Дайте характеристику организационной системе воспитания в профессиональном учебном заведении.

В масштабе государства эффективность воспитательного процесса в значи­тельной мере определяется единством, координацией деятельности различных социальных институтов, отвечающих за воспитание. В рамках профессионально­го учебного заведения успешное решение задачи формирования воспитанности и культуры молодых людей возможно лишь через организационную систему вос­питания, включающую в себя администрацию (ректорат), институт кураторов (классных руководителей и мастеров), кабинеты (методические объединения), общественные организации и объединения, кружки художественной самодея­тельности, спортивный клуб.

Охарактеризуем содержание воспитательной работы каждого из компонентов этой системы.

Администрация является основным органом в профессиональном учебном за­ведении, осуществляющим организацию всей системы воспитания обучающейся молодежи. Она объединяет усилия общественных организаций, социальных ин­ститутов и отдельных граждан для создания единого пространства, необходи­мых условий для всестороннего развития личности.

Кураторы проводят воспитательную работу в группах, при этом используется совместное планирование мероприятий и акций учащихся, кураторов и админи­страции. Организация конкурсов, соревнований, диспутов, дискуссий, встреч помогает кураторам лучше узнать учащихся, выявить их склонности и способно­сти, развивать в молодых людях чувство ответственности за порученное дело, стимулировать их активность в вопросе самовоспитания.

Общественные объединения и организации (студенческие и ученические про­фессиональные комитеты; краевые, региональные организации, например Союз студентов Брянщины, и т. п.) объединяют студентов и учащихся на принципах добровольности, нравственности и патриотизма. Эти структуры создают условия и организуют деятельность молодежи, направленную на всестороннее развитие личности в различных сферах жизни, раскрытие и реализацию ее потенциала, защиту интересов и прав членов студенческих и ученических объ­единений и организаций.

Объединение художественной самодеятельности призвано: выявлять творче­ские способности и оказывать помощь в их развитии и совершенствовании; развивать различные направления художественно-эстетической деятельности; организовывать встречи с деятелями искусства и культуры, проведение музы­кальных, литературных и театральных вечеров, смотров и конкурсов художест­венной самодеятельности учащихся; расширять культурный охват и повышать творческий потенциал молодежи.

Спортивный клуб организует занятия спортивных кружков и секций, по­могает укреплять здоровье, вырабатывает необходимые морально-волевые качества, учит правильно организовывать досуг. Занятия физической куль­турой и спортом играют незаменимую роль в подготовке юношей к службе в армии, формировании патриотизма, нравственности и гражданского му­жества.

13. По каким направлениям планируется воспитательная работа в профессиональном учебном заведении?

Планирование в значительной мере предопределяет результаты и эффек­тивность системы воспитательной работы. Целенаправленное планирование помогает педагогам избежать многих ошибок. Обоснованный план позволя­ет наметить общие перспективы и конкретные пути решения воспитатель­ных задач.

План воспитательной работы призван упорядочить педагогическую воспита­тельную деятельность, обеспечить выполнение таких требований к воспитатель­ному процессу, как планомерность и систематичность, управляемость и преем­ственность результатов.

Общий ход любого планирования можно представить тремя этапами:

1) составление педагогом проекта плана;

2) коллективное планирование (апробация, корректировка, проверка замы­слов педагога, сбор предложений, идей учащихся, родителей);

3) корректировка первоначальных замыслов, уточнение целей, задач, спосо­бов, методов и результатов деятельности.

При планировании воспитательной работы необходимо учитывать:

• результаты воспитательной работы и выводы, полученные в ходе анализа;

• воспитательные и организационно-педагогические задачи;

• материалы, советы и рекомендации методической литературы по воспита­тельной работе;

• передовой опыт страны, города, учебного заведения;

• возможности родителей, общественности;

• воспитательный потенциал социального окружения, школы, предприятий, культурных учреждений;

• традиционные праздники учебного года;

• события, даты, связанные с жизнью и деятельностью выдающихся людей;

• традиции учебного заведения;

• мероприятия, проводимые ближайшими культурными учреждениями;

• предложения педагогов и учащихся.

Изучение практического опыта показало, что в образовательном учреждении применяются следующие планы воспитательной работы:

• перспективный и годовой планы работы образовательного учреждения;

• календарные планы воспитательной работы с ученическим коллективом на четверть или месяц, на полугодие;

• план методической работы с педагогами по вопросам воспитания молодежи;

• план контроля за организацией и результатами воспитательной работы;

• планы клубов, штабов, советов и других студенческих и ученических коллек­тивов;

• перспективные планы работы по направлениям воспитания на несколько лет;

• планы подготовки проведения коллективных мероприятий.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.