Объединение преступных групп в преступное сообщество в рамках страны и в международном масштабе.

В США в 1970 г. был принят закон о борьбе с коррумпированными и находящимися под рэкетирским влиянием организациями, который был направлен, главным образом, на борьбу с проникновением организованной преступности в законные предприятия и использование их в качестве «легального прикрытия» преступной деятельности либо для легализации («отмывания») преступных доходов. Например, преступная группа, занимающаяся тем, что в США называют «акульим промыслом» (ростовщичеством под незаконно завышенные проценты) и вымогательством, действует под прикрытием обычного бара, принадлежащего главарям организованной преступности; или преступная группировка, занимающаяся торговлей наркотиками, берёт под свой контроль банк и использует его для легализации преступных доходов.

Закон 1970 г. объявил незаконным инвестирование доходов, полученных «от рэкетирского образа действий» в рамках какого-либо предприятия; приобретение и сохранение доли участия в таком предприятии посредством того или иного «рэкетирского образа действия»; участие в управлении предприятием посредством того или иного рэкетирского образа действия»; вступление в преступный сговор с целью совершения любых из вышеперечисленных форм деятельности. Понятие «рэкетирский образ действия» имеет широкое определение: совершение или угроза совершения любого из видов преступлений, преследуемого как рэкетирская деятельность. Это не только вымогательство, но и преступления, связанные с наркотиками, запрещённые азартные игры, получение похищенного имущества и др. Объединяющим началом во всех этих преступлениях при отнесении их к организованной преступной деятельности выступает наличие признака, определяемого как «участие в организованном преступном сообществе».

Для признания субъекта виновным в этих случаях необходимо доказывание того факта, что он осознавал своё участие в преступном сговоре группы из двух или более лиц, существующей на постоянной основе для реализации совместных преступных замыслов. Эти нормы позволили осуществлять уголовное преследование лидеров и рядовых функционеров криминальных сообществ за сам факт членства в мафиозной организации, деятельность которой связана с совершением преступлений.

За совершение действий в нарушение закона 1970 г. предусмотрены наказания в виде лишения свободы сроком до 20 лет, штрафы в крупных размерах, конфискация имущества. Осуждённые по данному закону лишаются принадлежащих им долей участия в соответствующем «предприятии», а также «любого имущества, нажитого прямо или косвенно в результате рэкетирской деятельности».

В 1978 г. в ФРГ была введена уголовная ответственность за создание преступного сообщества: «Кто организует сообщество, цели и деятельность которых направлены на совершение преступных деяний или кто является членом подобного сообщества, вербует в это объединение или поддерживает его деятельность, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет или денежным штрафом» (§ 129 УК). В 1982 г. в Италии была введена уголовная ответственность за организацию и участие в сообществе типа мафии. Участники сообщества типа мафии, состоящего из 3 и более человек, наказываются за один лишь факт участия в таком сообществе лишением свободы на срок от 3 до 6 лет. Организаторы сообщества типа мафии и подстрекатели наказываются лишением свободы на срок от 4 до 9 лет.

Под сообществом типа мафии понимается такая организация, участники которой «прибегают к устрашению либо запугиванию других лиц, чтобы добиться круговой поруки и соблюдения закона молчания с целью совершения преступлений, овладения прямым или косвенным путём постами, дающими возможность управления либо контроля за экономической деятельностью, за распределением концессий, выдачей разрешений, заключением подрядов и коммунальным обслуживанием, а также для извлечения незаконных привилегий для себя или для других» (ч. 3 ст. 416-1 УК).








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.