Какие виды коллективов могут быть представлены в профессиональных учебных заведениях?

Для практической работы в профессиональной школе большое значение име­ет вопрос о структуре коллектива и его органах. Виды коллективов могут быть разными.

Первичный коллектив — коллектив, в котором воспитанники находятся в посто­янном деловом и межличностном взаимодействии. Различают постоянные и вре­менные формы первичного коллектива. По характеру деятельности первичные коллективы можно разделить на организованные на основе разнообразной дея­тельности (классы, отряды, группы); организованные на основе какого-то одного вида деятельности (кружки, секции, клубы и т. п.); организованные на основе игро­вой и других видов деятельности по месту жительства. По возрастному составу первичные коллективы могут быть одновозрастными и разновозрастными.

Органы управления коллектива.Успешное функционирование ученического коллектива требует наличия в нем органов, координирующих и направляющих деятельность членов коллектива по достижению общих целей. Главным органом коллектива является собрание. Для решения оперативных задач формируется актив и избирается староста и профорг. Они и составляют ядро группы.

Староста учебной группы избирается собранием группы сроком на один Учебный год из наиболее авторитетных учащихся и утверждается директором Учебного заведения. Если староста плохо выполняет возложенные на него обя­занности, то может быть по требованию группы досрочно переизбран. Староста Работает под руководством мастера производственного обучения и о своей рабо­те отчитывается перед общим собранием группы.

На старосту группы возлагаются следующие обязанности: оказание помощи мастеру и преподавателям в подготовке и проведении занятий; обеспечение со­блюдения учащимися правил внутреннего распорядка, вынесение на обсужде­ние собрания группы отдельных случаев нарушения дисциплины; назначение (по очереди) дежурных и наблюдение за выполнением ими обязанностей; вовлечение обучающихся в группе в кружки, спортивные секции и др. Вместе с профоргом группы староста проводит работу по воспитанию и сплочению ученического кол­лектива.

Актив группы решает следующие задачи: повышение успеваемости, оказание помощи отстающим, подготовка к экзаменам, укрепление дисциплины, благо­устройство учебного заведения, проведение культурно-массовых мероприятий (читательские конференции, экскурсии, посещение театров, туристские похо­ды), подготовка к общим собраниям, работа стенной печати и др.

Формы работы с активом весьма разнообразны: индивидуальный и групповой инструктаж, совещания, семинары по обмену опытом работы и т. д. С активом следует работать систематически: анализировать в индивидуальных беседах работу того или иного активиста; уточнять его задачи с учетом конкретной обстановки в группе; проверять, как усвоил активист рекомендации совещаний, семинаров, проводимых в масштабе учебного заведения, какие конкретные вы­воды из них он сделал для себя. В группах на совещаниях актива обсуждают­ся результаты учебы, планы подготовки конференций, смотров художественной самодеятельности и др.

Создание актива — это первый шаг на пути организации крепкого, сплоченно­го ученического коллектива. В свою очередь, организация и воспитание такого коллектива — одно из важнейших средств воспитания молодежи. Большую роль в борьбе за качество обучения и воспитания должны играть сами учащиеся. Деятельность коллектива необходимо организовать так, чтобы каждый чувство­вал ответственность не только за себя, но и за работу всего коллектива.

Важную роль в создании коллектива играет правильное распределение обще­ственных поручений, когда каждый ученик имеет поручение, выполняя которое вносит свой вклад в работу группы. Поэтому необходимо назначать ответствен­ных за трудовую дисциплину, культуру поведения, за инструмент и приспособ­ления, безопасность труда, сдачу готовой продукции в ОТК и др.

Выделяют коллективы временные, ученические и воспитательные.

Временный коллектив формируется на ограниченный временными рамками срок, по истечении которого, выполнив свою функцию, прекращает сущест­вование.

Несмотря на временный характер деятельности, межличностные отношения и атмосфера сотрудничества во временном коллективе могут быть на высоком уровне. Это обеспечивается за счет наличия в них единомышленников, специа­листов или учащихся, объединенных общностью интересов и потребностей.

Коллектив профессионального учебного заведения отличается от других типов ученических коллективов учебно-производственным характером своей учебной

деятельности. Целью такой деятельности является не только получение знаний, но и умений, а в некоторых случаях — и выпуск продукции. Специфика отно­шений в данном коллективе определяется возрастом учащихся и структурой пе­дагогического коллектива. Руководство учебной группой осуществляется мас­тером производственного обучения и классным руководителем (куратором группы).

Показателями эффективности формирования коллектива служат: сплочен­ность, проявляющаяся в единстве мнений и устремлений; последовательность и целеустремленность в достижении цели; открытость — способность устанавли­вать и поддерживать деловые и межличностные отношения и т. д.

Воспитательное значение коллектива заключается во влиянии на самопозна­ние, самоактуализацию и саморазвитие входящих в коллектив членов.

Образовательное учреждение не может не учитывать влияния на воспитание учащихся различных социальных институтов. Среди них особое место занимают объединения учащихся: любителей музыки, участников художественной самоде­ятельности, членов спортивных секций, клубов по интересам и т. д. Опыт пока­зывает, что у таких объединений должна быть своя социальная ниша.

Объединения классифицируются по времени существования (временные и постоянные), по форме управления (неформальные объединения, клубы, юно­шеские организации) и по содержанию деятельности (общественно-политиче­ские, религиозные, патриотические, познавательные и др.). По содержанию объ­единения могут быть, например, трудовыми, решающими задачи заработка. Это малые предприятия, обычно создаваемые обучающимися совместно с преподава­телями для решения личных экономических проблем. Досуговые объединения предполагают решение задач развития способностей и склонностей обучаю­щихся, предоставления им возможностей для общения, самовыражения и само­утверждения.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 387;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.