Имущественные наказания

Конфискация всего имущества как наказание несостоятельное, поражающее не только виновного, но и его невиновную семью, была отменена. Во Франции конфискация имущества была отменена в 1790 г., но потом была восстановлена кодексом 1810 г. В 1814 г. конфискация была отменена. Конфискация отдельных предметов сохранилась. Она состоит в отобрании у виновного средств и орудий преступления, предметов преступной деятельности. Например, фальшивых денег, украденных вещей.

Наиболее распространённым имущественным наказанием являлись денежные штрафы. В случаях несостоятельности к уплате денежного штрафа взамен его назначались или лишение свободы, или обязательные работы.

Так, французский закон 1859 г. допускал замену штрафов за лесные нарушения лесными работами. Обязательные работы являются более предпочтительными ввиду недостатков краткосрочного лишения свободы, но организация таких работ весьма трудна.

Лишение свободы регулировалось в кодексах различно, смотря по тому, смотрят ли на него как на меру принуждения должника к уплате штрафа, при предполагаемой его состоятельности, или же просто как на меру наказания, заменяющую штраф в виду фактической невозможности его получить. При первом взгляде, проведённом во французском кодексе 1810 г., лишение свободы приговорённого к штрафу допускалось по требованию прокурора только при мнимой, а не действительной несостоятельности, и отбытие срока заключения - от 2 дней до 2 лет не прекращало права требования неуплаченного штрафа в течение срока давности. Напротив, при втором взгляде, принятым германским кодексом 1871 г., лишение свободы, как заменяющее наказание, обязательно должно было назначаться судом. В случае отбытия срока заключения при преступлениях и проступках тюремное заключение на срок не свыше года, а при нарушениях арест не свыше 6 месяцев, - неуплаченный штраф погашался и не мог взыскиваться (§ 28-29).

В США в большинстве случаев денежный штраф мог быть заменён тюремным заключением. Если присуждённый к штрафу отказывался платить деньги или не предоставлял достаточного поручительства, то он заключался в тюрьму, где содержался до тех пор, пока не заплатит всех денег. В случае же несостоятельности, он подвергался заключению на определённый судом срок. Штрафные деньги поступали или в казну штата, или в пользу графства, или в пользу общины, смотря потому, по приговору какого суда они взысканы, высшего, низшего или мирового. По законам некоторых штатов, при некоторых преступлениях часть штрафных денег получал доносчик.

Штраф для беднейшей части населения превращается фактически в краткосрочное лишение свободы, в виду невозможности уплатить её. Так, в Англии в 1909 г. к штрафу было приговорено 460015 тысяч человек, к тюремному заключению - 181695 человек, из них 92699 были заключены туда за неуплату штрафа и 88910 были приговорены непосредственно к тюрьме.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.