Применение наказаний, не связанных с лишением свободы

Наиболее часто применяемым на практике наказанием становится не лишение свободы, а штраф. В уголовном праве западных государств стали применяться наказания, не связанные с лишением свободы: условное осуждение и обязательные работы. Широкое распространение получило появившееся в конце XIX в. условное осуждение. Институт условного осуждения был введён в США - с 1860-х годов, в Англии - в 1887 г., во Франции - в 1891 г., в Германии - в 1923 г. для несовершеннолетних, а в ФРГ в 1953 г., значительно позднее, чем в англо-саксонском или французском праве.

Следует заметить, что европейская континентальная система исключала специальный надзор за осуждённым и требовала не только осуждения, но и назначения размера наказания с угрозой его применения в случае совершения освобожденным нового преступления, а не проявления только дурного поведения или несоблюдения особых правил (см. с…..). Во Франции англо-саксонская система условного осуждения, именуемая отсрочкой исполнения наказания, соединённой с испытательным режимом, была впервые введена Французским уголовно-процессуальным кодексом 1958 г.

Условное осуждение рассматривается как отсрочка исполнения наказания с помещением осуждённого под надзор специальных должностных лиц. Практически во всех западных государствах условное осуждение может быть применено к лицам, совершившим, как правило, впервые преступления небольшой тяжести, наказуемые на срок 2-3 года лишения свободы. Максимальная продолжительность испытательного срока в большинстве государств составляет 5 лет (ФРГ, Швейцария, Испания). Только во Франции и Англии его продолжительность ограничена тремя годами. В уголовных законах содержатся перечни тех условий, которые обязан соблюдать осуждённый в период испытательного срока.

Данные перечни не являются исчерпывающими, то есть суд по своему усмотрению, учитывая необходимость исправления и перевоспитания преступника, может возложить на осуждённого другие обязанности. С одной стороны, такой подход позволяет более точно определить режим испытания, учесть индивидуальные особенности дела, с другой - опасен злоупотреблениями со стороны суда. Так, один из федеральных судов США, рассмотрев дело Спрингера, признал его виновным в серьёзном нарушении правил дорожного движения. Назначив Спрингеру условное осуждение, суд обязал его сдать в течение 30 дней пол-литра крови организации Красного Креста, полагая, что это будет значительно содействовать перевоспитанию правонарушителя. Для предупреждения подобного рода злоупотреблений, например в уголовном кодексе ФРГ, содержатся предписания не возлагать на осуждённого невыполнимые обязанности (§ 56с), как например, нельзя давать указание на ком-либо жениться, самостоятельному молодому человеку жить с родителями и пр.

В качестве альтернативы краткосрочному лишению свободы в Англии в 1973 г., во Франции - в 1983 г. был введён новый вид наказания - обязательные бесплатные (неоплачиваемые) общественно-полезные работы (например, в США, в качестве санитара в больнице или сборщика мусора в городских парках), выполняемые периодически от 40 до 240 часов и только в том случае, если на это получено согласие осуждённого. При отказе осуждённого выполнять обязательные работы ему назначается наказание в виде тюремного заключения или другое наказание. Работа в общественных интересах может совмещаться с осуществлением профессиональной деятельности.

В США сама работа может быть назначена как с учётом профессии осуждённого, так и без него. Например, врач, виновный в преступлении, не связанном с его профессиональной деятельностью, может быть приговорён к бесплатной работе по специальности в детском доме или приюте для престарелых. Иногда данный вид наказания используется в воспитательных целях. Так, водитель, совершивший дорожный проступок, обязывается работать в качестве санитара в травматологическом пункте, куда поступают пострадавшие в автоавариях.

В Англии законом об уголовной юстиции 1991 г. было введено условное осуждение под надзором чиновника (от 12 месяцев до 3 лет) с одновременной обязанностью выполнять бесплатные общественные работы (от 40 до 100 часов). Во Франции условное осуждение или отсрочка исполнения наказания может быть трёх видов: 1) простая; 2) с режимом испытания, как описано выше; 3) с обязанностью выполнять общественно полезные работы, при которой сочетаются условное осуждение с режимом испытания под надзором чиновника с обязанностью выполнять общественно полезные работы (от 40 до 240 часов, т. е. не более полутора лет). Простая отсрочка исполнения наказания продолжалась в течение пяти лет со дня приговора, с истечением которых осуждение считается как бы не бывшим и не идёт в счёт при рецидиве. При совершении же осуждённым в течение этого срока нового преступления прежнее наказание отбывалось совместно с определённым за новое деяние. Простая отсрочка исключала специальный надзор за осуждённым и требовала не только осуждения, но и назначения размера наказания с угрозой его применения в случае совершения освобождённым нового преступления, а не проявления только дурного поведения или несоблюдения особых правил.

В США с 1984 г. применяется домашний арест с электронным мониторингом, при котором осуждённый по приговору суда обязан постоянно находиться дома. Ему разрешается выходить только на работу, в магазин, в поликлинику, но необходимо возвращаться домой в определённое время. Поведение контролируется посредством одетого на руку браслета, который передает сигналы через специальное устройство (передатчик размером в пачку сигарет), вмонтированное в домашний телефон, на контрольный пункт. Это вид наказания применяется к лицам до 30 лет, совершившим ненасильственное преступление, хроническим больным, детям от 7 до 10 лет, престарелым от 79 лет, беременным женщинам. Срок наказания - до 3-х месяцев. Это наказание способствует разгрузке тюрем, не деморализует осуждённых, в целом достигает целей и при всей своей дороговизне экономически выгодно. Дело в том, что все расходы по наблюдению, включая стоимость браслета, обязан нести сам поднадзорный. Неуплата расходов влечёт лишение свободы: «Не можешь возместить расходы - живи бесплатно, но за решёткой».








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 448;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.