970 г. установил единое наказание в виде лишения свободы. До этого предусматривалось лишение свободы в виде каторжной тюрьмы, тюрьмы, заключения под стражу и ареста.

Неуплата штрафа в Англии влечёт его замену наказанием в виде тюремного заключения. В соответствии с законом об уголовной юстиции 1948 г. максимальная продолжительность тюремного заключения взамен неуплаченного штрафа не может быть более 12 месяцев. Закон об уголовной юстиции 1967 г. предусматривает, что в случае отсутствия у осуждённого средств к штрафу, суд может решить вопрос о выплате суммы штрафа за счёт вычетов из зарплаты осуждённого.

В западных государствах наблюдается гуманизация методов лишения свободы, пенитенциарной системы, превращение тюремных камер и своеобразные приюты, гостиничные номера с человеческими бытовыми условиями, но с достаточно жестким режимом, что, не исключает издевательств одних заключённых над другими.

Французский уголовно-процессуальный кодекс 1958 г. содержит основные положения, касающиеся отбывания осуждённым наказания в местах лишения свободы, в том числе предусматривающих для заключённых возможность находиться вне тюрьмы, перевод на полусвободный режим и режим работы вне тюрьмы, а также отпуска из тюрьмы. Подробная регламентация этих вопросов содержалась в декрете правительства 1959 г.

Декрет предусматривал, что работа, которая поручается заключённому, должна по возможности назначаться с учётом не только его физического состояния, интеллектуального развития и профессиональных навыков, но также задач содействия его исправлению и перевоспитанию. Хотя декрет и устанавливал, что организация и условия работы должны по возможности приближаться к организации и условиям работы на свободе, но оговаривал однако, что работа относится к числу элементов наказания. Продолжительность рабочего времени и расценки за производство работ регулируются тюремной администрацией. Из заработанных заключённым сумм производятся отчисления на содержание тюрьмы, на возмещение ущерба, причинённого преступлением, и т. д. в размере от 30 до 70% заработка - в зависимости от категории, которой относится заключённый.

Полусвободный режим состоит в пребывании осуждённого за пределами тюрьмы без постоянного наблюдения и в предоставлении им условий труда, установленных для вольнонаёмных рабочих. Однако такие осуждённые каждый вечер обязаны возвращаться в тюрьму и проводить в ней все праздничные дни и дни, свободные от работы (ст. 723 ФУПК).

Полусвободный режим состоит в том, что заключённому разрешается поступать на работу по найму и работать на общих основаниях со свободными рабочими и без конвоя. Он освобождается от надзора со стороны тюремной администрации ежедневно на период рабочего дня, включая время, необходимое для прибытия к месту работы и возвращения в тюрьму. Находясь вне тюрьмы, он может не носить арестантскую одежду. После работы он обязан вернуться в тюрьму и проводить там всё время, свободное от работы, в том числе выходные и праздничные дни. На счёт заключённого, находящегося на полусвободном режиме, перечисляется 70% его заработной платы. Перевод на полусвободный режим разрешается лицам, которым осталось отбывать не более года лишения свободы, лицам, содержащимся в тюрьмах, где установлена прогрессивная система, если они достигли соответствующего этапа исправления, лицам, к которым при условии удовлетворительного соблюдения ими требований полусвободного режима предполагается применить условное освобождение. Декрет предусматривал возможность в исключительных случаях перевода на полусвободный режим для прохождения профессионального обучения, а также курса лечения от алкоголизма.

Лицам, находящимся на полусвободном режиме, выдаётся на руки документ, удостоверяющий их право находиться без конвоя вне тюрьмы. В документе указываются антропометрические данные заключённого, место, куда он направляется, и час, когда он обязан возвратиться в тюрьму. Невозвращение в тюрьму ко времени, указанному в документе, приравнивается к побегу. Заключённым разрешается при себе иметь деньги на необходимые расходы. Сумма, необходимая заключённому, определяется администрацией тюрьмы, и заключённый обязан каждый раз отчитываться в произведённых расходах.

К числу случаев нахождения вне тюрьмы на законном основании относятся также предоставление заключённому права отлучиться из тюрьмы на определённый период времени. Такие разрешения могут быть предоставлены в связи с семейными обстоятельствами (тяжёлое заболевание или смерть одного из членов семьи), для медицинского освидетельствования по случаю призыва в армию, для отлучек в выходные и праздничные дни, разрешаемых заключённым, находящимся на полусвободном режиме.

Отлучки, как правило, длятся не более одного дня и могут быть разрешены только в пределах того департамента, где расположено место заключения. Если речь идёт об отлучке осуждённого в связи с болезнью или смертью члена его семьи, а обстоятельства не разрешают отпустить его без присмотра, ему может быть разрешена отлучка в сопровождении конвойных, причём оговаривается, что конвойные в этих случаях могут быть в штатской одежде.

Во Франции в 1970 г. был введён режим «полусвободы» для любого лица, осуждённого к тюремному заключению на срок до 6 месяцев. При этом режиме осуждённый либо работает, либо получает профессиональную подготовку, либо лечится за пределами тюремного заведения с условием обязательно приходить ночевать в это заведение, хорошо себя вести на свободе и т. п. Нарушение осуждённым условий пребывания на этом льготном режиме влечёт за собой его отмену по решению суда, после чего он отбывает тюремное заключение на обычных условиях.

Режим «полусвободы» по Уголовному кодексу Франции 1992 г. применяется как основное наказание - за преступления, наказуемые на срок не более 1 года (ст. 132-25), так и в качестве испытательной меры перед условно-досрочным освобождением. Режим «полусвободы» назначается судом только в том случае, если осуждённый «обоснует необходимость отлучаться из места лишения свободы по уважительным причинам», как-то: желание продолжать профессиональную деятельность или получить образование, потребность участвовать в жизни семьи или пройти курс лечения.

Осуждённый, которому предоставлено право на полусвободный режим, обязан возвращаться в уголовно-исполнительное учреждение на время, свободное от работы, учёбы, участия в жизни семьи или лечения. Таким образом, осуждённый, как правило, возвращается в тюрьму по вечерам, а также остаётся в ней на выходные и праздничные дни. Однако допускается и другой способ исполнения наказания. Так, по семейным обстоятельствам осуждённому разрешается находиться с семьёй по вечерам и в выходные дни, а в остальное время он остаётся в тюрьме. В случае неисполнения данной обязанности или нарушения других правил режим полусвободы отменяется.

Во Франции в результате пенитенциарной реформы, которая была проведена в 1985 г., существенно смягчились условия отбывания тюремного заключения. Заключённые получили возможность получать профессиональное образование, учиться в различных учебных заведениях и получать необходимую медицинскую помощь за пределами пенитенциарного учреждения без постоянного контроля со стороны тюремной администрации.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.